हार्दिक पांड्या की कप्तानी में फ्रेंचाइजी की कोशिश होगी कि पिछले सीजन के जो कमजोर बॉक्स खाली रह गए थे, इस बार उन पर पक्की टिक लगाई जाए। यही वजह है कि मुंबई मैनेजमेंट को कुछ नामों पर अनचाहे ही कड़े फैसले लेने पड़ सकते हैं। अब नजर इस पर होगी कि IPL 2026 के लिए टीम की संभावित रिलीज और रिटेंशन लिस्ट

इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) 2026 के मिनी ऑक्शन से पहले रिटेंशन और रिलीज की अंतिम तारीख 15 नवंबर तय की गई है। इस डेडलाइन तक सभी 10 फ्रेंचाइज़ियों को यह साफ करना होगा कि वे किन खिलाड़ियों को अपने साथ बनाए रखेंगी और किन्हें नीलामी के लिए छोड़ेंगी। इसी के साथ ट्रेडिंग विंडो भी 15 नवंबर तक खुली रहेगी। पांच बार की चैंपियन मुंबई इंडियंस अपने ट्रेड ट्रांसफर को पहले ही आधिकारिक कर चुकी है, लेकिन अब तक इस बात पर परदा है कि टीम कितने खिलाड़ियों को रिलीज़ करने जा रही है। दरअसल, दिसंबर में होने वाले मिनी ऑक्शन से पहले मुंबई इंडियंस का स्क्वॉड कागज पर काफी बैलेंस्ड नजर आता है। ऐसे में ऑक्शन टेबल पर टीम की चाल पूरी तरह उसके रिटेंशन प्लान पर निर्भर करेगी। हार्दिक पांड्या की कप्तानी में फ्रेंचाइजी की कोशिश होगी कि पिछले सीजन के जो कमजोर बॉक्स खाली रह गए थे, इस बार उन पर पक्की टिक लगाई जाए। यही वजह है कि मुंबई मैनेजमेंट को कुछ नामों पर अनचाहे ही कड़े फैसले लेने पड़ सकते हैं। अब नजर इस पर होगी कि IPL 2026 के लिए टीम की संभावित रिलीज और रिटेंशन लिस्ट कैसी तस्वीर पेश करती है।
आईपीएल 2025 में हार्दिक पांड्या की कप्तानी में मुंबई इंडियंस ने खराब शुरुआत के बावजूद किसी तरह प्लेऑफ में जगह बना ली थी। यही वजह है कि फ्रेंचाइजी अब IPL 2026 के लिए अपने कोर ग्रुप के साथ छेड़छाड़ करने के मूड में नहीं दिख रही है। टीम मैनेजमेंट की पहली प्राथमिकता जसप्रीत बुमराह, हार्दिक पांड्या, तिलक वर्मा, सूर्यकुमार यादव, विल जैक्स और रोहित शर्मा जैसे भरोसेमंद खिलाड़ियों को हर हाल में रिटेन रखना होगी। मिनी ऑक्शन की तस्वीर देखते हुए मुंबई कुछ बड़े नामों पर कड़े फैसले भी ले सकती है। माना जा रहा है कि टीम दीपक चाहर और रीस टॉप्ली जैसे खिलाड़ियों को रिलीज़ करने पर गंभीरता से विचार कर रही है। टॉप्ली का पिछला सीज़न न तो प्रदर्शन के लिहाज़ से खास रहा और न ही फिटनेस ने साथ दिया। वहीं, दीपक चाहर का रिलीज़ होना लगभग तय माना जा रहा है, ताकि फ्रेंचाइज़ी ऑक्शन में कम दाम पर कुछ युवा तेज गेंदबाज़ों को बैकअप के तौर पर जोड़ सके। इसी बीच रिटेंशन की औपचारिक घोषणा से पहले मुंबई इंडियंस ने ट्रेडिंग मार्केट में दो बड़े ऑलराउंडरों पर दांव लगाया है। टीम ने भारतीय ऑलराउंडर शार्दुल ठाकुर को लखनऊ सुपरजायंट्स से करीब 2 करोड़ की ऑल-इन कैश डील में अपने साथ जोड़ा है, जबकि वेस्टइंडीज के सेफरन रदरफोर्ड को गुजरात टाइटंस से ट्रेड कर लिया गया। इन दोनों चालों से साफ संकेत मिलते हैं कि मुंबई की ड्रेसिंग रूम में जगह खाली करने के लिए कुछ खिलाड़ियों को ज़रूर बाहर का रास्ता दिखाया जाएगा।
फ्रेंचाइज़ी जिस कोर ग्रुप को हर हाल में अपने साथ बनाए रखने की तैयारी में है, उसमें हार्दिक पांड्या, जसप्रीत बुमराह, सूर्यकुमार यादव, रोहित शर्मा, तिलक वर्मा, ट्रेंट बोल्ट, विल जैक्स, रोबिन मिंज और नमन धीर जैसे नाम शामिल माने जा रहे हैं। यह वही बैकबोन है, जिस पर मुंबई ने पिछले कुछ सीज़न में अपनी पहचान खड़ी की है।
दूसरी ओर स्क्वॉड बैलेंस और पर्स मैनेजमेंट के लिहाज़ से कई खिलाड़ियों पर तलवार लटकती दिख रही है। दीपक चाहर, रीस टॉप्ली, लिजाड विलियम्स, बेवॉन जैकब्स, सत्यनारायण राजू, श्रीजीत कृष्णन, राज अंगद बावा और अर्जुन तेंदुलकर जैसे नाम रिलीज़ लिस्ट में आ सकते हैं, ताकि टीम ऑक्शन में नई चालें चलने की गुंजाइश बना सके।
ट्रेडिंग विंडो में मुंबई ने दो बड़े ऑलराउंडरों पर दांव लगाया है। शार्दुल ठाकुर और सेफरन रदरफोर्ड को शामिल कर फ्रेंचाइज़ी ने साफ कर दिया है कि वह ऑक्शन से पहले ही अपनी फाइनल इलेवन की तस्वीर काफी हद तक तय कर चुकी है।