विधायक की मांग पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सैद्धांतिक मंजूरी देते हुए कहा था कि किसानों की यह मांग बहुत ही जायज मांग है। CM योगी ने मुआवजा बढ़ाने का प्रस्ताव कैबिनेट की बैठक में रखने का निर्देश दिया है।

Noida News : नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा के किसानों को बड़ा फायदा होने वाला है। सब कुछ ठीक-ठाक रहा तो नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के किसानों को 2 दिसंबर 2025 मंगलवार (कल) को बड़ी खुशखबरी मिल सकती है। खबर है कि 2 दिसंबर को होने वाली उत्तर प्रदेश सरकार की कैबिनेट की बैठक में नोएडा, ग्रेटर नोएडा तथा यमुना प्राधिकरण क्षेत्रों के किसानों का मुआवजा बढ़ाने का फैसला हो जाएगा। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के किसानों का मुआवजा बढ़ाने की मांग पर सैद्धांतिक सहमति दे दी है।
नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के किसान लम्बे समय से जमीन का मुआवजा बढ़ाने की मांग कर रहे हैं। वर्तमान समय में नोएडा क्षेत्र के किसानों को जमीन का मुआवजा 5100 रूपए प्रति वर्ग मीटर, ग्रेटर नोएडा के किसानों को मुआवजा 4100 रूपए प्रति वर्ग मीटर तथा यमुना क्षेत्र के किसानों को मुआवजा 4300 रूपए प्रति वर्ग मीटर मिल रहा है। उत्तर प्रदेश सरकार मुआवजे को बढ़ाकर नोएडा में 9000 रूपए वर्ग मीटर तथा ग्रेटर नोएडा में 7000 रूपए प्रति वर्ग मीटर कर सकती है। उत्तर प्रदेश सरकार के सूत्रों का कहना है कि मंगलवार की कैबिनेट की बैठक में नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा के किसानों का मुआवजा बढ़ाने का प्रस्ताव पास हो सकता है।
ग्रेटर नोएडा में जेवर विधानसभा क्षेत्र के विधायक धीरेन्द्र सिंह ने नोएडा, ग्रेटर नोएडा तथा यमुना क्षेत्र के किसानों की जमीन का मुआवजा बढ़ाने की मांग उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से की थी। विधायक ने सीएमयोगी से कहा था कि नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के किसानों की जमीन का मुआवजा बहुत लम्बे समय से नहीं बढ़ाया गया है। तेजी से बढ़ती हुई महंगाई को देखते हुए किसानों की जमीन का मुआवजा बढ़ाया जाना जरूरी है। विधायक की मांग पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सैद्धांतिक मंजूरी देते हुए कहा था कि किसानों की यह मांग बहुत ही जायज मांग है। CM योगी ने मुआवजा बढ़ाने का प्रस्ताव कैबिनेट की बैठक में रखने का निर्देश दिया है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में 2 दिसंबर को उत्तर प्रदेश के कैबिनेट की अहम बैठक होगी। सूत्रों के मुताबिक बैठक में नोएडा-ग्रेटर नोएडा में अधिग्रहित जमीनों की मुआवजा राशि बढ़ाने पर चर्चा हो सकती है। अगर कैबिनेट इस पर सहमत होती है तो किसानों को उनकी जमीन के लिए ज्यादा मुआवजा राशि मिल सकेगी। नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा के किसानों की पूरी नजर उत्तर प्रदेश कैबिनेट की 2 दिसंबर को होने वाली बैठक पर रहेगी। Noida News