Noida News : नोएडा में नजर आया ओडिशा, ओडिया समाज के 25 हजार लोग जुटे
भारत
चेतना मंच
30 Nov 2025 04:11 PM
Noida News : नोएडा शहर में शनिवार तथा रविवार को अद्भुत नजारा देखने को मिला। नोएडा में यह नजारा देख कर ऐसा लग रहा था कि मानो पूरा ओडिशा नोएडा शहर में आ गया है। नोएडा स्टेडियम में आयोजित इस भव्य समारोह में नोएडा, दिल्ली तथा NCR में रहने वाले ओडिया समाज के 25 हजार से ज्यादा पुरूष, महिलाएं तथा बच्चे शामिल हुए। आयोजन में ओडिशा की सांस्कृतिक विरासत देखने लायक थी। इस आयोजन में अनेक राजनेता, उद्योगपति, प्रशासनिक अधिकारी तथा सामाजिक कार्यकर्ता भी शामिल हुए।
नोएडा में पहली बार भव्यता के साथ मनाया गया 'राजा पर्व'
आपको बता दें कि समुदायिक विकास समिति (SVS) द्वारा नोएडा में पहली बार ओडिशा का पारंपरिक 'राजा पर्वÓ अत्यंत धूमधाम, सांस्कृतिक वैभव और शानदार उत्साह के साथ मनाया गया। दो दिवसीय इस महोत्सव का आयोजन नोएडा स्टेडियम स्थित रामलीला मैदान में किया गया, जिसे भव्य और सौंदर्यपूर्ण ढंग से सजाया गया था। पूरा परिसर एक मिनी ओडिशा जैसा प्रतीत हो रहा था और वातावरण में पारंपरिक उल्लास एवं सांस्कृतिक गरिमा स्पष्ट झलक रही थी।
ओडिशा का यह सबसे बड़ा और लोकप्रिय पर्व महिला शक्ति को समर्पित होता है, जब वर्षा ऋतु में धरती माँ की उर्वरता का उत्सव मनाया जाता है। इस ऐतिहासिक आयोजन में नोएडा और आसपास के क्षेत्रों से लगभग 25,000 ओडय़िा समुदाय के लोग और ओडिशा प्रेमी अपने परिवारों सहित शामिल हुए। यह आयोजन नोएडा में पहली बार हुआ, इसलिए आयोजकों और प्रतिभागियों में विशेष उत्साह और अद्वितीय जोश देखने को मिला।
इस भव्य आयोजन में गौतम बुद्ध नगर के सांसद डॉ. महेश शर्मा, भाजपा नेता विजयपाल सिंह तोमर और महेश चौहान, प्रसिद्ध उद्योगपति राजेश सहाय, वास्तु गुरु गौतम ऋषि, जिला अधिकारी मनीष वर्मा, और नीलाचल सेवा संघ के सचिव रविंद्रनाथ प्रधान जैसे गणमान्य अतिथियों ने समारोह की शोभा बढ़ाई। सभी ने स्ङ्कस् और इसके संस्थापक, समाजसेवी व चार्टर्ड अकाउंटेंट डॉ. मनोरंजन महांती को इस अद्वितीय आयोजन के लिए बधाई दी और ओडिशा की समृद्ध संस्कृति को राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में प्रचारित करने की उनकी पहल की सराहना की। डॉ. मनोरंजन महांती ने सभा को संबोधित करते हुए कहा, "राजा पर्व केवल एक त्योहार नहीं, बल्कि यह हमारी मातृभूमि, मातृभाषा और मातृत्व को समर्पित श्रद्धांजलि है।"
ओडिशा के सांस्कृतिक आकर्षण का केन्द्र बना नोएडा
नोएडा शहर में आयोजित राजा पर्व-2025 के अवसर पर सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम रही। कॉमेडी किंग पपु पाम पाम की हास्य प्रस्तुतियों ने दर्शकों को खूब हँसाया। वहीं, प्रसिद्ध गायकगण अनिंदिता दास, देवेश पति, पपु पांडा और ज्योति की मधुर प्रस्तुतियाँ भी आकर्षण का केंद्र रहीं। ओलिवुड अभिनेता अश्रुमोचन महांती की अभिनय कला ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
इसके अतिरिक्त ओडिशा और एनसीआर के कलाकारों द्वारा ओडिसी, मणिपुरी, संबलपुरी, गोटीपुआ, झूमर, जनजातीय और आधुनिक नृत्य प्रस्तुतियाँ भी की गईं। कार्यक्रम में लगभग 30 स्टॉल्स लगाए गए थे, जहाँ पारंपरिक ओडय़िा हथकरघा, हस्तशिल्प, परिधान, और फोटोग्राफी की प्रदर्शनी लगाई गई थी। पर्व के दौरान महिलाओं के सशक्तिकरण पर केंद्रित गतिविधियाँ, राजा क्वीन व राजा कुमारी प्रतियोगिताएं, बच्चों के लिए खेल, मेंहदी व ड्राइंग प्रतियोगिता और लोक कला पर कार्यशालाएँ भी आयोजित की गईं।
ओडिय़ा व्यंजनों की महक ने मोह लिया नोएडा वालों का मन
नोएडा शहर में दो दिन तक चले इस महोत्सव का सबसे लुभावना हिस्सा था ओडय़िा फूड फेस्टिवल, जिसमें कटक दहीबड़ा आलूदम, सालेपुर रसगुल्ला, टंका तोरानी, कोरापुट नमकीन, अरीसा, काकरा, मांडापीठा, छेना पोड़ा, पोड़ा पीठा और जाजपुर का स्पेशल पान जैसी पारंपरिक स्वादिष्ट व्यंजन परोसे गए।
आयोजन समिति ने पूरी मेहनत से कराया आयोजन
नोएडा शहर में आयोजित किए गए इस विशेष आयोजन की सटीक और बेहतरीन व्यवस्था SVS की कुशल टीम के नेतृत्व में की गई, जिसमें डॉ. मनोरंजन मोहंती के साथ प्रमोद भाल, रीता पात्रा, धनेश्वर नायक, देबव्रत मिश्रा, सुब्रत जेना, शैलेश आनंदानी, रेवा सोलंकी, भारत कुमार, दीपक झा, किशन साहू, विनू बिष्ट, प्रियंका राठौर समेत समिति के सभी सदस्य शामिल थे। नोएडा के नागरिक आयोजन की खूब तारीफ कर रहे हैं। Noida News