Tripura News : पूर्वोत्तर राज्यों के लिए मादक पदार्थ तस्करी बड़ी चिंता की बात: त्रिपुरा के मुख्यमंत्री साहा

Download 40 1
Tripura CM Saha
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 12:26 AM
bookmark
Tripura News : अगरतला, त्रिपुरा के मुख्यमंत्री मानिक साहा ने मंगलवार को कहा कि सीमापार से मादक पदार्थों की तस्करी पूर्वोत्तर क्षेत्र के लिए बड़ी चिंता की बात है। पूर्वोत्तर क्षेत्र के राज्यों के पुलिस महानिदेशकों (डीजीपी) और केंद्रीय पुलिस संगठनों (सीपीओ) के प्रमुखों की दो दिवसीय बैठक का उद्घाटन करते हुए साहा ने कहा कि राज्य पुलिस समेत प्रवर्तन एजेंसियां आने वाले दिनों में समस्या के समाधान के लिए मिलकर काम करेंगी। उन्होंने यहां प्रज्ञा भवन में सम्मेलन का उद्घाटन करने के बाद संवाददाताओं से कहा, ‘‘मिजोरम और असम सीमा के रास्ते म्यांमा से मादक पदार्थों की आपूर्ति शृंखला पूर्वोत्तर राज्यों के लिए बड़ी समस्या बनकर उभरी है। पूर्वोत्तर क्षेत्र के राज्यों के डीजीपी और सीपीओ प्रमुखों की दो दिवसीय बैठक में इस समस्या पर इससे प्रभावी तरीके से निपटने के रास्तों पर बात होगी।’’ साहा ने कहा कि त्रिपुरा का इस्तेमाल म्यांमा से मिजोरम और असम के रास्ते बांग्लादेश तक मादक पदार्थों की तस्करी के लिए गलियारे के रूप में किया जा रहा है।
अगली खबर पढ़ें

National News : असम-मेघालय सीमा पर हिंसा में छह लोगों की मौत, असम पुलिस सतर्क

Wood 1 final
Six killed in violence on Assam-Meghalaya border, Assam police on alert
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 08:00 AM
bookmark
National News : गुवाहाटी। वेस्ट कार्बी आंगलोग जिले में असम-मेघालय सीमा पर अवैध लकड़ी ले जा रहे एक ट्रक को मंगलवार तड़के पुलिस द्वारा रोकने के बाद भड़की हिंसा में एक वनकर्मी सहित छह लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। एक अन्य अधिकारी ने बताया कि इस घटना के बाद असम पुलिस ने कानून एवं व्यवस्था की स्थिति को बिगड़ने से रोकने के लिए मेघालय की सीमा से लगते सभी जिलों में सतर्कता बढ़ा दी है। वेस्ट कार्बी आंगलोंग के पुलिस अधीक्षक इमदाद अली ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि ट्रक को मेघालय सीमा पर असम वन विभाग के एक दल ने तड़के करीब तीन बजे मुकरु इलाके में रोका। वह अवैध रूप से लकड़ियां लेकर वेस्ट जयंतिया हिल्स जिले में जा रहा था। उन्होंने बताया कि ट्रक के न रुकने पर वन विभाग के कर्मियों ने उस पर गोलियां चलाई और उसका टायर पंचर कर दिया। उन्होंने बताया कि चालक, उसका एक सहायक और एक अन्य व्यक्ति को पकड़ लिया गया, जबकि एक अन्य व्यक्ति वहां से भाग निकला।

National News :

अली ने बताया कि वन विभाग के कर्मियों ने घटना की जानकारी जिरिकेंडिंग थाने के अधिकारियों को दी। इसके बाद पुलिस मौके पर पहुंची। इसके बाद सुबह करीब पांच बजे मौके पर खंजर तथा अन्य हथियार लेकर मेघालय के लोगों की भीड़ एकत्रित हो गई और गिरफ्तार किए लोगों की रिहाई की मांग करने लगी। भीड़ ने वन विभाग के कर्मियों और पुलिस को घेर लिया तथा उन पर हमला किया, जिसके बाद स्थिति को नियंत्रित करने के लिए अधिकारियों को गोलियां चलानी पड़ी।

UP News : जमीन विवाद में हुई गोलीबारी में एक की मौत, पांच घायल

अधिकारी ने कहा कि घटना में वन विभाग के एक होम गार्ड और खासी समुदाय के तीन लोगों की मौत हो गई। स्थिति अब नियंत्रण में है। जिले के शीर्ष अधिकारी सीमावर्ती क्षेत्र में पहुंच रहे हैं। वनकर्मी विद्यासिंग लेखटे की मौत कैसे हुई, यह अभी तक स्पष्ट नहीं हो पाया है। इस बीच, यहां एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि मेघालय की सीमा से लगते सभी जिलों को सतर्क कर दिया गया है और वहां पुलिस को चौकन्ना रहने के लिए कहा गया है।उन्होंने कहा कि मेघालय सीमा पर जिलों के सभी पुलिस अधीक्षकों को कानून एवं व्यवस्था की किसी भी संभावित स्थिति पर करीबी नजर रखने के लिए कहा गया है लेकिन राज्यों के बीच वाहनों या लोगों के आने-जाने पर कोई पाबंदी नहीं है।

National News :

असम और मेघालय के बीच 884.9 किलोमीटर लंबी अंतर-राज्यीय सीमा के 12 इलाकों में लंबे समय से विवाद चल रहा है। दोनों पूर्वोत्तर राज्यों ने इनमें से छह इलाकों में विवाद को खत्म करते हुए नयी दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की मौजूदगी में मार्च में समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए थे। दोनों ने बाकी के छह इलाकों में विवाद को हल करने के लिए बातचीत भी शुरू की। मेघालय को असम से अलग कर 1972 में स्थापित किया और उसने असम पुनर्गठन कानून, 1971 को चुनौती दी थी, जिससे विवाद पैदा हुआ।
अगली खबर पढ़ें

Delhi murder case अदालत ने पूनावाला की हिरासत और चार दिन बढ़ाई, पॉलीग्राफ टेस्ट की इजाजत दी

Aftabpoonawala 1
Mehrauli murder case
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 11:58 AM
bookmark

Delhi Murder case: दिल्ली की एक अदालत ने अपनी 27 वर्षीय ‘लिव इन पार्टनर’ श्रद्धा वालकर की हत्या करने के आरोपी आफताब अमीन पूनावाला की पुलिस हिरासत मंगलवार को और चार दिन के लिए बढ़ा दी और उसका पॉलीग्राफ टेस्ट कराने की भी इजाजत दे दी। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। पूनावाला की पांच दिनों की पुलिस हिरासत आज खत्म हो रही थी।

Delhi Murder case

वहीं, बचाव पक्ष के वकील के मुताबिक, पूनावाला ने अदालत को बताया कि उसने ‘‘क्षणिक आवेश’’ में आकर वारदात को अंजाम दिया। उसने अदालत के समक्ष यह भी कहा कि वह पुलिस के साथ सहयोग कर रहा है।

वकील ने यह भी कहा कि पूनावाला ने उन जगहों की सटीक तौर पर पहचान करने में कठिनाई व्यक्त की, जहां उसने कथित तौर पर शरीर के अंगों को फेंका था क्योंकि वह शहर से भली-भांति परिचित नहीं है।

उन्होंने बताया कि पूनावाला को शरीर के अंगों की तलाश के लिए दो तालाबों पर ले जाया जाएगा, जिनमें से एक महरौली जंगल में और दूसरा मैदानगढ़ी इलाके में है।

वकील ने बताया कि पूनावाला ने एक तालाब का चित्र भी मुहैया कराया है, जहां उसने कथित तौर पर शरीर के अंगों को फेंका था।

इससे पहले दिन में, दिल्ली पुलिस के एक अधिकारी ने कहा, “पुलिस ने पूनावाला की हिरासत बढ़ाए जाने की मांग की थी क्योंकि जांच अब भी जारी है। हमारे अनुरोध के आधार पर हमें आरोपी की और चार दिन की हिरासत मिली है जिससे और साक्ष्य जुटाने में मदद मिलेगी।”

आफताब (28) को 12 नवंबर को दिल्ली पुलिस ने दक्षिणी दिल्ली के महरौली इलाके में किराये के अपने फ्लैट में श्रद्धा की हत्या के आरोप में गिरफ्तार किया था।

पुलिस ने कहा था कि आफताब ने श्रद्धा की गला घोंटकर हत्या की तथा उसके शव के करीब 35 टुकड़े किए जिसे उसने घर में 300 लीटर के फ्रिज में लगभग तीन सप्ताह तक रखा और फिर उन्हें शहर के विभिन्न इलाकों में कई दिनों तक फेंकता रहा।

Uttar Pradesh मैनपुरी उप चुनाव के बीच मनाई जा रही नेता जी की जयंती

देश दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।