इस योजना में किसी प्रकार का कोई आरक्षण नहीं रखा गया है। उत्तर प्रदेश का कोई भी बेरोजगार युवा सरकार की मदद से अपना उद्योग स्थापित करके उद्योगपति बन सकता है। उत्तर प्रदेश सरकार मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान को बहुत ही तेजी के साथ आगे बढ़ाने का काम कर रही है।

UP News : उत्तर प्रदेश के सवा लाख युवाओं को उत्तर प्रदेश सरकार से बहुत बड़ा फायदा मिला है। यदि आप भी उत्तर प्रदेश के रहने वाले युवक तथा युवती हैं तो आपको भी उत्तर प्रदेश सरकार से बड़ा फायदा मिल सकता है। उत्तर प्रदेश सरकार की मदद से आप बहुत ही आसानी के साथ अपना खुद का उद्योग स्थापित करके उद्योगपति बन सकते हैं। उत्तर प्रदेश सरकार के युवाओं को उद्योगपति बनाने के लिए उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना चला रही है।
आपको बता दें कि उत्तर प्रदेश सरकार प्रदेश के युवाओं के लिए मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना चला रही है। उत्तर प्रदेश सरकार की तरफ से मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना को एक बड़े अभियान की तरह से चलाया जा रहा है। उत्तर प्रदेश सरकार की युवा उद्यमी विकास योजना के द्वारा प्रदेश के युवा वर्ग को बड़ी संख्या में उद्योगपति बनाने का काम किया जा रहा है। उत्तर प्रदेश सरकार प्रदेश के युवा वर्ग को अपने पैरों पर खड़ा करने के लिए इस अभियान पर बड़ा फोकस कर रही है। इस योजना में किसी प्रकार का कोई आरक्षण नहीं रखा गया है। उत्तर प्रदेश का कोई भी बेरोजगार युवा सरकार की मदद से अपना उद्योग स्थापित करके उद्योगपति बन सकता है। उत्तर प्रदेश सरकार मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान को बहुत ही तेजी के साथ आगे बढ़ाने का काम कर रही है।
उत्तर प्रदेश सरकार की मुख्यमंत्री उद्यमी विकास योजना के नोडल अफसर सर्वेश्वर शुक्ला ने बताया कि यह योजना उत्तर प्रदेश के ताने-बाने को भी मजबूत करने का काम कर रही है। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान ने प्रदेश के युवाओं में उद्यमिता को बढ़ावा देने की दिशा में बड़ी छलांग लगाई है। योजना की शुरुआत से 3 दिसंबर2025 तक कुल 1,11,548 युवाओं को लोन वितरित किया गया है, जिसकी राशि 4572.74 करोड़ रुपये से अधिक है। यानी महज दस महीनों में एक लाख से ज्यादा युवा नए उद्यम स्थापित करने की राह पर आगे बढ़ चुके हैं। उन्होंने बताया कि योजना के प्रति युवाओं का रुझान इस बात से स्पष्ट है कि अब तक 4,31,871. आवेदन पोर्टल पर प्राप्त हो चुके हैं। इनमें से 3,48,497 आवेदन बैंक को भेजे गए, जबकि 1,22,722 आवेदनों को बैंकों ने स्वीकृति प्रदान की।
उत्तर प्रदेश में चल रही मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना के लिए सर्वेश्वर शुक्ला को योजना का नोडल अधिकारी बनाया गया है। सर्वेश्वर शुक्ला ने चेतना मंच.... को बताया है कि डेटा के विश्लेषण से पता चलता है कि यह योजना सामाजिक प्रतिनिधित्व को मजबूत कर रही है। सामान्य वर्ग के लगभग 34.9त्न, ओबीसी वर्ग के 49.1त्न, एससी वर्ग के 14.8त्न और एसटी वर्ग के 0.3त्न लाभार्थी हैं। यानी ओबीसी, एससी और एसटी मिलकर लगभग 65त्न लाभार्थी हैं। यह संकेत है कि योजना सामाजिक रूप से वंचित वर्गों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने में अत्यंत प्रभावी साबित हो रही है। UP News