सीएम योगी ने महिलाओं को दी दीवाली गिफ्ट : मुफ्त सिलेंडर और दो रिफिल का ऐतिहासिक ऐलान
भारत
चेतना मंच
15 Oct 2025 01:16 PM
इस दीपावली उत्तर प्रदेश की महिलाओं के चेहरे पर मुस्कान और रसोई में स्वच्छ ईंधन की खुशबू एक साथ महसूस होगी। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत गरीब और वंचित परिवारों की महिलाओं को मुफ्त एलपीजी सिलेंडर देने का ऐतिहासिक फैसला किया है। साथ ही उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी ने साल में दो नि:शुल्क एलपीजी रिफिल प्रदान करने का भी निर्णय लिया है। UP News :
निशुल्क रिफिल दो चरणों में दी जाएगी
इस योजना के तहत नि:शुल्क रिफिल वित्तीय वर्ष 2025-26 में दो चरणों में दी जाएगी। पहला चरण अक्टूबर 2025 से दिसंबर 2025 तक और दूसरा जनवरी 2026 से मार्च 2026 तक होगा। योजना के लिए 1500 करोड़ का बजट रखा गया है। पहले चरण में 1.23 करोड़ आधार प्रमाणित लाभार्थियों को प्राथमिकता दी जाएगी। रिफिल वितरण इंडियन आॅयल, भारत पेट्रोलियम और हिंदुस्तान पेट्रोलियम कंपनियों के माध्यम से सुनिश्चित किया जाएगा। लाभार्थी 14.2 किग्रा एलपीजी सिलेंडर खरीदेंगे और 3-4 दिनों के भीतर सब्सिडी उनके बैंक खाते में ट्रांसफर कर दी जाएगी। योजना में उन महिलाओं को भी शामिल किया गया है जिनके पास केवल 5 किग्रा सिलेंडर या एक कनेक्शन है।
योजना से महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य पर सकारात्मक प्रभाव
प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना 2016 में शुरू हुई थी, जिसका उद्देश्य ग्रामीण और वंचित परिवारों को पारंपरिक ईंधन से मुक्त कर स्वच्छ ईंधन उपलब्ध कराना था। इस योजना से महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य पर सकारात्मक प्रभाव पड़ा है। उत्तर प्रदेश में अब तक 1.86 करोड़ परिवारों को कनेक्शन प्रदान किया जा चुका है। राज्य और जनपद स्तर पर गठित समितियां योजना की निगरानी करेंगी। साथ ही शिकायत निवारण प्रणाली के माध्यम से उपभोक्ताओं की समस्याओं का समाधान किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने वितरण में पूर्ण मात्रा सुनिश्चित करने, महंगाई से राहत देने और स्वच्छ ऊर्जा के प्रयोग को बढ़ावा देने के निर्देश भी दिए हैं। UP News