GHAZIABAD SAMACHAR: खादर में भट्टी तोड़कर दारू बरामद
GHAZIABAD SAMACHAR
भारत
RP Raghuvanshi
04 Feb 2023 07:01 PM
GHAZIABAD SAMACHAR: गाजियाबाद। एक सूचना के आधार पर आबकारी विभाग ने खादर में छापा मार कर वहां सुलग रही भट्टी से कच्ची शराब बरामद की। मौके से 25 लीटर अवैध कच्ची शराब बरामद की गई। करीब 400 किलोग्राम लहन नष्ट भी कराया गया।
GHAZIABAD SAMACHAR
बताते हैं होली पर महंगे दामों पर बेचने के लिए अभी से ही देशी दारू बनाने का काम शुरू हो गया है। इसको अभी से ही एकत्र कर होली पर बेचा जाता है। इसको लेकर शराब माफिया सक्रिय हो गए हैं। होली पर हाथ भट्टी की कच्ची शराब की सबसे अधिक डिमांड रहती है।
अवैध शराब के कारोबार पर आबकारी विभाग ने अपना डंडा चलाते हुए सुलग रही कच्ची शराब की भट्टी को ध्वस्त कर दिया। मगर आबकारी विभाग की टीम के पहुंचने से पहले ही अवैध शराब के कारोबार में लिप्त लोग फरार हो गए। शराब माफियाओं ने आबकारी विभाग एवं पुलिस से बचने के लिए कच्ची शराब से भरे ड्रमों को हिंडन खादर क्षेत्र के किनारे जंगल में छिपाया हुआ था।
प्रदेश शासन एवं आबकारी आयुक्त के आदेश पर जिलाधिकारी राकेश कुमार सिंह एवं पुलिस कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा के निर्देशन में जिले में अवैध शराब के निर्माण, बिक्री एवं परिवहन पर रोक लगाने के लिए लगातार चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। जिला आबकारी अधिकारी राकेश कुमार सिंह ने बताया कि शुक्रवार को आबकारी निरीक्षक अनुज वर्मा, त्रिभुवन सिंह हयांकी की संयुक्त टीम ने थाना लोनी व टीला मोड़ अंतर्गत शमशेरपुर, राजपुर, भूपखेडी, जावली, महमूदपुर आदि हिंडन खादर क्षेत्रों पर दबिश दी। दबिश के दौरान लगभग 25 लीटर अवैध कच्ची शराब तथा करीब 400 किलोग्राम लहन बरामद किया गया। अवैध कच्ची शराब को कब्जे में लेकर लहन को मौके पर नष्ट कर दिया गया। आबकारी अधिनियम की सुसंगत धाराओं के तहत एक अभियोग पंजीकृत किया गया।
जिला आबकारी अधिकारी राकेश कुमार सिंह ने बताया मिलावटी व कच्ची शराब को लेकर लगातार कार्रवाई की जा रही है। जहां भी अवैध शराब की सूचना प्राप्त होती है तो तत्काल कार्रवाई की जाती है।
हिंडन खादर क्षेत्र में मुखिबर तंत्र पूरी तरह से सक्रिय है और स्थानीय लोगों का भी आबकारी विभाग को सहयोग मिल रहा है।
बनाने के बाद रात में ही बेच देता है शराब:
आबकारी विभाग की टीम ने एक ऐसे तस्कर को गिरफ्तार किया है। जो ग्रामीण क्षेत्र में लाइसेंसी शराब की दुकान बंद होने के बाद कच्ची शराब का कारोबार करता था। जिला आबकारी अधिकारी राकेश कुमार सिंह ने बताया कि आबकारी निरीक्षक अनुज वर्मा की टीम ने गुरुवार रात दबिश के दौरान राजपुर भट्टे के पास से ललित पुत्र दिनेश कुमार निवासी जावली को 35 लीटर अवैध कच्ची शराब की बिक्री करते हुए गिरफ्तार किया गया। जिसके खिलाफ थाना टीला मोड़ में आबकारी अधिनियम के तहत कार्रवाई करते हुए मुकदमा दर्ज कर जेल भेजा गया। पकड़ा गया आरोपी बहुत ही शातिर है, जो कि क्षेत्र में संचालित लाइसेंसी शराब की दुकान बंद होने के बाद कच्ची शराब बेचता था। बरामद कच्ची शराब को आरोपी 40 से 50 रुपए पाउच भेजता था।