Noida News (चेतना मंच)। पारिवारिक विवादों के निवारण के लिए पारिवारिक विवाद समाधान क्लीनिक स्थापित करने के उद्देश्य से एमिटी विश्वविद्यालय और नोएडा कमिश्नरेट पुलिस के महिला व बाल सुरक्षा सेल के बीच एक महत्वपूर्ण समझौता पर हुआ है। इस समझौता पत्र पर पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह और एमिटी विश्वविद्यालय की वाइस चांसलर डॉ. बलविंदर शुक्ला की उपस्थिति में एमिटी विश्वविद्यालय उत्तर प्रदेश के कार्यवाहक कुलसचिव प्रो. आर.के. कपूर और गौतमबुद्धनगर पुलिस के महिला व बाल सुरक्षा सेल के डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस रविशंकर निम ने हस्ताक्षर किये।
इस समझौता पत्र के अंर्तगत घरेलू विवादों के निवारण के लिए सेक्टर-108 पुलिस आयुक्त कार्यालय में पारिवारिक विवाद समाधान क्लीनिक की स्थापना की गई है, जिसमें पारिवारिक विवादों को परामर्श एवं मध्यस्थता के माध्यम से हल किया जायेगा। इसमें एमिटी लॉ स्कूल, एमिटी इंस्टीट्यूट ऑफ साइकोलॉजी एंड एलाइड सांइसेस और एमिटी सेंटर फॉर गाइडेंस एंड कांउसिल के विशेषज्ञों द्वारा नि:शुल्क सेवाएं प्रदान की जायेगी।
पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह ने इस दौरान कहा कि पुलिस कमिश्नरेट ने पहल करते हुए एमिटी विश्वविद्यालय के तत्वाधान में पारिवारिक विवाद समाधान क्लीनिक की स्थापना की गई है। इसका उद्देश्य सुप्रीम कोर्ट के दिशानिर्देशानुसार द्वारा पारिवारिक विवादों के निवारण के लिए परामर्श प्रदान करना और मध्यस्थता कराना है। चूंकि हम इसमें एमिटी के मनोविज्ञान विशेषज्ञों को भी जोड़ रहे है इससे मध्यस्थता की गुणवत्ता में सुधार आयेगा और विवादों को पूर्ण निवारण होने की दिशा में हमारे कदम बढेंगे। पुलिस पारिवारिक विवाद के मामलों को बहुत अलग तरीके से निपटाती है, क्योंकि पीड़ित केंद्रित होने के कारण पुलिस को दायरा बढ़ाने का अवसर प्राप्त नहीं होता और वे पीड़ितों की मानसिकता को कम समझ पाते है ऐसे मामलों में निपटने के लिए हमें पेशेवरों की मदद की जरूरत है जो अधिक बेहतर तरीके से परमार्श प्रदान कर सकते है।
एमिटी विश्वविद्यालय की वाइस चांसलर डॉ. बलविंदर शुक्ला ने कहा कि एमिटी सदैव छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षण प्रदान करने के साथ अपने समाजिक कर्तव्य का निर्वहन भी करता है। इसी क्रम में गौतमबुद्धनगर पुलिस के साथ इस पारिवारिक विवाद समाधान क्लीनिक में हमारे विशेषज्ञ नि:शुल्क परामर्श सेवा प्रदान करेंगे।
इस अवसर पर नोएडा पुलिस कमिश्नरेट के पुलिस अधिकारियों सहित एमिटी लॉ स्कूल के चेयरमैन डॉ. डी. के. बंद्योपाध्याय, एमिटी इंस्टीट्यूट ऑफ साइकोलॉजी एंड एलाइड सांइस की एक्टिंग निदेशक डॉ. रंजना भाटिया, एमिटी लॉ स्कूल की एडिशनल डायरेक्टर डॉ. शैफाली रायजादा उपस्थित थी।