Greater Noida News : 60 लाख की लागत से बना रेसलिंग कोर्ट आठ माह बाद भी शुरू नहीं
Wrestling court built at a cost of 60 lakhs not started even after eight months
भारत
चेतना मंच
30 Nov 2025 08:00 PM
ग्रेटर नोएडा। सेक्टर-37 स्थित खेल परिसर में नवनिर्मित रेसलिंग कोर्ट आठ माह बाद भी शुरू नहीं हो सका है। जुलाई 2022 में ही कोर्ट के निर्माण कार्य पूरा होने के बाद करीब पांच लाख रुपये कीमत का मैट भी लग चुका है। लेकिन, प्राधिकरण रेसलिंग कोर्ट को अभी तक शुरू नहीं कर सका है। नए कोर्ट पर अभ्यास के लिए युवा पहलवानों का इंतजार बढ़ता जा रहा है। वह दिल्ली या निजी आखाड़ों में जाकर अभ्यास करने को मजबूर हैं।
ग्रेटर नोएडा और आसपास के गांवों के पहलवानों के पास अभ्यास की अच्छी सुविधा नहीं है। बार-बार मांग के बाद प्राधिकरण ने सेक्टर-37 स्थित खेल परिसर में रेसलिंग कोर्ट का निर्माण करने का फैसला किया। पांच जनवरी 2022 को खेल परिसर के अंदर रेसलिंग कोर्ट का निर्माण शुरू किया। करीब 60 लाख रुपये की लागत से रेसलिंग कोर्ट तैयार किया गया। चार जुलाई, 2022 में निर्माण कार्य पूरा हो गया। रेसलिंग कोर्ट में मैट के साथ-साथ मिट्टी का कोर्ट भी बनाया गया है। साथ ही महिला पुरुष चेंजिंग रूम और शौचालय बनाए गए हैं।स्थानीय पहलवानों का कहना है कि रेसलिंग कोर्ट होने के बाद भी उसका फायदा नहीं मिल रहा है। कोर्ट के शुरू होने के इंतजार में आठ माह बीत चुके हैं। यही नहीं कोर्ट बनाने में भी प्राधिकरण ने खानापूर्ति की है। रेसलिंग कोर्ट चारों तरफ से खुला हुआ है। सर्दी और बारिश के बीच कोर्ट पर प्रशिक्षण करना मुश्किल होगा। उधर रखरखाव के अभाव में रेसलिंग कोर्ट की स्थिति खराब हो रही है।
खिलाड़ियों के भविष्य पर भारी प्राधिकरण की अनेदखी
कोविड काल के बाद से ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण शहर में खेल सुविधाओं पर ध्यान नहीं दे रहा है। शहीद विजय सिंह पथिक स्पोट्रर्स कॉम्प्लेक्स के साथ-साथ सेक्टर-37 के खेल परिसर में भी युवाओं को खेल सुविधा नहीं मिल रही है। जबकि प्राधिकरण ने दोनों जगह शहर के युवाओं को विश्व स्तरीय सुविधा देने का दावा किया था। सेक्टर-37 स्थित खेल परिसर के रखरखाव पर भी प्राधिकरण ध्यान नहीं दे रहा है। मुख्य गेटों की स्थिति खराब है। कोई भी अंदर आ जा सकता है। फुटबॉल नेट फट चुके हैं। वाटर कूलर खराब हो चुके हैं।
शहीद विजय सिंह पथिक स्पोट्रर्स कॉम्प्लेक्स के प्रबंधक हरे कृष्ण ने बताया कि एकेडमी का चयन होने के बाद ही रेसलिंग कोर्ट का शुभारंभ किया जाएगा। चयन प्रक्रिया जारी है। जल्द ही टेंडर जारी किया जाएगा। खेल परिसर की सुरक्षा का प्रस्ताव भी तैयार किया गया है। वहां पर सुरक्षकर्मी तैनात किए जाएंगे।
देश विदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें।देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।