लखनऊ एसटीएफ की नोएडा में रेड, फर्जी कॉल सेंटर पकड़ा
Noida Hindi News
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:30 AM
Noida News : नोएडा एसटीएफ (STF) लखनऊ और नोएडा पुलिस ने मिलकर एक ऐसे गिरोह का पर्दाफाश किया है, जो लोगों को लोन दिलाने का झांसा देकर ठगने का काम करता था। इस मामले में नोएडा पुलिस टीम ने 6 महिलाओं सहित 8 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।हालांकि गिरोह का मास्टरमाइंड पुलिस की पकड़ से अभी भी बाहर है।
6 महिलाओं सहित 2 लड़के गिरफ्तार
एसटीएफ मुख्यालय लखनऊ के इंस्पेक्टर संजय कुमार ने थाना सेक्टर 63 पुलिस को सूचना दी की सेक्टर 63 के सी ब्लॉक में इंडियाबुल्स फाइनेंस के नाम से लोगों को ठगने का काम किया जा रहा है। एसटीएफ और थाने की पुलिस ने संयुक्त रूप से C-4 सेक्टर 63 में छापा मारा। पुलिस ने यहां से 6 महिलाओं सहित अंकित व सोनू को गिरफ्तार किया। पुलिस ने मौके से तीन लैपटॉप 15 मोबाइल फोन व 11,000 भी बरामद की है।
लोन देने के नाम पर करते थे ठगी
पूछताछ में पता चला कि इस पूरे फर्जी वाले को शंकर शर्मा नाम का युवक अंजाम दे रहा था। उसने पकड़े गए युवकों को कॉलिंग करने के लिए नौकरी पर रखा हुआ था। शंकर शर्मा ने इंडियाबुल्स फाइनेंस कंपनी के नाम से अपनी कंपनी का नंबर जस्ट डायल पर रजिस्टर कराया हुआ था। जैसे ही कोई व्यक्ति जस्ट डायल पर फाइनेंस कंपनी के बारे में जानकारी के लिए फोन करता था तो, उन्हें शंकर शर्मा की कंपनी का नंबर मिलता था। इस नंबर पर फोन करने पर कंपनी में कार्यरत लोग उसे लोन देने के लिए विभिन्न औपचारिकताएं पूरी करने के लिए कहते थे। लोन के लिए प्रोसेसिंग फीस, अप्रूवल तथा जीएसटी के नाम पर लोगों से पैसे गूगल पे तथा पेटीएम के माध्यम से लिए जाते।
जांच के बाद हुई गिरफ्तारी
इस मामले में देवरिया के गांव सलेमपुर निवासी प्रदीप जय किशन दीक्षित ने लखनऊ एसटीएफ से शिकायत की थी। लखनऊ एसटीएफ इस पूरे मामले की जांच पड़ताल कर रही थी। जांच पड़ताल के बाद एसटीएफ की टीम ने नोएडा में कार्रवाई करते हुए आरोपियों को गिरफ्तार की।