शासन के संकेत साफ हैं कि उत्तर प्रदेश में फील्ड स्तर पर कामकाज की रफ्तार बढ़ाने, विभागीय समन्वय मजबूत करने और निर्णय प्रक्रिया को अधिक प्रभावी बनाने के लिए यह बदलाव किया गया है। देर रात जारी आदेश के बाद संबंधित जिलों में कार्यभार ग्रहण की प्रक्रिया भी तेज हो गई है।

UP News : उत्तर प्रदेश सरकार ने गुरुवार देर रात प्रशासनिक महकमे में बड़ा कदम उठाते हुए छह पीसीएस अधिकारियों के तबादले कर दिए। इस फेरबदल के साथ ही उत्तर प्रदेश के कानपुर, गोरखपुर, मथुरा, हमीरपुर, गोंडा और फिरोजाबाद जैसे अहम जिलों में नई जिम्मेदारियों का बंटवारा किया गया है। शासन के संकेत साफ हैं कि उत्तर प्रदेश में फील्ड स्तर पर कामकाज की रफ्तार बढ़ाने, विभागीय समन्वय मजबूत करने और निर्णय प्रक्रिया को अधिक प्रभावी बनाने के लिए यह बदलाव किया गया है। देर रात जारी आदेश के बाद संबंधित जिलों में कार्यभार ग्रहण की प्रक्रिया भी तेज हो गई है।
उत्तर प्रदेश के मथुरा में प्रशासनिक जिम्मेदारियों में बड़ा बदलाव किया गया है। अब तक नगर मजिस्ट्रेट और मंदिर परिसर के प्रभारी मजिस्ट्रेट रहे राकेश कुमार को शासन ने एडीएम (वित्त एवं राजस्व), हमीरपुर के पद पर भेजा है। वहीं गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण में विशेष कार्य अधिकारी के रूप में कार्यरत अनूप कुमार मिश्रा को नगर मजिस्ट्रेट, मथुरा के साथ-साथ मंदिर परिसर का प्रभारी मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया है। शासन के इस फैसले को उत्तर प्रदेश में मथुरा जैसे संवेदनशील और भीड़-भाड़ वाले जिले में व्यवस्था व समन्वय को अधिक मजबूत करने की रणनीति के तौर पर देखा जा रहा है।
उत्तर प्रदेश के औद्योगिक हब कानपुर नगर में भी शासन ने जिम्मेदारियों की नई बुनियाद रखते हुए अहम प्रशासनिक बदलाव किए हैं। अब तक एडीएम न्यायिक के पद पर तैनात राजेश कुमार को एडीएम नागरिक आपूर्ति, कानपुर नगर बनाया गया है, जबकि महेश प्रकाश को एडीएम न्यायिक, कानपुर नगर की जिम्मेदारी सौंपी गई है। शासन के संकेत स्पष्ट हैं कि उत्तर प्रदेश में नागरिक आपूर्ति व्यवस्था को अधिक चुस्त-दुरुस्त करने और विभागीय समन्वय को मजबूत करने के लिए यह कदम उठाया गया है। इसी तबादला सूची में गोंडा को नया मुख्य राजस्व अधिकारी (सीआरओ) भी मिला है, यहां रिंकी जायसवाल की तैनाती की गई है। वहीं कानपुर विकास प्राधिकरण में एसडीएम रहे अजय कुमार को अपर नगर आयुक्त, नगर निगम फिरोजाबाद बनाया गया है। UP News