Noida Weather Update : नोएडा, ग्रेटर नोएडा समेत पूरे एनसीआर और देश की राजधानी दिल्ली के लिए अगले तीन दिन मुश्किल भरे साबित होने वाले हैं। भारत के मौसम विभाग ने दिल्ली एनसीआर के लिए शीत लहर, कड़ाके की ठंड और कोहरे का अलर्ट जारी किया है। अगले तीन से पांच दिन तक भारी ठंड रहेगी और कोहरा पड़ेगा। मौसम विभाग ने दिल्ली, यूपी, राजस्थान, हरियाणा और पंजाब जैसे राज्यों में जहां शीतलहर का अलर्ट है, तो वहीं हिमाचल, जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
IMD के अधिकारी ने बताया कि अगले तीन दिनों के दौरान पूर्वी भारत के कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना है और उसके बाद कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होगा। आईएमडी ने अगले पांच दिनों के दौरान उत्तर भारत के बाकी हिस्सों में न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव की संभावना नहीं होने की भी भविष्यवाणी की है। आईएमडी ने कहा कि शनिवार और रविवार को पंजाब और हरियाणा के अलग-अलग हिस्सों में शीतलहर जारी रहने की संभावना है। रविवार तक उत्तराखंड में अलग-अलग स्थानों पर पाला पड़ने की संभावना है।
मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, दिल्ली एनसीआर, उत्तरी राजस्थान, दक्षिण हरियाणा के अलग-अलग हिस्सों में न्यूनतम तापमान 2-5 डिग्री सेल्सियस और पंजाब, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों, राजस्थान और मध्य प्रदेश के शेष हिस्सों में 6-10 डिग्री सेल्सियस के बीच है। दक्षिण हरियाणा, दक्षिण उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान के अलग-अलग इलाकों में यह सामान्य से 2-4 डिग्री सेल्सियस नीचे है।
मौसम विभाग के अधिकारी ने अलर्ट जारी करते हुए कहा कि पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के कई हिस्सों में शनिवार सुबह तक और कुछ हिस्सों में रात व सुबह में कुछ घंटों के लिए और अगले चार दिनों तक कुछ हिस्सों में घने कोहरे की स्थिति बनी रह सकती है। यूपी के कुछ हिस्सों में रविवार की सुबह कुछ घंटों के लिए और अगले तीन दिनों तक अलग-अलग हिस्सों में रात व सुबह में घने कोहरे और शीतलहर की स्थिति बनी रहने की संभावना है।