नोएडा में लगेगा व्यापार का मेला, उत्तर प्रदेश के उद्यमियों को मिलेगा बड़ा मंच
UP News
भारत
चेतना मंच
28 Jun 2025 04:32 PM
Noida News : उत्तर प्रदेश के निर्यातकों और उद्यमियों के लिए एक बार फिर बड़ा मौका आ रहा है। ‘यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 3.0’ की तैयारियां जोर-शोर से शुरू हो चुकी हैं। यह प्रतिष्ठित आयोजन इस बार 25 से 29 सितंबर 2025 तक नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट (India Expo Mart) में आयोजित किया जाएगा। जिला उद्योग प्रोत्साहन एवं उद्यमिता विकास केंद्र (DIC) इस आयोजन की तैयारियों में जुट गया है। केंद्र ने स्टॉल बुकिंग की प्रक्रिया भी शुरू कर दी है जो 31 जुलाई तक जारी रहेगी।
क्या है यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो?
यह ट्रेड शो यूपी के निर्यातकों, स्टार्टअप्स, MSMEs और विशेष रूप से 'एक जिला, एक उत्पाद' (ODOP) को बढ़ावा देने का एक मंच है। यह आयोजन उन्हें राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खरीदारों के सामने अपने उत्पादों को प्रदर्शित करने का अवसर देता है।
स्टॉल बुकिंग और शुल्क
नए निर्यातकों के लिए: ₹15,000
पिछले वर्षों में भाग ले चुके निर्यातकों के लिए: ₹6,500
स्थान के अनुसार शुल्क में बदलाव हो सकता है।
बुकिंग की आखिरी तारीख: 31 जुलाई 2025
बुकिंग प्रक्रिया: पूरी तरह ऑनलाइन है।
उद्योग विभाग ने बताया कि एक्सपो मार्ट के 15 हॉल में स्टॉल लगाए जाएंगे, जिसमें प्रदेश के 75 जिलों के ODOP उत्पाद खास आकर्षण होंगे।
प्रशासनिक तैयारी
संयुक्त निर्यात आयुक्त पवन अग्रवाल ने जिले के उपायुक्त उद्योग अनिल कुमार को एक पत्र जारी कर स्टॉल बुकिंग और अन्य तैयारियों को समय पर पूरा करने के निर्देश दिए हैं। अनिल कुमार ने बताया कि इच्छुक उद्यमी स्टॉल बुकिंग के बाद DIC कार्यालय को सूचित करें ताकि आवश्यक समन्वय किया जा सके। यूपी सरकार और उद्योग विभाग पहले दो संस्करणों को सफलतापूर्वक आयोजित कर चुके हैं, जिनमें न केवल देशभर के खरीदार शामिल हुए, बल्कि अंतरराष्ट्रीय व्यापारिक साझेदारियों के रास्ते भी खुले।
बता दें कि, यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 3.0 (UP International Trade Show 3.0) एक ऐसा मंच है जहां स्थानीय को वैश्विक बनाने की दिशा में कदम उठाए जा रहे हैं। अगर आप निर्यातक हैं, उद्यमी हैं या अपने ODOP उत्पाद को दुनियाभर में पहचान दिलाना चाहते हैं, तो इस मौके को हाथ से न जाने दें। Noida News