उत्तर प्रदेश में चलेगी तबादला एक्सप्रेस, बदले जाएंगे सैकड़ों अफसर
Uttar Pradesh News
भारत
चेतना मंच
01 Dec 2025 11:38 PM
Uttar Pradesh News : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ से बड़ी खबर आ रही है। खबर यह है कि उत्तर प्रदेश में जल्दी ही बड़े पैमाने पर अधिकारियों के तबादले किए जाएंगे। उत्तर प्रदेश के अधिकारियों के तबादलों का यह सिलसिला शुरू हो चुका है। सोमवार (19 फरवरी 2024) से तबादला एक्सप्रेस तेजी के साथ चलेगी। इस अभियान के तहत उत्तर प्रदेश के सभी 75 जिलों में लम्बे अर्से से तैनात अधिकारी हटाए जांएगे। उत्तर प्रदेश के अलग-अलग जिलों के विभिन्न विभागों में 400 से अधिक अधिकारी तीन साल से अधिक समय से एक ही पद पर जमे हुए हैं।
चुनाव आयोग ने दिया निर्देश
आपको बता दें कि उत्तर प्रदेश में चुनाव आयोग ने एक विशेष निर्देश जारी किया है। उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा की ओर से उत्तर प्रदेश शासन को यह निर्देश जारी किया गया है। उत्तर प्रदेश निर्वाचन आयोग के सूत्रों ने बताया कि मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने लोकसभा चुनाव के मद्देनजर 3 साल से अधिक समय से एक ही जिले में तैनात अधिकारियों को हटाने के लिए शासन को पत्र लिखा है। प्रदेश के 75 में से 43 जिलों में बड़ी संख्या में अधिकारी 3 साल से अधिक समय से कार्यरत हैं।
Uttar Pradesh News
भारत निर्वाचन आयोग ने 21 दिसंबर 2023 को 3 साल से एक ही जिले में तैनात मतदान व मतगणना व्यवस्था संबंधित अधिकारियों का तबादला करने के लिए पत्र लिखा था। सीईओ ने उन अधिकारियों की सूची भी शासन को भेजी है, जो 30 जून 2024 की कट ऑफ डेट के आधार पर पिछले चार वर्षों में से 3 वर्ष की सेवा एक ही जिले में पूरी कर रहे हैं। इनमें चकबंदी अधिकारी, सहायक चकबंदी अधिकारी, बंदोबस्त अधिकारी चकबंदी, बाल विकास परियोजना अधिकारी, खाद्य सुरक्षा अधिकारी, खंड शिक्षा अधिकारी, सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी, क्षेत्रीय खाद्य अधिकारी और बाल विकास परियोजना अधिकारी स्तर के अधिकारी शामिल हैं।