CAB के कोषाध्यक्ष संजय दास के अनुसार, पहले तीन दिनों के लिए उपलब्ध 96,000 टिकट पहले ही बिक चुके हैं और अब तक कुल 1.4 करोड़ टिकटों की बिक्री हो चुकी है। क्रिकेट प्रेमियों में उत्साह का स्तर चरम पर है और ऐसा लग रहा है कि स्टेडियम फिर से क्रिकेट के जश्न का केंद्र बन जाएगा, जहां हर कोने से फैंस

भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच 14 नवंबर से ईडन गार्डन्स में शुरू होने वाले पहले टेस्ट मैच के लिए क्रिकेट एसोसिएशन ऑफ बंगाल (CAB) ने एक विशेष गोल्ड क्वाइन सिक्का जारी किया है। यह सिक्का महात्मा गांधी और नेल्सन मंडेला की तस्वीरों से सजा हुआ है और इसका इस्तेमाल टॉस समारोह में इस्तेमाल किया जाएगा। यह मुकाबला दोनों देशों के बीच खेली जाने वाली फ्रीडम ट्रॉफी का हिस्सा है, जो अहिंसा, समानता और स्वतंत्रता के साझा मूल्यों को सम्मान देने के लिए स्थापित की गई थी। CAB अध्यक्ष सौरव गांगुली ने बताया कि यह विशेष सिक्का केवल इस सीरीज के लिए ही तैयार किया गया है और इसका उद्देश्य टॉस समारोह को यादगार बनाना है। सिक्के के एक तरफ महात्मा गांधी और दूसरी तरफ नेल्सन मंडेला की छवि है, जो दोनों नेताओं की विरासत और उनके संदेश का प्रतीक है।
ईडन गार्डन्स में टेस्ट क्रिकेट का लंबे इंतजार खत्म होने वाला है, क्योंकि यह स्टेडियम छह साल बाद टेस्ट मुकाबले की मेजबानी करने जा रहा है। CAB के कोषाध्यक्ष संजय दास के अनुसार, पहले तीन दिनों के लिए उपलब्ध 96,000 टिकट पहले ही बिक चुके हैं और अब तक कुल 1.4 करोड़ टिकटों की बिक्री हो चुकी है। क्रिकेट प्रेमियों में उत्साह का स्तर चरम पर है और ऐसा लग रहा है कि स्टेडियम फिर से क्रिकेट के जश्न का केंद्र बन जाएगा, जहां हर कोने से फैंस की धड़कनें सुनाई देंगी।
हालिया सुरक्षा घटनाओं, जैसे दिल्ली के लाल किले के पास हुए धमाके, को ध्यान में रखते हुए कोलकाता पुलिस और CAB ने सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए हैं, ताकि खिलाड़ियों और दर्शकों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके। मैच से एक दिन पहले, यानी 13 नवंबर को, जगमोहन डालमिया मेमोरियल लेक्चर का आयोजन किया जाएगा, जिसमें क्रिकेट की दुनिया के दिग्गज सुनील गावस्कर मुख्य वक्ता होंगे। इस खास कार्यक्रम में न केवल भारतीय टीम बल्कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाड़ी भी शामिल होंगे, जिससे यह कार्यक्रम क्रिकेट प्रेमियों के लिए एक यादगार अनुभव बन जाएगा।
टीम इंडिया रविवार शाम को शुभमन गिल, जसप्रीत बुमराह और मुख्य कोच गौतम गंभीर के नेतृत्व में कोलकाता पहुंची और ईडन गार्डन्स में टेस्ट की तैयारियों की शुरुआत की। सोमवार सुबह गंभीर ने बैटिंग कोच सितांशु कोटक के साथ पिच का बारीकी से निरीक्षण किया, वहीं बाद में सौरव गांगुली ने भी मैदान का जायजा लिया। पिच को ओस और बारिश से बचाने के लिए पूरी तरह कवर किया गया है, ताकि मैच के दौरान कोई परेशानी न आए। गांगुली ने पत्रकारों से कहा, "भारत ने टर्निंग ट्रैक की मांग की है या नहीं, यह कहना अभी मुश्किल है। लेकिन जो पिच हमने देखी, वह देखने में बेहद संतुलित और अच्छी लग रही है।