सहारनपुर कलेक्ट्रेट पर मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ कांग्रेस के प्रदर्शन के दौरान हंगामा हो गया। पोस्टर को लेकर पुलिस और कांग्रेस कार्यकर्ताओं में खींचतान और धक्का-मुक्की हुई। इस दौरान कांग्रेस जिलाध्यक्ष संदीप राणा का कुर्ता फट गया।

UP News: उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में सोमवार को मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ कांग्रेस के प्रदर्शन के दौरान कलेक्ट्रेट परिसर के बाहर हंगामे की स्थिति बन गई। कांग्रेस नेता और कार्यकर्ता ज्ञानेश कुमार तथा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तस्वीर वाले पोस्टर लेकर कलेक्ट्रेट की ओर बढ़ रहे थे। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को रोकने का प्रयास किया तो दोनों पक्षों के बीच तीखी नोकझोंक और धक्का-मुक्की शुरू हो गई। स्थिति को देखते हुए पुलिस ने कलेक्ट्रेट का मुख्य गेट बंद करा दिया और सुरक्षा व्यवस्था के लिए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया। इस दौरान हुई धक्का-मुक्की में कांग्रेस के जिला अध्यक्ष संदीप राणा का कुर्ता फट गया। घटना के बाद कांग्रेस कार्यकर्ताओं में नाराजगी और बढ़ गई।
सहारनपुर में हुआ यह प्रदर्शन कांग्रेस के उस देशव्यापी कार्यक्रम का हिस्सा था, जिसके तहत पार्टी ने 28 सितंबर को जिला मुख्यालयों पर प्रदर्शन का आह्वान किया था। कांग्रेस मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ कार्रवाई और इस्तीफे की मांग को लेकर अलग-अलग राज्यों में प्रदर्शन कर रही है। कांग्रेस का आरोप है कि चुनाव प्रक्रिया और मतदाता सूची से जुड़े मामलों में गंभीर अनियमितताएं हुई हैं। पार्टी इसे ‘वोट चोरी’ से जोड़ते हुए मुख्य चुनाव आयुक्त के खिलाफ कार्रवाई की मांग कर रही है। इन आरोपों को कांग्रेस का राजनीतिक दावा समझा जाना चाहिए; चुनाव आयोग ने चुनावी प्रक्रियाओं को निर्धारित कानूनी ढांचे के तहत संचालित किए जाने की बात कही है। UP News:
प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस नेता और कार्यकर्ता पोस्टर लेकर कलेक्ट्रेट की तरफ बढ़ रहे थे। पुलिस ने पोस्टर को विवादित बताते हुए प्रदर्शनकारियों को रोकने और पोस्टर अपने कब्जे में लेने का प्रयास किया। इसी दौरान पोस्टर को लेकर खींचतान शुरू हो गई। खींचतान में पोस्टर फट गया और एक पुलिसकर्मी के सड़क पर गिरने की बात सामने आई। इसके बाद मौके पर मौजूद कांग्रेस कार्यकर्ताओं और पुलिस के बीच धक्का-मुक्की तेज हो गई। धक्का-मुक्की के दौरान कांग्रेस जिलाध्यक्ष संदीप राणा समेत कुछ अन्य नेताओं के कपड़े फटने की बात कांग्रेस की ओर से कही गई। जिलाध्यक्ष का कुर्ता फटने के बाद कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने विरोध और तेज कर दिया। कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जिला मुख्यालय के मुख्य द्वार पर प्रदर्शन शुरू कर दिया। इस दौरान कुछ कार्यकर्ता पोस्टर जलाने का प्रयास कर रहे थे, जिसे पुलिस ने रोकने की कोशिश की। दोनों पक्षों के बीच काफी देर तक खींचतान चलती रही।
हंगामे के बीच कांग्रेस के महानगर अध्यक्ष मनीष त्यागी कलेक्ट्रेट के गेट पर चढ़ गए। मौके पर स्थिति को देखते हुए पुलिस ने मुख्य गेट बंद करा दिया और अतिरिक्त बल तैनात किया। पुलिस और कांग्रेस कार्यकर्ताओं के बीच हुई धक्का-मुक्की के दौरान दोनों पक्षों में आरोप-प्रत्यारोप भी देखने को मिला। कांग्रेस की ओर से प्रदर्शन जारी रखते हुए चुनाव आयोग के खिलाफ अपनी मांगें दोहराई गईं। देश के अन्य हिस्सों में भी 28 सितंबर को कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जिला मुख्यालयों पर इसी मुद्दे को लेकर प्रदर्शन किए। झारखंड में सभी जिला मुख्यालयों पर प्रदर्शन और रांची में मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के घेराव का कार्यक्रम रखा गया था। UP News:
विज्ञापन