विज्ञापन
प्रदेश की राजधानी लखनऊ में शनिवार को भारतीय नौसेना की गौरवगाथा को समर्पित एक नई ऐतिहासिक पहल का शुभारंभ किया गया।

UP News : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में शनिवार को भारतीय नौसेना की गौरवगाथा को समर्पित एक नई ऐतिहासिक पहल का शुभारंभ किया गया। इकाना स्टेडियम के पास स्थित सीजी सिटी क्षेत्र में नौसेना शौर्य वाटिका का उद्घाटन रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने संयुक्त रूप से किया। यह ओपन-एयर नौसैनिक संग्रहालय भारतीय नौसेना के शौर्य, तकनीकी क्षमता और ऐतिहासिक योगदान को प्रदर्शित करने के उद्देश्य से विकसित किया गया है। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और बृजेश पाठक भी मौजूद रहे।
UP News
नौसेना शौर्य वाटिका को भारतीय नौसेना और उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग के सहयोग से तैयार किया गया है। इसे एक ऐसे अनुभवात्मक स्थल के रूप में विकसित किया गया है, जहां आगंतुकों को सेवानिवृत्त नौसैनिक उपकरणों, इंटरैक्टिव प्रदर्शनियों और जानकारीपूर्ण प्रदर्शनों के माध्यम से समुद्री सुरक्षा और नौसेना की भूमिका के बारे में जानकारी मिलेगी। यह परियोजना लगभग 2 एकड़ से अधिक क्षेत्र में फैली हुई है और इसे करीब 19 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है। इसका उद्देश्य न केवल पर्यटन को बढ़ावा देना है, बल्कि युवाओं में देश की समुद्री सुरक्षा और सैन्य इतिहास के प्रति जागरूकता बढ़ाना भी है।
UP News
इस वाटिका का सबसे बड़ा आकर्षण भारतीय नौसेना का सेवानिवृत्त युद्धपोत आईएनएस गोमती है, जिसे 28 मई 2022 को नौसेना सेवा से रिटायर किया गया था। अब इसे एक ऐतिहासिक धरोहर के रूप में यहां स्थापित किया गया है, जो पर्यटकों के लिए विशेष आकर्षण का केंद्र रहेगा। युद्धपोत के साथ-साथ अन्य नौसैनिक उपकरणों और मॉडल्स को भी प्रदर्शनी में शामिल किया गया है, जिससे आगंतुकों को भारतीय नौसेना की तकनीकी प्रगति और युद्ध क्षमता का विस्तृत परिचय मिल सके।
UP News
उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा कि नौसेना शौर्य वाटिका केवल एक पर्यटन स्थल नहीं, बल्कि एक प्रेरणा केंद्र है, जो आने वाली पीढ़ियों को देश की सुरक्षा और स्वतंत्रता के मूल्य समझाएगा। उन्होंने कहा कि यह स्थल लखनऊ के लिए एक नई पहचान बनेगा और भविष्य में एक प्रमुख पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित हो सकता है। उनके अनुसार भारतीय नौसेना की ताकत देश के हर नागरिक की आस्था और विश्वास का प्रतीक है, चाहे वह समुद्र के किनारे रहता हो या हजारों किलोमीटर दूर उत्तर प्रदेश में।
कार्यक्रम के दौरान रक्षा मंत्री ने भारत की रक्षा नीति और आत्मनिर्भरता पर भी विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि पिछले एक दशक में भारत ने रक्षा उत्पादन के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति की है।
UP News
विज्ञापन