मथुरा में खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता को लेकर एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसने त्योहारों के बीच लोगों की चिंता बढ़ा दी है। खाद्य सुरक्षा विभाग की अचानक कार्रवाई में क्या-क्या सामने आया और किन चीजों को लेकर अधिकारियों ने उठाया बड़ा कदम। पढ़े पूरी खबर।

UP News:उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले में खाद्य पदार्थों में मिलावट का गंभीर मामला सामने आया है। दीपावली से पहले खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने नकली पनीर तैयार करने वाली एक फैक्ट्री पर छापेमारी कर बड़ी कार्रवाई की है। जांच के दौरान फैक्ट्री में पनीर बनाने के लिए दूध के साथ कई तरह के केमिकल, पामोलिन ऑयल और सोयाबीन दाल का इस्तेमाल किए जाने की जानकारी सामने आई। टीम ने मौके से 350 किलोग्राम दूषित पनीर और 3000 लीटर मिलावटी दूध नष्ट करा दिया। इसके अलावा पनीर बनाने में इस्तेमाल होने वाली अन्य सामग्री को भी सीज कर दिया गया है।
खाद्य सुरक्षा विभाग को मथुरा जिले की छाता तहसील के शेरगढ़ थाना क्षेत्र स्थित नारायणगढ़ गांव में नकली पनीर तैयार किए जाने की सूचना मिली थी। इसके बाद 3 नवंबर को खाद्य सुरक्षा अधिकारी जतिन कुमार के नेतृत्व में टीम ने फैक्ट्री पर छापा मारा। मौके पर संचालक तस्लीम की मौजूदगी में जांच की गई। अधिकारियों को वहां पनीर बनाने के लिए इस्तेमाल की जा रही कई संदिग्ध सामग्रियां मिलीं।
जांच के दौरान सामने आया कि फैक्ट्री में स्किम्ड मिल्क पाउडर, रानीपाल नामक व्हाइटनिंग एजेंट, पापड़ी यानी सोडियम हाइड्रो सल्फाइट, रिफाइंड पामोलिन ऑयल और सोयाबीन दाल का इस्तेमाल किया जा रहा था। इन सामग्रियों को मिलाकर पनीर तैयार किया जा रहा था। खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने मौके से पनीर और दूध समेत इस्तेमाल की जा रही विभिन्न सामग्रियों के नमूने एकत्र किए हैं।
खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई के दौरान मौके पर मौजूद 350 किलोग्राम दूषित पनीर को नष्ट कराया गया। इसकी कीमत करीब 87,500 रुपये बताई गई है। इसके साथ ही लगभग 1.80 लाख रुपये मूल्य का 3000 लीटर मिलावटी दूध भी नष्ट कराया गया। इस तरह कार्रवाई में करीब 2.67 लाख रुपये के दूषित खाद्य पदार्थ नष्ट किए गए। फैक्ट्री में मिली अन्य सामग्री को विभाग ने सीज कर दिया।
कार्रवाई के दौरान खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने 75 किलोग्राम स्किम्ड मिल्क पाउडर, 60 किलोग्राम सोयाबीन दाल, 225 किलोग्राम पामोलिन ऑयल, 1200 ग्राम पापड़ी और 500 ग्राम रानीपाल केमिकल के नमूने भी लिए। इन सभी नमूनों को जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा गया है। वहीं, फैक्ट्री संचालक तस्लीम के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराने की कार्रवाई की जा रही है।
दीपावली जैसे बड़े त्योहारों के दौरान दूध, पनीर और मिठाइयों की मांग बढ़ जाती है। ऐसे में खाद्य पदार्थों में मिलावट की आशंका को देखते हुए खाद्य सुरक्षा विभाग की ओर से अभियान चलाया जा रहा है। मथुरा में हुई इस कार्रवाई ने एक बार फिर खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और आम लोगों की सेहत को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं।
विज्ञापन