तालाब की सफाई और पटाई के लिए जेसीबी मशीन से मिट्टी खोदी जा रही थी, तभी एक पुराना मिट्टी का टीला गिराते समय उसमें चांदी के पुराने सिक्के पाए गए। यह सिक्के तुगलककालीन होने का दावा किया जा रहा है।

UP News : बदायूं जिले के अलापुर थाना क्षेत्र के आसपुर गांव में एक रोचक घटना सामने आई है। शुक्रवार को तालाब की सफाई और पटाई के लिए जेसीबी मशीन से मिट्टी खोदी जा रही थी, तभी एक पुराना मिट्टी का टीला गिराते समय उसमें चांदी के पुराने सिक्के पाए गए। यह सिक्के तुगलककालीन होने का दावा किया जा रहा है।
जेसीबी चालक जब टीले की मिट्टी हटा रहा था, तब अचानक कई सिक्के जमीन पर दिखाई दिए। इसे देखकर आसपास मौजूद ग्रामीणों में अफरा-तफरी मच गई। कुछ लोग तुरंत सिक्के अपने घर ले गए, जिससे वहां झड़प भी हो गई। जानकारी के अनुसार, लगभग दो सौ चांदी के सिक्के इस टीले में दबे थे।
इस घटना की सूचना पुलिस को नहीं दी गई। सीओ दातागंज, केके तिवारी ने बताया कि उनके पास इस मामले की कोई आधिकारिक जानकारी नहीं है। वहीं ग्रामीणों का कहना है कि यदि इसे उचित तरीके से संभाला जाए, तो पुरातत्व विभाग को बुलाकर सुरक्षित तरीके से खोदाई कराई जा सकती है।
चांदी के ये सिक्के तुगलककालीन होने के कारण ऐतिहासिक दृष्टि से महत्वपूर्ण हैं। देश में ऐसे पुरातात्विक अवशेषों को राष्ट्रीय संपत्ति माना जाता है, और उन्हें सरकारी निकाय के पास जमा कराना अनिवार्य होता है। बिना अनुमति इनकी निजी स्वामित्व में ले जाना कानूनी दृष्टि से गलत है और भविष्य में गंभीर समस्याएँ खड़ी कर सकता है। इस प्रकार, आसपुर गाँव के यह टीला न केवल स्थानीय लोगों के लिए उत्सुकता का कारण बना, बल्कि यह पुरातात्विक महत्व के दृष्टिकोण से भी एक अहम खोज साबित हो सकती है।