वाराणसी के गंजारी में तैयार हो रहा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम अब क्रिकेट मुकाबलों के लिए तैयार है। दिसंबर में कुच बिहार ट्रॉफी के दो मुकाबलों से यहां आधिकारिक क्रिकेट की शुरुआत हो सकती है। जानें पहला मैच कब और किन टीमों के बीच होगा, WPL की क्या तैयारी है और स्टेडियम की खासियत क्या है।

UP News : काशी में क्रिकेट प्रेमियों का लंबे समय से देखा जा रहा सपना अब आकार लेने लगा है। वाराणसी के गंजारी में तैयार हो रहा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम अब आधिकारिक क्रिकेट मुकाबलों की मेजबानी के करीब पहुंच गया है। उपलब्ध जानकारी के मुताबिक अक्टूबर के अंतिम सप्ताह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संभावित वाराणसी दौरे के दौरान स्टेडियम के उद्घाटन की संभावना है। इसके बाद दिसंबर में यहां पहला आधिकारिक घरेलू मुकाबला खेले जाने की तैयारी है। उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) ने गंजारी स्टेडियम को कुच बिहार ट्रॉफी अंडर-19 के दो मुकाबलों की मेजबानी के लिए चुना है। ऐसे में दिसंबर से इस नए क्रिकेट मैदान पर प्रतिस्पर्धी क्रिकेट की शुरुआत होने की उम्मीद है।
गंजारी स्टेडियम में पहला मुकाबला 3 से 6 दिसंबर के बीच उत्तर प्रदेश और पुडुचेरी की अंडर-19 टीमों के बीच प्रस्तावित है। इसके बाद 11 से 14 दिसंबर तक उत्तर प्रदेश और छत्तीसगढ़ की टीमें आमने-सामने होंगी। इन दोनों मुकाबलों के साथ वाराणसी के इस नए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में आधिकारिक क्रिकेट की शुरुआत हो सकती है। हालांकि, आयोजन से जुड़ी अंतिम व्यवस्थाएं और कार्यक्रम संबंधित क्रिकेट संस्थाओं की पुष्टि के अधीन रहेंगे। दिसंबर के बाद जनवरी 2027 में स्टेडियम को महिला प्रीमियर लीग (WPL) के मुकाबलों की मेजबानी मिलने की संभावना पर भी चर्चा है। वर्ष 2027 का WPL 14 जनवरी से 7 फरवरी के बीच प्रस्तावित बताया जा रहा है। वाराणसी को संभावित आयोजन स्थलों में शामिल किए जाने पर विचार चल रहा है। यदि जनवरी तक स्टेडियम की सभी जरूरी सुविधाएं पूरी तरह तैयार हो जाती हैं, तो यहां महिला प्रीमियर लीग के मुकाबले भी देखने को मिल सकते हैं। UP News :
स्टेडियम निर्माण से जुड़ी एजेंसी को अक्टूबर के दूसरे सप्ताह में इसे संबंधित संस्था को हैंडओवर करने की तैयारी है। इससे पहले मैदान, पिच और अन्य क्रिकेट सुविधाओं का निरीक्षण किया जा चुका है। आधिकारिक मुकाबलों से पहले यहां अभ्यास और फ्रेंडली मैच कराने की भी तैयारी है। इसका उद्देश्य मैदान, पिच, खिलाड़ियों की सुविधाओं और अन्य व्यवस्थाओं को परखना होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 23 सितंबर 2023 को वाराणसी के गंजारी में इस अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम की आधारशिला रखी थी। आधिकारिक जानकारी के अनुसार स्टेडियम को करीब 450 करोड़ रुपये की लागत से 30 एकड़ से अधिक क्षेत्र में विकसित किया जा रहा है। इसकी दर्शक क्षमता लगभग 30 हजार होगी।
स्टेडियम को आधुनिक अंतरराष्ट्रीय स्तर की सुविधाओं के साथ विकसित किया जा रहा है और इसे डे-नाइट मुकाबलों के लिहाज से भी तैयार किया गया है।
गंजारी स्टेडियम की सबसे खास बात इसकी वास्तुकला है। इसका डिजाइन भगवान शिव और काशी की सांस्कृतिक पहचान से प्रेरित है। स्टेडियम में त्रिशूल के आकार की फ्लड लाइट, अर्धचंद्राकार छत और घाट की सीढ़ियों से प्रेरित दर्शक दीर्घा जैसी विशेषताएं प्रस्तावित हैं। बाहरी हिस्से में बिल्वपत्र से प्रेरित डिजाइन भी रखा गया है। यानी यह स्टेडियम सिर्फ क्रिकेट मुकाबलों का नया केंद्र नहीं होगा, बल्कि इसकी डिजाइन के जरिए काशी की पहचान और आधुनिक खेल सुविधाओं का मेल भी देखने को मिलेगा। UP News :
विज्ञापन