
Noida News / नोएडा (चेतना मंच)। साक्षर हम फाउंडेशन ने लोकमंच, नोएडा के सहयोग से लोकमंच लाइब्रेरी, सेक्टर 15 नोएडा में एक शिक्षक, स्वयं सेवक कार्यशाला का आयोजन किया। प्रथम फाउंडेशन के प्रशिक्षक एवं जिला समन्वयक नवीन कुमार ने ‘भाषा प्रशिक्षण के मजेदार तरीके’ विषय पर प्रशिक्षण दिया।
लोकमंच, नोएडा के संस्थापक महेश सक्सेना, लीका सक्सेना, लोकमंच की राजेश्वरी त्यागराजन, इंद्रा चौधरी ने भी अपनी उपस्थिति के साथ कार्यशाला की शोभा बढ़ाई और अपने बहुमूल्य इनपुट प्रदान किए। प्रशिक्षण कार्यशाला में 10 साक्षर हम शिक्षक स्वयं सेवकों ने भाग लिया जिसमें संस्थापक सदस्य पियाली रॉय और पूजा चावला शामिल थे, साथ ही लोकमंच, नोएडा से जुड़े स्कूलों के 12 शिक्षकों ने भाग लिया।
कार्यशाला का मुख्य अंश भाषा शिक्षण था जिसमें सामान्य गतिविधियों के माध्यम से शिक्षक छात्रों की बातचीत शामिल होती है जो भाषा को आसानी से समझने और समझने में सहायता करती है।