Political News : प्रमोद सावंत ने राहुल गांधी, बिलावल भुट्टो की आलोचना की

Pramod
Pramod Sawant criticized Rahul Gandhi, Bilawal Bhutto
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 05:16 PM
bookmark
पणजी। गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने ‘चीन द्वारा युद्ध की तैयारी करने और भारत की सरकार के सोए रहने’ संबंधी टिप्पणी को लेकर राहुल गांधी की आलोचना करते हुए कहा कि कांग्रेस नेता का ‘चीन के लिए प्यार सीमाओं से बहुत आगे निकल गया है।’ सावंत ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणियां करने के लिए पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो की भी आलोचना की।

UP News : गंगा पूर्वजों द्वारा दी गई अमूल्य धरोहर है : अनामिका चौधरी

Political News

सावंत ने ट्वीट कर कहा कि चीन के लिए राहुल गांधी का प्यार और भारत के एक राजनीतिक दल तथा हमारे प्रधानमंत्री के लिए उनकी नफरत सीमाओं से बहुत आगे निकल गई है। भारतीय सशस्त्र बल वीरता एवं साहस के साथ भारत की सीमाओं की रक्षा कर रहे हैं। भारत के लोग दिल से सशस्त्र बलों को प्यार करते हैं, उनका सम्मान और समर्थन करते हैं।

UP Crime : बाराबंकी में युवक की चाकू मारकर हत्या, पुलिस छानबीन में जुटी

गौरतलब है कि राहुल ने जयपुर में अपनी ‘भारत जोड़ो यात्रा’ के दौरान दावा किया था कि चीन युद्ध की तैयारी कर रहा है, जबकि सरकार सोई हुई है और इस खतरे को ‘नजरअंदाज’ करने की कोशिश कर रही है। एक अन्य ट्वीट में सावंत ने कहा कि पाकिस्तान के विदेश मंत्री की अपमानजनक टिप्पणी अत्यधिक निंदनीय है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के शानदार नेतृत्व में वैश्विक स्तर पर भारत के बढ़ते कद से आतंकवाद को शह देने वाले एक देश में वंशवाद से उपजे व्यक्ति की हताशा बढ़ रही है।

Political News

पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो ने प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के बारे में आपत्तिजनक टिप्पणी भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर द्वारा संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) की बैठक में आतंकवाद को समर्थन देने को लेकर पाकिस्तान पर तीखा हमला करने के बाद की थी।
अगली खबर पढ़ें

Political News : मोदी ने रूस-यूक्रेन युद्ध में मध्यस्थता की, पर महाराष्ट्र-कर्नाटक सीमा विवाद को नजरअंदाज कर रहे : राउत

Sanjay
Modi mediated in Russia-Ukraine war, but ignoring Maharashtra-Karnataka border dispute: Raut
locationभारत
userचेतना मंच
calendar02 Dec 2025 01:24 AM
bookmark
मुंबई। शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे (यूबीटी)) के नेता संजय राउत ने रविवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एक तरफ तो रूस-यूक्रेन युद्ध में मध्यस्थता करते हैं, लेकिन दूसरी ओर वह महाराष्ट्र-कर्नाटक सीमा विवाद को पूरी तरह से नजरअंदाज कर रहे हैं, जो ‘एक अच्छे नेता की निशानी नहीं’ है।

Political News

राउत ने पार्टी के मुखपत्र ‘सामना’ में प्रकाशित अपने साप्ताहिक स्तंभ ‘रोकटोक’ में लिखा कि महाराष्ट्र और कर्नाटक के बीच सीमा विवाद दो राज्यों के लोगों एवं सरकारों के बीच लड़ाई नहीं, बल्कि मानवता के लिए संघर्ष है। भाषाई आधार पर राज्यों का पुनर्गठन किए जाने के बाद 1957 से सीमा विवाद का मुद्दा बरकरार है। महाराष्ट्र बेलगावी पर दावा करता है, जो तत्कालीन ‘बॉम्बे प्रेसीडेंसी’ का हिस्सा था, क्योंकि यहां मराठी भाषी आबादी का एक बड़ा हिस्सा है। महाराष्ट्र 814 मराठी भाषी गांवों पर भी दावा करता है, जो वर्तमान में कर्नाटक का हिस्सा हैं।

Political News : महाराष्ट्र से सीमा विवाद के बीच सोमवार को बेलगावी में शुरू होगा कर्नाटक विस का शीतकालीन सत्र

राउत ने कहा कि बेलगावी और आस-पास के इलाकों में उस मराठी भाषी आबादी के संघर्ष को क्रूरता से कुचला नहीं जा सकता, जिसे राज्यों के पुनर्गठन के दौरान उसकी इच्छा के विरुद्ध कर्नाटक में शामिल किया गया था। उन्होंने कहा कि यदि इस मामले को केंद्र सरकार और उच्चतम न्यायालय सुलझा नहीं सकते तो न्याय कहां से मिलेगा। प्रधानमंत्री मोदी रूस-यूक्रेन युद्ध में मध्यस्थता करते हैं, लेकिन वह महाराष्ट्र-कर्नाटक सीमा विवाद को पूरी तरह से नजरअंदाज कर रहे हैं। यह अच्छे नेता की निशानी नहीं है।

Political News

राज्यसभा सदस्य राउत ने कहा कि यह अच्छी बात है कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस मुद्दे को सुलझाने के लिए पहल की है, लेकिन सवाल यह उठता है कि क्या केंद्र सरकार तटस्थ रुख अपनाएगी? उन्होंने मांग की कि संसद को सीमा विवाद का समाधान खोजना चाहिए। राउत ने कहा कि इस बात का इंतजार करने के बजाय कि उच्चतम न्यायालय इस मामले को संसद के पास भेजे, यदि संसद इसका जल्द से जल्द समाधान खोज लेती है तो इसमें क्या नुकसान है।

Business News : निर्यातकों ने निर्यात को बढ़ावा देने के लिए बजट में समर्थन उपायों की मांग की

उन्होंने कहा कि कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई को महाराष्ट्र के खिलाफ भड़काऊ बयान देने के बजाय विवाद को सुलझाने के लिए बेलगावी में मराठी भाषी लोगों के संगठनों और नेताओं से बातचीत करनी चाहिए थी। यह स्पष्ट है कि महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे महाराष्ट्र के क्षेत्रों पर दावा करने के बोम्मई के आक्रामक रुख का सामना करने के लिहाज से कमजोर हैं। उन्होंने कहा कि इस मुद्दे पर शाह द्वारा बुलाई गई दोनों मुख्यमंत्रियों की बैठक में यथास्थिति बनाए रखने का निर्णय लिया गया।
अगली खबर पढ़ें

सामाजिक चिंतक व पत्रकार नंद गोपाल वर्मा डब्ल्यूजेआई मीडिया रत्न अवार्ड 2022 से सम्मानित

05 18
Delhi News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 08:43 AM
bookmark

Delhi News: पत्रकार हितों के लिए वर्किंग जर्नलिस्ट ऑफ इंडिया महात्मा गांधी के नमक छोड़ो आंदोलन की तर्ज पर देशभर में नमक छोड़ो अभियान चलाएगा। यह निर्णय दिल्ली स्थित महात्मा गांधी शांति प्रतिष्ठान में आयोजित राष्ट्रीय अधिवेशन में शनिवार को प्रस्ताव पारित कर लिया गया।

Delhi News

इससे पूर्व गौतमबुद्ध नगर में नेशनल प्रेस क्लब ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय महासचिव, पत्रकार व सामाजिक चिंतक नंद गोपाल वर्मा का पुलिस चौकी प्रभारी देवेंद्र सिंह राठी की मौजूदगी में जोरदार स्वागत किया।

तत्पश्चात सभी पत्रकार साथी दिल्ली में राष्ट्रीय अधिवेशन में शामिल होने के लिए महात्मा गांधी शांति प्रतिष्ठान पहुंचे। अधिवेशन में उल्लेखनीय लेखनी एवं पत्रकारिता क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए वर्किंग जर्नलिस्ट ऑफ इंडिया के पदाधिकारियों द्वारा उपस्थित पत्रकारों को डब्ल्यू जे आई अवार्ड 2022 से सम्मानित किया गया। सामाजिक चिंतक व पत्रकार नंद गोपाल वर्मा को डब्ल्यूजेआई मीडिया रत्न अवार्ड 2022 से सम्मानित किया गया।

अधिवेशन में पत्रकारों की विभिन्न समस्याओं को लेकर चर्चा हुई और उनके समाधान के लिए देशभर के विभिन्न प्रांतों से आए पत्रकार साथियों ने सुझाव प्रस्तुत किए। जिनमें मुख्य रूप से प्रेस लिखने को लेकर फैल रही तरह-तरह की भ्रांतियां के कारण सभी पत्रकार प्रेस की जगह मीडिया शब्द का इस्तेमाल करना, वर्किंग जर्नलिस्ट ऑफ इंडिया को मजबूत बनाने, पत्रकारों को उनके अधिकार एवं मूलभूत सुविधाएं सुलभ कराना, निष्पक्ष निर्भीक एवं पारदर्शी पत्रकारिता को आगे बढ़ाना आदि शामिल हैं। इन प्रस्तावों पर समस्त उपस्थित पत्रकार समुदाय ने हाथ उठाकर प्रस्ताव पारित कर अपनी सहमति प्रदान की।

इसके अलावा वक्ताओं ने वर्किंग जर्नलिस्ट ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय अध्यक्ष अनूप चौधरी, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजय उपाध्याय, राष्ट्रीय महासचिव नरेंद्र भंडारी आदि के नेतृत्व में केंद्र सरकार से मांग की गई कि सरकार पत्रकार सुरक्षा कानून एवं मीडिया आयोग गठन संबंधित प्रस्ताव सदन में पारित कर इन्हें संवैधानिक रूप से कानून लागू किया जाए।

अधिवेशन में वर्किंग जर्नलिस्ट ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय अध्यक्ष अनूप चौधरी, उपाध्यक्ष संजय उपाध्याय, राष्ट्रीय महामंत्री नरेंद्र भंडारी, नेशनल प्रेस क्लब ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय महासचिव नंद गोपाल वर्मा के अलावा नेशनल प्रेस क्लब ऑफ इंडिया दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष राहुल चौहान, गौरव शर्मा, हरवीर सिंह, संदीप तिवारी, वासुदेव शर्मा, सुनीता तिवारी, पूजा गुप्ता, टीटू शर्मा, सत्यनारायण चतुर्वेदी, रामभरोसे मैनेजर समेत देशभर के विभिन्न प्रांतों से आए सैकड़ों पत्रकार उपस्थित रहे।

Lucknow News: पुलिस मुठभेड़ में 25 हजार रुपये का इनामी बदमाश ढेर

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।