उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी ने संगठन और निकाय, दोनों स्तरों पर बड़ा कदम उठाते हुए बरेली और मुरादाबाद में जिला तथा महानगर इकाइयों की नई कार्यकारिणी घोषित कर दी है। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश के कई शहरी निकायों में नामित पार्षदों की सूची भी जारी की गई है।

UP News : उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी ने संगठन और निकाय, दोनों स्तरों पर बड़ा कदम उठाते हुए बरेली और मुरादाबाद में जिला तथा महानगर इकाइयों की नई कार्यकारिणी घोषित कर दी है। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश के कई शहरी निकायों में नामित पार्षदों की सूची भी जारी की गई है। पार्टी की ओर से जारी इस नई संरचना में कई नए चेहरों को मौका दिया गया है, वहीं लंबे समय से संगठन के लिए सक्रिय कार्यकर्ताओं को भी जिम्मेदारी सौंपी गई है। भाजपा प्रदेश नेतृत्व की संस्तुति पर जारी सूची में उत्तर प्रदेश के अलग-अलग सामाजिक वर्गों और क्षेत्रों के प्रतिनिधित्व को संतुलित ढंग से शामिल करने की कोशिश दिखी है। खास तौर पर बरेली और मुरादाबाद में घोषित नई टीमों को आगामी राजनीतिक और संगठनात्मक रणनीति के लिहाज से अहम माना जा रहा है।
उत्तर प्रदेश के बरेली में भाजपा महानगर कार्यसमिति में प्रभु दयाल लोधी, डॉ. तृप्ति गुप्ता और विष्णु अग्रवाल समेत कुल 11 नेताओं को उपाध्यक्ष बनाया गया है। इसके अलावा अजय चौहान, रितेश गुप्ता और लता सिंह बघेल सहित आठ नेताओं को महानगर मंत्री की जिम्मेदारी सौंपी गई है। विपिन भास्कर को महानगर कोषाध्यक्ष बनाया गया है। वहीं उत्तर प्रदेश के बरेली जिला संगठन में भी नई कार्यसमिति का गठन किया गया है। जिला इकाई में अजय सक्सेना, स्वाति कुमार और मेघनाथ कठेरिया समेत 11 नेताओं को जिला उपाध्यक्ष बनाया गया है। दूसरी ओर रामासरे कश्यप, डॉ. मीनाक्षी सिंह और नेहा कन्नौजिया सहित आठ नेताओं को जिला मंत्री बनाया गया है। अमित गुप्ता को जिला कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिली है।
उत्तर प्रदेश के आंवला संगठन में भी भाजपा ने नई टीम घोषित की है। यहां ओमवीर सिंह गुर्जर, अमिताभ सिंह और सुभाषिनी जायसवाल समेत आठ नेताओं को जिला उपाध्यक्ष बनाया गया है। ममता अग्रवाल सहित तीन नेताओं को जिला महामंत्री की जिम्मेदारी दी गई है। इसके अलावा पूजा माथुर, रोहित सिंह और संजय चौहान समेत आठ नेताओं को जिला मंत्री बनाया गया है। नवीन शर्मा को कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गई है। सूची जारी होने के बाद महानगर अध्यक्ष अधीर सक्सेना, जिलाध्यक्ष सोमपाल शर्मा और आंवला जिलाध्यक्ष आदेश प्रताप ने सभी नव-मनोनित पदाधिकारियों को शुभकामनाएं दीं।
उत्तर प्रदेश के बरेली जनपद की चार नगर पालिका परिषदों बहेड़ी, नवाबगंज, आंवला और फरीदपुर में शासन की ओर से पांच-पांच पार्षद नामित किए गए हैं। इसके साथ ही जिले की 15 नगर पंचायतों में भी तीन-तीन पार्षदों का मनोनयन किया गया है। निकाय स्तर पर यह कदम उत्तर प्रदेश में भाजपा के शहरी संगठन को और मजबूत करने की दिशा में देखा जा रहा है। स्थानीय निकायों में नामित प्रतिनिधियों की भूमिका भविष्य की राजनीतिक जमीन तैयार करने में अहम मानी जाती है।
उत्तर प्रदेश के बरेली नगर निगम में जिन 10 लोगों को नामित पार्षद बनाया गया है, उनमें ज्ञान प्रकाश लोधी, गौरव सक्सेना, राम बहादुर मौर्य, सुमित सैनी, हरीश बाबू वाल्मीकि, कमला देवी कश्यप, वीरेंद्र, हरिओम गौतम, अशोक चौहान और राजीव कुमार गुप्ता के नाम शामिल हैं। इन नामों के सामने आने के बाद स्थानीय भाजपा कार्यकर्ताओं में उत्साह देखा गया। माना जा रहा है कि उत्तर प्रदेश में भाजपा संगठन ने इस सूची के जरिए सामाजिक संतुलन और जमीनी सक्रियता, दोनों को ध्यान में रखा है।
उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद में भाजपा महानगर कमेटी की घोषणा के साथ महिला आरक्षण को लेकर चर्चा भी तेज हो गई है। घोषित कमेटी में 20 पदाधिकारियों में से केवल चार महिलाओं को शामिल किया गया है, जबकि नियमानुसार महिलाओं को अधिक प्रतिनिधित्व मिलना चाहिए था। सोमवार देर शाम भाजपा प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी की संस्तुति पर मुरादाबाद महानगर अध्यक्ष गिरीश भंडूला ने नई कार्यसमिति की घोषणा की। इस टीम में कुल 20 पदाधिकारी और 69 सदस्य शामिल किए गए हैं।
उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद महानगर संगठन में आठ मंत्रियों की सूची में सुनीता शर्मा, वनिता मल्होत्रा और सिमरन कौर जाटव को जगह दी गई है। पुरुष पदाधिकारियों में अभिषेक चौबे, विजय लक्ष्मी पंडित, दीपक चौधरी, दीक्षांत चौधरी और मनीष गुर्जर को जिम्मेदारी मिली है। उपाध्यक्ष पद पर नवदीप टंडन, अशोक सैनी, पूर्व पार्षद हेमराज सैनी, गेत्रपाल सिंह, मंगलसेन राजपूत और कपिल देव जाटव के नाम घोषित किए गए हैं। दो पद अभी रिक्त रखे गए हैं, जिन्हें जल्द भरे जाने की बात कही गई है। तीन महामंत्रियों में विशाल त्यागी को उपाध्यक्ष से पदोन्नत कर महामंत्री बनाया गया है। शम्मी भटनागर को मंत्री से महामंत्री बनाया गया है, जबकि पूर्व मंडल अध्यक्ष अमित शर्मा को भी महामंत्री की जिम्मेदारी दी गई है। दीपक बाबू गुप्ता को कोषाध्यक्ष नियुक्त किया गया है।
उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद नगर निगम में जिन लोगों को नामित पार्षद बनाया गया है, उनमें अमित सिंह (मिन्टू), अभिनव बंसल, बिकल वाल्मीकी, हरीश प्रजापति, कुलदीप विश्नोई, रवि सैनी, दीपक यादव, श्रीमती ज्योति बंसल, श्रीमती हेमा खत्री और कमल गुलाटी के नाम शामिल हैं। UP News