Uttar Pradesh News: लाभार्थियों को दिया गया 20 हजार करोड़ का लोन, सीएम योगी बोले-प्रदेश में तेजी से बढ़ रहा निवेश
Uttar Pradesh News
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:48 AM
Uttar Pradesh News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ स्थित लोकभवन में मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय MSME दिवस का आयोजन किया गया। इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और MSME मिनिस्टर राकेश सचान ने 3 लाख 41 हजार 538 लाभार्थियों में 20 हजार करोड़ का लोन दिया। बता दें कि यूपी के सभी जिलों में इस कार्यक्रम को आयोजित किया गया है। जहां लाभार्थियों को चेक वितरित करके लोन दिया गया। वहीं प्रयागराज के मंदरी भगवत में गोबर बायोगैस प्लांट का लोकार्पण भी हुआ है। इसके अलावा कानपुर देहात, सहारनपुर और अलीगढ़ में पार्क बनेंगे।
भारतीय पैकेजिंग संस्थान के साथ हुआ MOU
गौरतलब है कि, प्रदेश सरकार MSME को आगे बढ़ाने के लिए वित्तीय सुविधा और मार्केटिंग सहित उनकी समस्याओं के निदान के लिए हर क्षेत्र में काम कर रही है। यही कारण है कि छोटे उद्यमों के सामने पैकेजिंग की बड़ी समस्या रहती है, जिसे दूर करने के लिए आज उत्तर प्रदेश सरकार का भारतीय पैकेजिंग संस्थान के साथ MOU साइन किया गया। आज प्रमाण पत्र उन उद्यमियों को दिया गया जो कि उत्पादन के क्षेत्र में विशिष्ट काम किए हैं। अपने विशेष उत्पाद से यूपी की ख्याति को देश-विदेश तक में पहुंचाने का काम किया है। दरअसल, यह ज्योग्राफिकल इंडिकेटर टैग रीजन के क्षेत्रीय उत्पाद को दिया जाता है।
Uttar Pradesh News प्रदेश में तेजी से बढ़ रहा निवेश- सीएम
सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि पहले की सरकारों में एमएसएमई क्षेत्र मृतप्राय था। हस्तशिल्पियों, कारीगरों व उद्यमियों में हताशा थी। इससे प्रदेश में बेरोजगारी दर लगभग 18 प्रतिशत तक पहुंच गई थी। लेकिन प्रदेश में भाजपा सरकार बनने के बाद इस क्षेत्र में व्यापक बदलाव हुए हैं। प्रदेश में तेजी से बढ़े निवेश, औद्योगिक विकास और परंपरागत उद्यमों को बढ़ावा देने से पैदा हुए रोजगार के अवसर इसके प्रमाण हैं।
Uttar Pradesh News 20 हजार करोड़ रुपए का बांटा गया लोन
इस दौरान योगी सरकार में MSME मंत्री राकेश सचान ने कहा कि उत्तर प्रदेश सबसे बड़ा राज्य है और तमाम संभावनाओं को लपेटे MSME का बहुत ही महत्वपूर्ण स्थान है। मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में लगातार नई ऊंचाइयों को छू रहा है। इस कार्यक्रम में 20 हजार करोड़ का लोन बांटा गया, 11 उत्पादों को GI प्रमाण पत्र दिया गया। प्रयागराज में गोबर गैस प्लांट का लोकार्पण भी किया गया।सरकार का प्रयास है कि प्रदेश में छोटे उद्यमियों की पैकेजिंग का बेहतर दाम मिले इसके लिए काम किया जा रहा है।