
Noida News (चेतना मंच)। सेक्टर-25ए तथा सेक्टर-32 में स्थित वेव ग्रुप से वापस ली गई जमीन पर अब नोएडा प्राधिकरण भूखंडों की योजना लांच करेगा। संभवत: जून या जुलाई में यह योजना लांच की जाएगी। नोएडा प्राधिकरण के भूलेख विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि इस भूखंड की फाइल पर नियोजन विभाग कार्य योजना तैयार कर रहा है।
आपको बता दें कि यह जमीन पहले वेव ग्रुप को आवंटित की गई थी, लेकिन बकाया रकम अदा न करने पर प्राधिकरण ने करीब 4.54 लाख वर्ग मीटर जमीन वेव ग्रुप से वापस ले ली। इस भूखंड में प्राधिकरण की योजना होटल, रेस्तरां, वाणिज्यिक कॉन्प्लेक्स, स्टूडियो अपार्टमेंट तथा आवासीय भूखंड लांच करने की है।
प्राधिकरण के अधिकारिक सूत्रों की मानें तो इस योजना में 10 हजार वर्गमीटर तक के प्लॉट उपलब्ध होंगे। वहीं अधिकतम 60 हजार वर्गमीटर के प्लॉट हैं। हालांकि आवासीय निर्माण के लिए 40 हजार वर्गमीटर से ऊपर के प्लॉट स्कीम में बिल्डरों को आवेदन करना होगा। प्लाट का आवंटन नीलामी से किया जाएगा या ड्रा के जरिए इसे अभी तय किया जाएगा। इसके अलावा कई सीवर, पानी के लाइन की व्यवस्था भी की जानी है।
दरअसल, रियल एस्टेट की फर्म वेव समूह ने 2011 में 6.18 लाख वर्गमीटर जमीन लगभग 1.07 लाख रुपए प्रति वर्गमीटर की दर से 6622 करोड़ रुपए में खरीदा था। इस जमीन पर वेव व्यवसायिक प्रतिष्ठान, होटल और सर्विस अपार्टमेंट, कार्यालय, डिपार्टमेंट स्टोर, रेस्तराँ और फूड कोर्ट, मनोरंजन आदि का निर्माण करना था। 2017 में प्रदेश सरकार ने पीएसपी पॉलिसी लॉच की।
इसके तहत वेव ने करीब 4.45 लाख वर्गमीटर जमीन प्राधिकरण को वापस कर दी। वर्तमान में इस जमीन की कीमत करीब 10 हजार करोड़ के आसपास है। सूत्रों का दावा है कि अगर प्राधिकरण इस जमीन को बेचने में सफल हो जाता है तो उसके पास 7000 करोड़ से भी ज्यादा का राजस्व आ जाएगा।