विज्ञापन
विज्ञापन
उत्तर प्रदेश में रामनवमी को लेकर अवकाश पर चल रही असमंजस की स्थिति के बीच योगी सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने 26 मार्च के साथ अब 27 मार्च को भी सार्वजनिक अवकाश घोषित कर दिया है।

UP News : उत्तर प्रदेश में रामनवमी को लेकर अवकाश पर चल रही असमंजस की स्थिति के बीच योगी सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने 26 मार्च के साथ अब 27 मार्च को भी सार्वजनिक अवकाश घोषित कर दिया है। इस निर्णय के बाद उत्तर प्रदेश में रामनवमी के अवसर पर लगातार दो दिन सरकारी दफ्तरों, स्कूलों और अन्य शासकीय संस्थानों में छुट्टी रहेगी। उत्तर प्रदेश सरकार का यह कदम धार्मिक आस्था, जनभावना और श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। उत्तर प्रदेश में पहले सिर्फ 26 मार्च को अवकाश घोषित किया गया था, लेकिन बाद में महानवमी और रामनवमी की तिथि को लेकर उठे विवाद और अलग-अलग पंचांगों में भिन्न मत सामने आने के बाद 27 मार्च को भी छुट्टी घोषित करने की मांग तेज हो गई थी।
उत्तर प्रदेश में 27 मार्च को अवकाश घोषित करने की मांग को लेकर सचिवालय कंप्यूटर सहायक एवं सहायक समीक्षा अधिकारी संघ के पूर्व अध्यक्ष सौरभ सिंह और उपाध्यक्ष संजीव कुमार सिन्हा ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र भेजा था। अपने पत्र में उन्होंने कहा था कि नवरात्र हिंदू धर्म का अत्यंत महत्वपूर्ण पर्व है और विभिन्न प्रमाणिक पंचांगों तथा धार्मिक गणनाओं के अनुसार महानवमी 27 मार्च को पड़ रही है।
उन्होंने यह भी उल्लेख किया था कि इलाहाबाद हाईकोर्ट ने भी 26 मार्च के बजाय 27 मार्च को अवकाश घोषित किया है। ऐसे में उत्तर प्रदेश सरकार से आग्रह किया गया था कि प्रदेशभर में श्रद्धालुओं की आस्था का सम्मान करते हुए 27 मार्च को भी सार्वजनिक अवकाश घोषित किया जाए। तिथि विवाद के बीच उत्तर प्रदेश सरकार ने स्थिति को समझते हुए 27 मार्च को भी सार्वजनिक अवकाश देने का निर्णय लिया। सरकार का मानना है कि यह फैसला यूपी की जनता की धार्मिक भावनाओं और आस्था के सम्मान में लिया गया है। इस फैसले से उत्तर प्रदेश के लाखों श्रद्धालुओं को पूजा-पाठ, व्रत और धार्मिक आयोजनों में भाग लेने में सुविधा होगी।
इस बार उत्तर प्रदेश सहित देश के कई हिस्सों में रामनवमी की तिथि को लेकर भ्रम की स्थिति बनी हुई है। हिंदू पंचांगों और ज्योतिषीय गणनाओं के आधार पर कुछ विद्वान 26 मार्च को रामनवमी मान रहे हैं, जबकि कई ज्योतिषाचार्य 27 मार्च को इस पर्व का सही दिन बता रहे हैं। यही वजह रही कि उत्तर प्रदेश में पहले केवल 26 मार्च को अवकाश घोषित किए जाने के बाद अनेक संगठनों और श्रद्धालुओं की ओर से 27 मार्च को भी छुट्टी देने की मांग उठी। अब योगी सरकार के नए फैसले के बाद यूपी में दोनों दिन अवकाश रहेगा, जिससे इस मुद्दे पर बनी असमंजस की स्थिति काफी हद तक समाप्त हो गई है।
उत्तर प्रदेश सरकार के इस फैसले के बाद उत्तर प्रदेश में 26 और 27 मार्च, दोनों दिन सरकारी कार्यालय, स्कूल और कई अन्य सरकारी संस्थान बंद रहेंगे। माना जा रहा है कि उत्तर प्रदेश सरकार का यह निर्णय धार्मिक संवेदनशीलता और जनभावनाओं के संतुलन को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। UP News
विज्ञापन