कमल किशोर की पुलिस सेवा का सफर करीब 27 साल का है। जानिए सीतापुर से जुड़े IPS कमल किशोर की शिक्षा, करियर और EOW लखनऊ में नई जिम्मेदारी के बारे में।

उत्तर प्रदेश पुलिस में 22 सितंबर 2026 को हुए प्रशासनिक फेरबदल में आईपीएस अधिकारी कमल किशोर को नई जिम्मेदारी मिली है। उन्हें पुलिस मुख्यालय से स्थानांतरित कर आर्थिक अपराध शाखा यानी EOW, लखनऊ में पुलिस अधीक्षक के पद पर तैनात किया गया है। कमल किशोर का पुलिस सेवा में सफर करीब 27 साल का है। सरकारी रिकॉर्ड के अनुसार उनकी भर्ती की तारीख 1 जून 1999 है। लंबे सेवा अनुभव के बाद अब उन्हें EOW लखनऊ की जिम्मेदारी मिली है। 22 सितंबर को उत्तर प्रदेश में 18 आईपीएस अधिकारियों की तैनाती में बदलाव किया गया था, जिसमें कमल किशोर का नाम भी शामिल रहा।
कमल किशोर का जन्म 1 मई 1971 को हुआ था। उनका गृह स्थान सीतापुर, उत्तर प्रदेश है। उनके पिता का नाम एमआर सिंह है। उनकी शैक्षिक योग्यता एमए समाजशास्त्र है। उत्तर प्रदेश पुलिस के आधिकारिक रिकॉर्ड में उनका कैडर IPS-SPS के रूप में दर्ज है और उनका वर्तमान पद एसपी है। कमल किशोर ने पुलिस सेवा में 1 जून 1999 को कदम रखा था। इसके बाद उन्होंने पुलिस विभाग में अलग-अलग जिम्मेदारियां निभाईं। उपलब्ध आधिकारिक रिकॉर्ड में उनकी वर्तमान रैंक एसपी और वर्तमान तैनाती SP/EOW, लखनऊ दर्ज है।
22 सितंबर 2026 को हुए तबादले के बाद कमल किशोर को EOW लखनऊ का एसपी बनाया गया। इससे पहले वह पुलिस मुख्यालय से जुड़े हुए थे। तबादले के बाद उनकी नई जिम्मेदारी आर्थिक अपराध शाखा में होगी। EOW यानी Economic Offences Wing आर्थिक अपराधों से जुड़े मामलों की जांच करने वाली पुलिस की विशेष शाखा है। कमल किशोर की नई तैनाती इसी महत्वपूर्ण इकाई में हुई है। उत्तर प्रदेश पुलिस के आधिकारिक रिकॉर्ड में भी 22 सितंबर 2026 को उनकी वर्तमान पोस्टिंग की तारीख के साथ SP/EOW और लखनऊ दर्ज है।
कमल किशोर के करियर को देखें तो उनकी पुलिस सेवा की शुरुआत 1999 में हुई थी। 1 जून 1999 उनकी भर्ती की तारीख के तौर पर दर्ज है। इस तरह 2026 में वह पुलिस सेवा में लगभग 27 वर्ष पूरे कर चुके हैं। उनके शैक्षणिक रिकॉर्ड में एमए समाजशास्त्र दर्ज है। पुलिस सेवा में लंबे अनुभव के बाद अब कमल किशोर को लखनऊ में EOW की जिम्मेदारी दी गई है। नई तैनाती के साथ उनका कार्यक्षेत्र आर्थिक अपराधों से जुड़ी इस विशेष पुलिस इकाई से संबंधित रहेगा।
कमल किशोर की नई पोस्टिंग लखनऊ में ही हुई है। इससे पहले उनका कार्यक्षेत्र पुलिस मुख्यालय से जुड़ा था, जबकि अब उन्हें SP/EOW की जिम्मेदारी दी गई है। आधिकारिक रिकॉर्ड में पोस्टिंग जिला लखनऊ और वर्तमान पद SP/EOW दर्ज है। 22 सितंबर को जारी तबादला व्यवस्था में EOW समेत पुलिस की कई महत्वपूर्ण इकाइयों में अधिकारियों की नई तैनाती की गई। कमल किशोर को EOW लखनऊ भेजे जाने के साथ उनके करीब 27 साल के पुलिस सेवा अनुभव में एक और नई जिम्मेदारी जुड़ गई है। कमल किशोर का गृहस्थान सीतापुर में है। इन्होंने समाजशास्त्र से एमए किया है। साल 1999 के जून महीने से इन्होंने पुलिस सेवा ज्वाइन किया। अब 22 सितंबर 2026 से उनकी नई जिम्मेदारी SP/EOW, लखनऊ के तौर पर दर्ज हो चुकी है।
विज्ञापन