नोएडा शहर में घर-घर जाकर कूड़ा उठाने वाली कंपनी पर कानून का डंडा चला है। नोएडा प्राधिकरण ने सख्त एक्शन लेते हुए कूड़ा उठाने वाली कंपनी के ऊपर 10 लाख रुपए से अधिक का जुर्माना लगाया है।

Noida News : नोएडा शहर में घर-घर जाकर कूड़ा उठाने वाली कंपनी पर कानून का डंडा चला है। नोएडा प्राधिकरण ने सख्त एक्शन लेते हुए कूड़ा उठाने वाली कंपनी के ऊपर 10 लाख रुपए से अधिक का जुर्माना लगाया है। माना जा रहा है कि नोएडा प्राधिकरण का वर्तमान प्रशासन कूड़ा उठाने वाली कंपनी के काम से बहुत नाराज है।
शुक्रवार को नोएडा प्राधिकरण ने सीधा संदेश दिया है कि नोएडा शहर में किसी भी कंपनी की मनमानी नहीं चलने दी जाएगी। इसी संदेश के तहत नोएडा प्राधिकरण ने बड़ी कार्रवाई करते हुए डोर-टू-डोर कूड़ा संग्रहण का कार्य करने वाली कंपनी M/s AG Enviro Infra Projects Pvt. Ltd. पर भारी जुर्माना लगाया है। प्राधिकरण ने कंपनी की लापरवाही को गंभीर मानते हुए 10,38,290 रुपये का दंड अधिरोपित किया है। यह कार्रवाई 25 मार्च 2026 से 31 मार्च 2026 के बीच डोर-टू-डोर कचरा संग्रहण व्यवस्था में पाई गई खामियों के आधार पर की गई है। नोएडा प्राधिकरण के हेल्थ एंड सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट विभाग द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि कंपनी अनुबंध की शर्तों के अनुरूप कार्य नहीं कर रही थी, जिसके कारण शहर में कई स्थानों पर कूड़े के ढेर लगने की शिकायतें सामने आईं।
नोएडा प्राधिकरण की रिपोर्ट के अनुसार कचरा संग्रहण के लिए लगाए गए कई वाहन निर्धारित क्षेत्रों में ड्यूटी पर नहीं पहुंचे। 157 प्राथमिक वाहन निर्धारित क्षेत्र में कार्य नहीं कर पाए। इसके लिए प्रति वाहन 2500 रुपये की दर से 3,92,500 रुपये का जुर्माना लगाया गया। हजारों घरों से कूड़ा नहीं उठाया गया। जांच में यह भी पाया गया कि कई क्षेत्रों में घरों से नियमित कूड़ा संग्रहण नहीं हुआ। 1,29,158 घरों से कूड़ा संग्रहण नहीं किया गया। इसके लिए प्रति घर 5 रुपये की दर से 6,45,790 रुपये का जुर्माना लगाया गया। दोनों मदों को मिलाकर कुल 10,38,290 रुपये का दंड निर्धारित किया गया है। नोएडा प्राधिकरण के अनुसार कंपनी द्वारा लगाए गए वाहनों में से लगभग 25 प्रतिशत वाहन खराब स्थिति में पाए गए, जिनकी समय पर मरम्मत नहीं कराई गई। इसके अलावा अतिरिक्त वाहनों की तैनाती भी नहीं की गई, जिससे डोर-टू-डोर कूड़ा संग्रहण प्रभावित हुआ। नियमित रूप से कूड़ा उठाने वाली गाडिय़ां कई क्षेत्रों में नहीं पहुंचीं, जिसके कारण लोगों ने खाली स्थानों और मुख्य मार्गों पर कूड़ा फेंकना शुरू कर दिया। इससे शहर के कई इलाकों में गंदगी और कूड़े के ढेर लगने की स्थिति बन गई।
प्राधिकरण के अनुसार शहर के विभिन्न सेक्टरों और गांवों के निवासियों ने कूड़ा संग्रहण में अनियमितता को लेकर मौखिक, लिखित और अन्य माध्यमों से कई शिकायतें दर्ज कराईं। इन शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए प्राधिकरण ने अनुबंध की शर्तों के तहत कार्रवाई की। नोएडा प्राधिकरण का कहना है कि कंपनी को पहले भी कई पत्रों के माध्यम से व्यवस्था सुधारने के निर्देश दिए गए थे, लेकिन स्थिति में अपेक्षित सुधार नहीं हुआ। इसे अनुबंध की शर्तों का स्पष्ट उल्लंघन माना गया है। प्राधिकरण ने कंपनी को निर्देश दिया है कि भविष्य में अनुबंध की शर्तों के अनुसार कार्य सुनिश्चित किया जाए। यदि दोबारा ऐसी लापरवाही पाई गई तो अनुबंध के तहत और कड़ी कार्रवाई की जाएगी। यह आदेश नोएडा प्राधिकरण के वरिष्ठ प्रबंधक (हेल्थ एंड सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट) कपिल सिंह द्वारा जारी किया गया है। Noida News