नोएडा में संयुक्त शिक्षक संघ की शैक्षिक यूनियन संगोष्ठी में शिक्षकों की पेंशन का मुद्दा प्रमुखता से उठा। MLC श्रीचंद्र शर्मा के सामने 28 जिलों में लंबित विकल्प पत्र प्रक्रिया पूरी कराने और NPS खाते बंद कर GPF कटौती शुरू कराने की मांग रखी गई।

Noida News : उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा परिषद के विद्यालयों में कार्यरत शिक्षकों से जुड़ी पेंशन व्यवस्था के मुद्दे को लेकर नोएडा में आयोजित शैक्षिक यूनियन संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह में शिक्षकों की विभिन्न मांगें प्रमुखता से उठाई गईं। संयुक्त शिक्षक संघ, उत्तर प्रदेश द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में मेरठ-सहारनपुर शिक्षक खंड से विधान परिषद सदस्य श्री श्रीचंद्र शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। कार्यक्रम की अध्यक्षता संघ के प्रदेश अध्यक्ष अरुण कुमार सिंह ने की। जीएल बजाज इंस्टीट्यूट एवं मैनेजमेंट कॉलेज, नोएडा में आयोजित इस कार्यक्रम में शिक्षक हितों से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा हुई। विशेष रूप से NPS से आच्छादित उन शिक्षकों की पेंशन संबंधी प्रक्रिया का मुद्दा उठाया गया, जिनकी 28 मार्च 2005 से पूर्व की अर्हकारी अस्थायी सेवा है।
संयुक्त शिक्षक संघ ने बताया कि बेसिक शिक्षा परिषद के प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों में कार्यरत NPS आच्छादित ऐसे शिक्षकों, जिनकी 28 मार्च 2005 से पूर्व की अर्हकारी अस्थायी सेवा है, उन्हें पेंशन बेनिफिट रूल्स 1961 के नियम-3(8) के अंतर्गत विकल्प पत्र भरवाया जाना है। संघ के अनुसार प्रदेश के 47 जनपदों में विकल्प पत्र भरवाए जा चुके हैं, जबकि 28 जनपदों में यह प्रक्रिया अभी शेष है। संघ ने लंबित जिलों में भी शीघ्र प्रक्रिया पूरी कराने की मांग उठाई। शिक्षक संघ ने 8 सितंबर 2026 को उपमुख्यमंत्री श्री केशव प्रसाद मौर्य की अध्यक्षता में हुई बैठक में लिए गए सकारात्मक निर्णयों को शीघ्र लागू कराने की मांग की। संघ का कहना है कि निर्णयों के क्रियान्वयन में तेजी लाई जानी चाहिए, ताकि पात्र शिक्षकों को पेंशन संबंधी लाभ प्राप्त हो सके। संघ ने शेष 28 जनपदों में विकल्प पत्र भरवाने की प्रक्रिया पूरी कराने के साथ-साथ संबंधित शिक्षकों के NPS खाते बंद कर GPF कटौती प्रारंभ कराने की मांग भी उठाई। Noida News :
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री श्रीचंद्र शर्मा के सामने शिक्षक संघ ने अपनी मांगों और शिक्षकों से जुड़े पेंशन संबंधी विषय को प्रमुखता से रखा। संघ की ओर से अनुरोध किया गया कि शिक्षकों की समस्याओं को शासन स्तर तक प्रभावी ढंग से पहुंचाया जाए, जिससे लंबित प्रक्रिया का शीघ्र समाधान हो सके। शिक्षक संघ ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से पांच मिनट की वार्ता का अवसर उपलब्ध कराने का भी अनुरोध किया। संघ का कहना है कि इस संक्षिप्त मुलाकात में हजारों शिक्षकों की पेंशन से जुड़ी पीड़ा और उनकी मांगों को सीधे मुख्यमंत्री के समक्ष रखा जा सकता है।
कार्यक्रम में संयुक्त शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष अरुण कुमार सिंह, प्रदेश संरक्षक पुनीत चौधरी, प्रांतीय महामंत्री जगवीर भाटी, वरिष्ठ उपाध्यक्ष भूपेंद्र कुमार सिंह, उपाध्यक्ष गुरचरन, गिरिजा शंकर शुक्ला, आशीष श्रीवास्तव, कोषाध्यक्ष संतोष कुमार पांडेय, कमलेश यादव सहित प्रदेश कार्यकारिणी के पदाधिकारी एवं शिक्षक मौजूद रहे। शैक्षिक यूनियन संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह में शिक्षक हितों से जुड़े मुद्दों पर चर्चा के साथ-साथ संगठन की आगामी रणनीति और लंबित पेंशन प्रक्रिया को लेकर भी अपनी मांगों को शासन तक पहुंचाने पर जोर दिया गया। Noida News :
विज्ञापन