65 किमी लंबा नया हाईवे प्रोजेक्ट : अयोध्या रिंग रोड से पूर्वांचल से वेस्ट यूपी को मिलेगी रफ्तार
Uttar Pradesh Samachar
उत्तर प्रदेश
चेतना मंच
29 Jul 2025 09:41 PM
देवीपाटन मंडल के लाखों लोगों को जल्द ही जाम से राहत मिलने वाली है। अब अयोध्या से होकर गुजरने वाला नया 65 किलोमीटर लंबा सिक्स लेन हाईवे बलरामपुर तक जाएगा, जिससे अयोध्या, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती और नेपाल बॉर्डर तक की कनेक्टिविटी एकदम सीधी और तेज हो जाएगी। यह हाईवे अयोध्या रिंग रोड से शुरू होगा और गोंडा होते हुए बलरामपुर तक जाएगा। इसे आगे चलकर गोरखपुर-शामली एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा, जिससे यह सीधे वेस्ट यूपी (पश्चिमी उत्तर प्रदेश) से जुड़ जाएगा। पहले यह योजना केवल अयोध्या से गोंडा (36 किमी) तक थी, लेकिन सर्वे के बाद इसे बलरामपुर तक विस्तारित किया गया है। Uttar Pradesh Samachar
हाईवे का क्या होगा स्ट्रक्चर?
मुख्य हाईवे चार लेन का होगा, लेकिन सर्विस लेन के साथ यह सिक्स लेन (छह लेन) में तब्दील होगा। इसके लिए करीब 600 हेक्टेयर भूमि का अधिग्रहण होगा। भूमि अधिग्रहण की तैयारियां अयोध्या राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा शुरू कर दी गई हैं। इसके बनने से अयोध्या, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, सिद्धार्थनगर और नेपाल से सटी सीमाएं इस हाईवे से सीधे जुड़ जाएंगी। यह मार्ग नेपाल से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए अयोध्या तक का सफर आसान बना देगा। साथ ही, राम मंदिर आने वाले लाखों श्रद्धालुओं को अब घंटों जाम से जूझना नहीं पड़ेगा।
क्षेत्रीय विकास को मिलेगा बढ़ावा
इस हाईवे से पूर्वांचल के पिछड़े जिलों में तेजी से विकास की संभावना है। पर्यटन, व्यापार, परिवहन और रोजगार को नई गति मिलेगी।
आसपास के गांवों, कस्बों को भी सड़क इंफ्रास्ट्रक्चर से जोड़ा जाएगा, जिससे क्षेत्र का कायाकल्प संभव है। यह नया 65 किलोमीटर लंबा हाईवे प्रोजेक्ट न केवल पूर्वांचल की लाइफलाइन बनेगा, बल्कि इसे वेस्ट यूपी से जोड़कर पूरे उत्तर प्रदेश को एक नई रफ्तार देगा। रामनगरी अयोध्या से लेकर नेपाल बॉर्डर तक एक फास्ट, स्मूद और सुरक्षित यात्रा अनुभव की नींव इस परियोजना के जरिए रखी जा रही है। आने वाले समय में यह हाईवे अयोध्या को न केवल धार्मिक राजधानी, बल्कि उत्तर भारत के प्रमुख लॉजिस्टिक हब के रूप में भी स्थापित कर सकता है। Uttar Pradesh Samachar