रामलला की 3 मूर्तियां तैयार, जानें कौन सी मूर्ति की होगी प्राण प्रतिष्ठा

रामलला की 3 मूर्तियां तैयार, जानें कौन सी मूर्ति की होगी प्राण प्रतिष्ठा
locationभारत
userचेतना मंच
calendar07 Dec 2023 05:14 PM
bookmark

Ayodhya Ram Mandir News : राम जन्म भूमि अयोध्या में भव्य राममंदिर बनकर तैयार हो रहा है। राममंदिर के गर्भगृह में रामलला बाल स्वरूप में विराजमान होंगे। मंदिर निर्माण के साथ-साथ भगवान राम लला की मूर्ति भी बनाकर लगभग तैयार हो गई है। दरअसल, कर्नाटक के दो और राजस्थान के एक पत्थर से कुल तीन मूर्तियों बनाई गई हैं। ऐसे में इस उम्मीद जताई जा रही है कि इसी हफ्ते राम मंदिर ट्रस्ट और उससे जुड़ी धार्मिक समिति की मूर्तियों को देखेंगी । जिसके बाद 15 दिसंबर तक इनमें से सबसे आकर्षक मूर्ति का चयन किया जाएगा।

Ayodhya Ram Mandir News

22 जनवरी को होगी रामलला मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा

आपको बता दें कि 22 जनवरी को नवनिर्मित राम मंदिर में रामलला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी। प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में मुख्य अथिति के तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शामिल होंगे। ज्योतिषियों और वैदिक पुजारियों से सलाह के बाद श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने 22 जनवरी को दोपहर 12 बजे से 12.45 बजे के बीच राम मंदिर के गर्भगृह में राम लला को विराजमान करने का फैसला किया है। जहां देश के तमाम संतगण और गणमान्य लोग मौजूद रहेंगे। ट्रस्ट ने राम लला के प्राण-प्रतिष्ठा समारोह के लिए सभी संप्रदायों के 4000 संतों को आमंत्रित किया है। पूरे प्राण प्रतिष्ठा के पूजन का आचार्यत्व काशी के विद्वान पंडित लक्ष्मीकांत दीक्षित करेंगे।

जनवरी में ही क्यों होगी प्राण प्रतिष्ठा ?

यह जानना काफी दिलचस्प है कि आखिर पीएम मोदी के शामिल होने और राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा के लिए यही वक्त क्यों चुना गया है? इसके बारे में पंडित लक्ष्मीकांत दीक्षित और उनके बेटे पंडित सुनील दीक्षित ने बताया कि राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा के लिए मृगशिरा नक्षत्र का दिन चुना गया है। आपको बता दें कि पंडित लक्ष्मीकांत दीक्षित अयोध्या में राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा से जुड़े काम में शामिल हैं।

पीएम मोदी करेंगे मूर्ती की प्राण प्रतिष्ठा

22 जनवरी के दिन को राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा के लिए शुभ मुहूर्त के रूप में मृगशिरा नक्षत्र को लिया गया है। इस दिन संभवत: मध्याह्न में लगभग साढ़े 12 बजे मेष लग्न या वृष लग्न मिल सकता है। इन्हीं एक लग्न में राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा संपन्न होगी। देश के पहले प्रतिनिधि होने की वजह से राम मंदिर के लोकार्पण और राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा काम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों होगा।

मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम का होगा लाइव प्रसारण

श्री राम जन्मभूमि मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम का लाइव प्रसारण सभी गांवों और नगरों में होगा। प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के 10 दिन पहले से सभी जगहों पर राम नाम संकीर्तन शुरू किया जाएगा। 5 लाख से अधिक मंदिरों में राम नाम संकीर्तन शुरू कराया जाएगा और इसमें सिख, जैन समेत सभी धर्मों के धर्मावलंबियों को जोड़े जाने की योजना बनाई गई है। कार्यक्रम के बाद मौजूद लोगों को तो प्रसाद दिया ही जाएगा साथ ही घर-घर प्रसाद भी बांटने की योजना भी बनाई गई है। इसके लिए श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से तमाम तैयारियां को पूर्ण रुप दिया जा रहा है।

बड़ी खबर : दिल्ली-हावड़ा रेलवे लाइन से जुड़ेगा जेवर एयरपोर्ट, बनाई जाएगी लिंक लाइन

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

कोतवाल ने की थी महिला फरियादी से छेड़छाड़, कोर्ट के आदेश पर दर्ज हुई FIR

10 3
Kaushambi News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar02 Dec 2025 04:40 AM
bookmark

Kaushambi News : यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ एक ओर जहां प्रदेश की पुलिस कार्यप्रणाली को चुस्त दुरूस्त और बेहतर बनाने का दावा करते हैं, वहीं कुछ पुलिस वाले ऐसे भी हैं, जो सीएम योगी की इस धारणा पर पानी फेरने का काम कर रहे हैं। यूपी के कौशांबी जिले में एक इंस्पेक्टर की काली करतूत सामने आई है। इंस्पेक्टर ने थाने में आई एक महिला फरियादी से न केवल छेड़छाड़ की, बल्कि धमका कर थाने से भगा दिया। हद तो तब हो गई जब महिला फरियादी को अपनी शिकायत दर्ज कराने के लिए कोर्ट का सहारा लेना पड़ा।

Kaushambi News in hindi

जानकारी के अनुसार, कौशांबी जनपद के करारी थाना क्षेत्रांतर्गत एक निवासी महिला 17 सितंबर को अपनी शिकायत लेकर थाना लेकर थी। आरोप है कि इंस्पेक्टर गणेश प्रसाद ने पीड़ित महिला, उसके पिता व बहनों से अभद्रता करते हुए जूतों से पीटने की बात कही। इतना ही नहीं कथित तौर पर पीड़िता के साथ छेड़खानी भी की थी। एसपी से शिकायत करने के बाद इंस्पेक्टर गणेश प्रसाद का तबादला कर दिया था।

पीड़िता इस कार्रवाई से पीड़िता खुश नहीं थी। जिस कारण महिला ने कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। मजिस्ट्रेट दीपक जायसवाल के आदेश पर इंस्पेक्टर गणेश प्रसाद के खिलाफ छेड़खानी व गाली-गलौज का मुकदमा दर्ज किया गया। वहीं मामले की जांच एसपी ने मंझनपुर सीओ अभिषेक सिंह को सौंपी गई है।

आपको बता दें कि पीड़ित महिला का निकाह फरवरी 2023 में पड़ोस में रहने वाले युवक से हुआ था। आरोप है कि शादी के बाद से ही दहेज में चार पहिया वाहन व एयर कंडीशनर की मांग को लेकर ससुराल वाले उसे प्रताड़ित कर रहे थे। तीन मार्च को बेरहमी से पिटाई की और घर से निकाल दिया था। इसके बाद पीड़िता ने आरोपी पति, ससुर, ननद व देवर सहित सात लोगों के खिलाफ दहेज उत्पीड़न की रिपोर्ट दर्ज कराई थी। मुकदमा दर्ज होने के बाद ससुराली समझौते का दबाव बनाने के लिए आए दिन परेशान करने लगे। कौशांबी के SP बृजेश कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि कोर्ट के आदेश पर एफआईआर दर्ज कर ली गई है। सीओ मंझनपुर अभिषेक सिंह के द्वारा जांच की जा रही है। इसमें जो भी तथ्य सामने आएंगे उसी के हिसाब से कार्रवाई की जाएगी।

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुकपर लाइक करें या  ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

यूपी के 48 जिलों में बारिश के आसार, मेरठ रहा सबसे ठंडा,जानिए लखनऊ का मौसम

कुछ जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से हवाएं भी चलेगी

Tufana e1701927254426
UP Weather Update
locationभारत
userचेतना मंच
calendar07 Dec 2023 04:39 PM
bookmark
UP Weather Update : उत्तर प्रदेश के मौसम में भी पिछले 3 दिनों में आंशिक असर पड़ा है। क्योंकि पिछले दो-तीन दिनों से कुछ जिलों में हल्की बारिश हुई है। साथ ही दिन भर बादल छाए रहने से तापमान में भी कमी दर्ज की गई है। गुरुवार को भी उत्तर प्रदेश के 48 जिलों में गरज चमक के साथ बारिश की चेतावनी मौसम विज्ञान विभाग द्वारा जारी की गई है। वहीं, कुछ जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से हवाएं भी चलेगी। इसके साथ ही इन दिनों राजधानी लखनऊ में सूर्य ढलते ही धुंध छा जाती है।

2 से 3 डिग्री सेल्सियस कम होगा तापमान

मौसम विभाग के मुताबिक, मिचोंग तूफान का असर आज से खत्म होने की संभावना है। जिससे वहीं 8 दिसंबर से उत्तर प्रदेश का मौसम शुष्क रहेगा। न्यूनतम तापमान में 2 से लेकर 3 डिग्री सेल्सियस की कमी दर्ज की जाएगी। वहीं, सबसे यूपी का सबसे ठंडा शहर मेरठ रहा। मौसम विज्ञान विभाग ने प्रयागराज, संत रवि दास नगर, वाराणसी, जौनपुर, प्रतापगढ़, आजमगढ़, मऊ,सुल्तानपुर, आंबेडकर नगर, गोरखपुर, संत कबीर नगर, अचानक 3 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से हवा चलने आकाशीय बिजली गिरने के साथ मध्यम वर्षा की चेतावनी जारी की है। UP Weather Update In Hindi 

बुधवार को लखनऊ का न्यूनतम तापमान रहा 16 डिग्री सेल्सियस

बता दें कि लखनऊ में बुधवार को सुबह के समय हल्का कोर छाया रहा था लेकिन दिन में आसमान साफ रहे कुछ स्थानों पर बादलों की आवाजाही जारी रही। अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य है वहीं न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया जो की सामान्य से 6 डिग्री सेल्सियस अधिक है। गुरुवार सुबह कई स्थानों पर घना कोहरा छाया रहा। वहीं आशंका है कि दिन में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 26 तथा न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

बड़ी खबर: NIA  को दी जा सकती है गोगामेडी हत्‍याकांड की जांच