नोएडा शहर में तीन साल तक नहीं बेच पाएंगे प्लॉट, प्रॉपर्टी डीलिंग पर अंकुश
Noida News
नोएडा
RP Raghuvanshi
18 Nov 2024 08:43 PM
Noida News : नोएडा शहर में जमीन के रेट आसमान छू रहे हैं। नोएडा में कमर्शियल जमीन के रेट 8 लाख रुपए प्रति वर्ग मीटर तक पहुंच गए हैं। इसी प्रकार आवासीय प्लॉट के रेट भी आसमान छू रहे हैं। नोएडा के अलग-अलग सेक्टर में आवासीय प्लॉट के रेट 1 लाख रुपये मीटर से लेकर 3 लाख रुपये प्रति वर्ग मीटर तक हैं। बढ़ते हुए रेट का भरपूर फायदा नोएडा के प्रॉपर्टी डीलर उठाते हैं। घर बनाने के लिए प्लॉट लेने के नाम पर प्रॉपर्टी डीलर मोटा मुनाफा कमाते हैं। नोएडा प्राधिकरण इस मुनाफाखोरी पर अंकुश लगाने वाला है।
नोएडा प्राधिकरण बना रहा है कठोर नियम
आपको बता दें कि नोएडा शहर का संचालन जमीनों का आवंटन, रखरखाव तथा कायदे-कानून नोएडा प्राधिकरण बनता है। नोएडा प्राधिकरण के पास आवासीय भूखंडों (प्लॉटों) की संख्या बहुत कम रह गई है। नोएडा शहर में तमाम आवासीय प्लॉट आवंटित किए जा चुके हैं। नोएडा प्राधिकरण के पास केवल वही प्लॉट आवंटन के लिए बचे हैं जिनका आवंटन किसी कारणवश निरस्त किया गया है। इन बचे हुए आवासीय प्लॉटों का आवंटन नोएडा प्राधिकरण ई-नीलामी के द्वारा करता है। ई-नीलामी के द्वारा प्लॉट लेने वाला आवंटी नोएडा प्राधिकरण को मात्र 25 प्रतिशत राशि का भुगतान करके रजिस्ट्री करा लेता है। रजिस्ट्री कराकर आवंटी प्लांट को ऊंचे दामों पर बाजार में बेचकर मोटा मुनाफा कमा लेते हैं। नोएडा प्राधिकरण इस मुनाफाखोरी पर अंकुश लगाने के मकसद से कठोर नियम बनाने की तैयारी कर चुका है।
3 साल तक नहीं बेच सकते नोएडा प्राधिकरण का प्लॉट
नोएडा प्राधिकरण के CEO डॉ. लोकेश एम ने आवासीय भूखंडों की मुनाफाखोरी रोकने की योजना बनाई है। इस योजना के तहत जल्दी ही नोएडा प्राधिकरण के बोर्ड के सामने एक प्रस्ताव रखा जाएगा। इस प्रस्ताव में कहा गया है कि नोएडा प्राधिकरण से आवंटित आवासीय भूखंड को बेचने पर 3 साल तक की पाबंदी रहेगी साथ ही यह व्यवस्था भी रहेगी कि नोएडा प्राधिकरण से आवासीय भूखंड आवंटित कराने वाले आवंटी को 1 साल के अंदर प्लॉट के ग्राउंड कवरेज के 50 प्रतिशत भाग पर निर्माण करना भी जरूरी होगा। नोएडा प्राधिकरण के बोर्ड से प्रस्ताव पारित होते ही नोएडा में 3 साल तक प्लॉट बेचना संभव नहीं रहेगा। Noida News