उत्तर प्रदेश के यमुना सिटी में बनेंगे 5 नए सेक्टर, किसानों को 72 घंटे में भुगतान
भारत
चेतना मंच
01 Dec 2025 10:22 AM
उत्तर प्रदेश में यमुना एक्सप्रेसवे के पास यमुना सिटी में विकास की नई शुरुआत होने जा रही है। उत्तर प्रदेश के यमुना विकास प्राधिकरण ने 5 नए सेक्टर बनाने की योजना बनाई है और इसके लिए 7 गांवों के किसानों से जमीन खरीदी जाएगी। उत्तर प्रदेश के इस प्राधिकरण के इस सैक्टर-11 में फिनटेक सिटी, सैक्टर-21 में फिल्म सिटी और सैक्टर-34 में औद्योगिक क्लस्टर विकसित किए जाएंगे। उत्तर प्रदेश में बनने वाले यमुना सिटी में वहीं सेक्टर-5, 8 और 8ए में जापानी सिटी, कन्वेंशन सेंटर समेत अन्य परियोजनाएं विकसित होंगी। UP News :
31 किसानों की जमीन खरीदी जाएगी
भूमि अधिग्रहण के तहत कुल 31 किसानों की जमीन खरीदी जाएगी। इसके अलावा, मुरादगढ़ी, मुढ़रह, भीकनपुर, कलूपुरा और अन्य गांवों के किसानों की जमीन भी सेक्टर-8 के लिए अधिग्रहित की जाएगी। फिनटेक, फिल्म सिटी और औद्योगिक क्लस्टर समेत मेगा प्रोजेक्ट्स के लिए भूमि अधिग्रहण शुरू कर दी गई है। किसानों की जमीन का मुआवजा जल्दी से जल्दी देने का प्रयास किया जा रहा है। बैनामा होने के मात्र 72 घंटे के अंदर किसानों की जमीन के बदले उनका मुआवजा उन्हें दे दिया जाएगा।
सभी किसानों की सूची प्रकाशित
प्राधिकरण ने सभी किसानों की सूची प्रकाशित कर दी है और आपत्तियों के लिए 15 दिन का समय दिया गया है। अधिकारी आरके सिंह ने बताया कि जमीन का बैनामा होने के 72 घंटे के भीतर किसानों को पूरा भुगतान कर दिया जाएगा। यमुना विकास प्राधिकरण की यह पहल क्षेत्रीय विकास को गति देने के साथ-साथ किसानों के हितों को भी सुनिश्चित करेगी। UP News