Advertisement
Advertisement
इस्लाम के सबसे बड़े और अहम त्योहारों में से ईद-उल-फित्र को लेकर उत्तर प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह सख्त कर दी गई है। उत्तर प्रदेश के कई शहरों में नमाज स्थलों, ईदगाहों और संवेदनशील इलाकों पर विशेष नजर रखी जाएगी।

Advertisement
UP News : इस्लाम के सबसे बड़े और अहम त्योहारों में से ईद-उल-फित्र को लेकर उत्तर प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह सख्त कर दी गई है। उत्तर प्रदेश के कई शहरों में नमाज स्थलों, ईदगाहों और संवेदनशील इलाकों पर विशेष नजर रखी जाएगी। राजधानी लखनऊ में टीले वाली मस्जिद, इमामबाड़ा आसिफी मस्जिद और ऐशबाग ईदगाह समेत अहम स्थानों की ड्रोन से निगरानी की तैयारी की गई है। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश के अन्य जिलों में भी प्रमुख नमाज स्थलों तक जाने वाले रास्तों और आसपास के इलाकों में सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी की जाएगी। पूरी व्यवस्था पर कंट्रोल रूम से नजर रखी जाएगी, ताकि किसी भी तरह की अव्यवस्था को तुरंत नियंत्रित किया जा सके।
उत्तर प्रदेश पुलिस ने ईद के मद्देनजर सुरक्षा का व्यापक खाका तैयार किया है। लखनऊ में अर्धसैनिक बलों सहित दो हजार से अधिक पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। संयुक्त पुलिस आयुक्त कानून-व्यवस्था बबलू कुमार के मुताबिक, शहर में ईद की नमाज 94 ईदगाहों और 1200 से ज्यादा मस्जिदों में अदा की जाएगी। इसी को ध्यान में रखते हुए लखनऊ को पांच जोन और 18 सेक्टर में बांटा गया है, ताकि हर क्षेत्र में अलग-अलग स्तर पर निगरानी और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। ईद के मौके पर उत्तर प्रदेश की राजधानी में सुरक्षा एजेंसियां जमीनी स्तर पर भी पूरी तरह सक्रिय दिखीं। पश्चिमी क्षेत्र के संवेदनशील इलाकों और नमाज स्थलों पर पुलिस अधिकारियों ने निरीक्षण किया। कई जगहों पर अर्धसैनिक बल के साथ रूट मार्च किया गया, जबकि बाजारों, मेट्रो स्टेशनों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में सघन चेकिंग अभियान चलाया गया। प्रशासन का उद्देश्य साफ है कि त्योहार के दौरान उत्तर प्रदेश में शांति, सौहार्द और कानून-व्यवस्था हर हाल में बनी रहे।
ईद के दौरान उत्तर प्रदेश पुलिस की नजर सिर्फ सड़कों और नमाज स्थलों तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भी कड़ी मॉनिटरिंग की जाएगी। पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि इंस्टाग्राम, फेसबुक और एक्स पर किसी भी तरह की आपत्तिजनक, भड़काऊ या माहौल खराब करने वाली पोस्ट करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। ऐसे लोगों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी और जरूरत पड़ने पर उन्हें जेल भी भेजा जाएगा। लखनऊ पुलिस ने सोशल मीडिया मॉनिटरिंग के लिए अलग से आठ टीमें गठित की हैं। ये टीमें तीन शिफ्ट में लगातार सक्रिय रहेंगी। उत्तर प्रदेश में त्योहारों के दौरान सोशल मीडिया की भूमिका को देखते हुए प्रशासन इस बार कोई ढील देने के मूड में नहीं है। अफवाह, उकसावे या सांप्रदायिक तनाव फैलाने वाली गतिविधियों पर तुरंत एक्शन लेने की तैयारी की गई है।
ईद-उल-फित्र के अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं। उन्होंने अपने संदेश में कहा कि ईद खुशियों, मेल-मिलाप और सामाजिक सौहार्द का पर्व है। यह त्योहार समाज में एकता को मजबूत करता है और भाईचारे की भावना को आगे बढ़ाता है। मुख्यमंत्री ने लोगों से अपील की कि ईद के मौके पर आपसी सद्भाव और सामाजिक समरसता को और मजबूत करने का संकल्प लिया जाए।
समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भी ईद-उल-फित्र की बधाई देते हुए लोगों की सुख-समृद्धि की कामना की है। उन्होंने कहा कि ईद का त्योहार खुशियां बांटने, मेल-जोल बढ़ाने और सौहार्द कायम करने का संदेश देता है। उनके मुताबिक, इस पावन अवसर पर समाज को एकता और भाईचारे की ऐसी मिसाल पेश करनी चाहिए, जिससे आपसी विश्वास और मजबूत हो। UP News
Advertisement
Advertisement