Sunday, 23 March 2025

गंगा एक्सप्रेसवे मेरठ से प्रयागराज तक जल्द जुड़ेगा, भरेंगे फर्राटा

UP News : गंगा एक्सप्रेसवे, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रमुख परियोजनाओं में से एक, का निर्माण कार्य अंतिम चरण में…

गंगा एक्सप्रेसवे मेरठ से प्रयागराज तक जल्द जुड़ेगा, भरेंगे फर्राटा

UP News : गंगा एक्सप्रेसवे, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रमुख परियोजनाओं में से एक, का निर्माण कार्य अंतिम चरण में है। यह एक्सप्रेसवे मेरठ से शुरू होकर हापुड़, बुलंदशहर, अमरोहा, संभल, बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली, प्रतापगढ़ होते हुए प्रयागराज तक जाएगा, जिससे कुल 518 गांवों को जोड़ा जाएगा।

मेरठ से प्रयागराज तक सिर्फ 6 घंटे में संभव

पहले चरण में, 594 किलोमीटर लंबे इस एक्सप्रेसवे का निर्माण कार्य नवंबर 2025 तक पूरा होने की योजना है, जिससे मेरठ से प्रयागराज तक की यात्रा मात्र 6 घंटे में संभव हो सकेगी। अब तक 430 किलोमीटर का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। भविष्य में, गंगा एक्सप्रेसवे का विस्तार करते हुए इसे प्रयागराज से मिजार्पुर, वाराणसी, चंदौली होते हुए सोनभद्र तक जोड़ने की योजना है, जिसे विंध्य एक्सप्रेसवे कहा जाएगा। इसके लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने 2025-26 के बजट में 50 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।

मेरठ को हरिद्वार से जोड़ने के लिए विस्तार की योजना

इसके अतिरिक्त, मेरठ को हरिद्वार से जोड़ने के लिए गंगा एक्सप्रेसवे के विस्तार की योजना है, जिसके लिए भी 50 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। बुंदेलखंड-रीवा एक्सप्रेसवे के निर्माण के लिए 50 करोड़ रुपये की व्यवस्था की गई है। गंगा एक्सप्रेसवे के पूरा होने से पश्चिमी उत्तर प्रदेश से पूर्वांचल और बुंदेलखंड क्षेत्रों के बीच उच्च गति की कनेक्टिविटी स्थापित होगी, जिससे क्षेत्रीय विकास को बढ़ावा मिलेगा। UP News

योगी ने शिक्षामित्रों को दिया तोहफा, कई निर्णय लिए

ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।

देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।

Related Post