कोहिली को लगा झटका तो शर्मा की हुई बल्ले बल्ले

विराट कोहिली और रोहित शर्मा
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Sep 2021 04:57 PM
bookmark

इंग्लैंड के खिलाफ चौथे टेस्ट मैच के दौरान खिलाड़ियों की रेटिंग निकाली गई। जिसमें भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान विराट कोहिली 5वीं रैंक से खिसक कर 6वीं रैंक पर पहुंच गए है। वहीं हिटमैन बल्लेबाज रोहित शर्मा ने 5वीं रैंक पर अपना स्थान जमा लिया है। विराट को वर्ल्ड का सबसे धाकड़ बल्लेबाज के नाम सा जाना जाता था, लेकिन तीसरे टेस्ट मैच के दौरान उनकी रैंकिंग पूरी तरह डाउन हो गई। शर्मा ने अपने शानदार प्रदर्शन से कोहिली को वन पॉइंट से पछाड़ दिया है।

इंग्लैंड के टेस्ट मैच में शर्मा ने 2 अर्धशतकों की मदद से 230 रनों की साझेदारी की है। आईसीसी टेस्ट रैकिंग के अनुसार इंग्लैंड के कप्तान रूट 916 रेटिंग पॉइंट के साथ नम्बर 1 पर है, वहीं न्यूजीलैंड के कप्तान केन विलियम्सन 901 के साथ दूसरे नम्बर पर है। इसके अलावा ऑस्ट्रेलिया से स्मिथ 891 पर, मार्नास लाबुशेन 878 पर है।

भारतीय टीम की बात की जाए तो कप्तान विराट कोहिली 766 से 6वें रैंक पर पहुंच गए है, जबकि रोहित शर्मा 773 की रैंक से 5वें स्थान पर पहुंच गए है। इंग्लैंड और भारत के चौथे टेस्ट सीरीज में कप्तान रूट ने नम्बर 1 रैंक हासिल की है। रूट ने कई शक्तिशाली टीमों के सामने शतक जड़ा है। उनका अधिकतम रेशियो 507 के आधार पर देखा गया है। इस प्रदर्शन के बाद रूट ने न्यूजीलैंड के कप्तान को पछाड़कर फर्स्ट रैंक प्राप्त की है।

दरअसल भारत के साथ टेस्ट सीरीज खेलने से पहले रूट पांचवीं रैंक पर थे। अपनी शानदार बल्लेबाजी की वजह से रूट ने शीर्ष स्थान पर अपना कब्जा जमा लिया है। कई दिग्गज खिलाड़ी इस दौरान पीछे छूट गए है। जॉनी बेयरस्टो 24वें और डेविड 88वें रैंक पर पहुंच गए है। वहीं मेन ऑफ द मैच के खिताब को जीतने वाले प्लेयर ओली 36वीं रैंक पर है, क्रैग ओवरटोन 73वीं रैंक पर पहुंच गए है।

अगली खबर पढ़ें

महंगाई का झटका रसोई गैस के दाम बढ़े

Gas Manhgai copy
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 06:34 AM
bookmark

14.2 किलोग्राम का सिलेंडर 25 रूपये महंगा

नई दिल्ली (एजेंसी)। महंगाई का झटका एक बार फिर आम जनता को लगा है। तेल कंपनियां हर महीने एलपीजी सिलिंडर के दामों की समीक्षा करती हैं। हर राज्य में टैक्स अलग-अलग होता है और इसके हिसाब से एलपीजी के दामों में अंतर होता है। देश की ऑइल मार्केटिंग कंपनियों ने 14.2 किलोग्राम वाले एलपीजी रसोई गैस सिलिंडर की कीमतों में 25 रुपये का इजाफा किया है। वहीं 19 किलोग्राम क  मर्शियल गैस सिलिंडर के दाम में 75 रुपये का इजाफा हुआ है। दिल्ली में 14.2 किलोग्राम वाला गैर-सब्सिडी एलपीजी सिलिंडर 859.50 रुपये से बढ़कर 884.5 रुपये का हो गया है। कोलकाता में इसका दाम 886 से बढ़कर 911 रुपये का हो गया है, मुंबई में यह 859.50 रुपये से बढ़कर 884.5 रुपये और चेन्नई में 875.50 रुपये से बढ़कर 900.5 रुपये का हो गया है। 

दिल्ली में अब कॉमर्शियल सिलिंडर का दाम बढ़कर 1693 रुपये हो गया है। कोलकाता में इसका दाम 1,772 रुपये, मुंबई में 1,649 रुपये और चेन्नई में यह 1,831 रुपये का हो गया है।

राहुल गांधी ने कसा तंजमोदी सरकार पर तंज कसते हुए राहुल गांधी ने कहा कि, 'जनता को भूखे पेट सोने पर मजबूर करने वाला खुद मित्र-छाया में सो रहा है, लेकिन अन्याय के खिलाफ देश एकजुट हो रहा है।

अगली खबर पढ़ें

अमेरिकी शोध संस्था का दावा,भारत में प्रदूषण के चलते 40 फीसदी आबादी की घट रही उम्र!

Polution scaled 1
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Sep 2021 01:02 PM
bookmark

अमेरिका की एक अंतर्राष्ट्रीय शोध समूह संस्थान द्वारा तैयार रिपोर्ट में भारत को लेकर चौकाने वाला खुलासा किया गया है। दावा किया गया है कि वायु प्रदूषण के चलते देश की 40 फीसदी आबादी का जीवन 9 साल से ज्यादा घट जाता है।

शिकागो विश्वविद्यालय के एनर्जी पॉलिसी इंस्टीट्यूट सेंटर(ईपीआईसी)द्वारा तैयार की गई रिपोर्ट में बताया गया है कि नईदिल्ली,मध्य,पूर्वी और उत्तर भारत के बड़े भूभाग में 48 करोड़ से ज्यादा लोग प्रदूषण के सबसे खतरनाक स्तर में जी रहे हैं। चिंताजनक रूप से भारत में वायु प्रदूषण के भौगोलिक स्तर का समय के साथ विस्तार होता जा रहा है। हालिया दिनों में महाराष्ट्र व मध्यप्रदेश में प्रदूषण खतरनाक स्तर तक पहुंच गया और वहां हवा की गुणवत्ता बेहद खराब हो रही है। जिसके चलते लोगों की जिंदगी की अवधि घटने लगी है। हालांकि रिपोर्ट में दो साल पहले शुरू किए गए भारत सरकार के राष्ट्रीय स्वच्छ वायु कार्यक्रम(एनसीएपी) की सराहना करते हुए कहा गया है कि अगर एनसीएपी अपने लक्ष्य को प्राप्त करने व उसे बनाए रखने में सफल रहा तो देश में लोगों की जिंदगी 1.7 वर्ष और दिल्ली में 3.1 साल तक बढ़ जाएगी। बतादें कि एनसीएपी का लक्ष्य है कि 2024 तक देश के 102 सर्वाधिक प्रदूषित शहरों से प्रदूषण को 20-30 फीसदी तक घटाया जा सके।