मिर्जापुर के मड़िहान थाना क्षेत्र में 16 वर्षीय नाबालिग छात्रा की कथित शादी कराने का मामला सामने आया है। मां ने युवक और उसके परिजनों के खिलाफ तहरीर दी है।

UP News : उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर जिले के मड़िहान थाना क्षेत्र के एक गांव में 16 वर्षीय नाबालिग छात्रा की कथित तौर पर जबरन शादी कराने का मामला सामने आया है। छात्रा की मां ने थाने में लिखित तहरीर देकर एक युवक और उसके परिजनों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। पुलिस के अनुसार, मामला नाबालिग से जुड़ा होने के कारण गंभीरता से जांच की जा रही है और आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
पीड़िता की मां ने पुलिस को दी तहरीर में आरोप लगाया कि उसकी 16 वर्षीय बेटी क्षेत्र के एक विद्यालय में कक्षा 9वीं की छात्रा है। आरोप है कि पड़ोस में रहने वाला 22 वर्षीय युवक किशोरी को बहला-फुसलाकर पांच दिन पहले चौबेपुर स्थित शिव मंदिर ले गया। मां का आरोप है कि युवक ने किशोरी से मंदिर में जबरन विवाह कराया और इसके बाद उसे अपने घर ले जाकर बहू के रूप में रखा हुआ है। किशोरी की मां ने पुलिस से अपनी नाबालिग बेटी को वापस दिलाने और आरोपी युवक व उसके परिजनों के खिलाफ वैधानिक कार्रवाई करने की मांग की है। UP News :
तहरीर में किशोरी की मां ने यह भी बताया कि करीब तीन महीने पहले उसकी बेटी को देर रात आरोपी युवक के साथ कथित तौर पर खेत के आसपास पकड़ा गया था। उस समय दोनों परिवारों ने आपस में समझा-बुझाकर दोनों को अलग कर दिया था। मां के अनुसार, पिछली घटना के बाद परिवारों के स्तर पर बातचीत हुई थी और किशोरी व युवक को अलग कर दिया गया था। इसके बावजूद अब दोबारा मामला सामने आया है। किशोरी की मां ने पुलिस को बताया कि उसके पति करीब एक महीने पहले मजदूरी के लिए अहमदाबाद गए हैं। इसके बाद वह घर पर अकेली रह रही है और बेटी के मामले में कार्रवाई के लिए थाने पहुंची।
मड़िहान थानाध्यक्ष रविंद्र भूषण मौर्य के अनुसार, मामले में तहरीर प्राप्त हुई है। उन्होंने बताया कि नाबालिग से संबंधित मामला होने के कारण पुलिस मामले की गंभीरता से जांच कर रही है। पुलिस के अनुसार, मामले की जांच के आधार पर आरोपियों के खिलाफ सुसंगत धाराओं में मुकदमा दर्ज कर विधिक कार्रवाई की जा रही है। पुलिस मामले से जुड़े तथ्यों और आरोपों की जांच कर रही है। फिलहाल आरोपों की पुष्टि जांच के बाद ही स्पष्ट होगी। UP News :
विज्ञापन