Pankaj Tripathi - चुनाव आयोग के नेशनल आइकॉन बने पंकज त्रिपाठी

Picsart 22 10 04 12 05 41 906
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Nov 2025 03:45 PM
bookmark
मिर्जापुर वेब सीरीज के माध्यम से प्रसिद्धि हासिल करने वाले बॉलीवुड अभिनेता पंकज त्रिपाठी (Pankaj Tripathi) बन गए हैं, भारतीय चुनाव आयोग के नेशनल आइकन। बॉलीवुड फिल्मों में अपनी जबरदस्त एक्टिंग के माध्यम से दर्शकों का मनोरंजन करते आ रहे अभिनेता पंकज त्रिपाठी, अब चुनाव के वक्त विज्ञापन और कैंपेन के जरिए मतदाताओं से वोट देने की अपील करते दिखाई देंगे। प्राप्त जानकारी के अनुसार चुनाव आयोग ने सोमवार को पंकज त्रिपाठी (Pankaj Tripathi Is now National Icon for indian election Committee) का नाम नेशनल आइकन के रूप में घोषित किया है वहीं दूसरी तरफ अभिनेता ने भी एक वीडियो के माध्यम से इस बात की पुष्टि की है कि वह कुछ औपचारिकताओं को पूरा करने के बाद चुनाव आयोग के नेशनल आइकॉन की जिम्मेदारियां निभाना शुरू करेंगे। अभिनेता ने ट्वीट के माध्यम से भारतीय चुनाव आयोग को उन्हें यह महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपने के लिए शुक्रिया अदा करते हुए लिखा है कि -"आभार @ECISVEEP कान निष्ठा पूर्वक जिम्मेदारी निर्वहन करने का प्रयास करूंगा।" गौरतलब है बॉलीवुड इंडस्ट्री के एक बेहद उम्दा कलाकारों में से एक हैं। इंटरटेनमेंट जगत में इन्होंने लगभग 18 साल का एक लंबा सफर तय कर लिया है। इन्होंने बॉलीवुड की गैंग्स ऑफ वासेपुर, मसान, फुकरे, बरेली की बर्फी, मिमी, लूडो, स्त्री जैसी सुपरहिट फिल्मों में काम किया है। ओटीटी प्लेटफॉर्म पर रिलीज हुई वेब सीरीज मिर्जापुर से इन्हें जबरदस्त पहचान मिली इस वेब सीरीज को करने के बाद पंकज त्रिपाठी कालीन भैया (Pankaj Tripathi as Kaleen bhaiya) के नाम से मशहूर हुए। मूल रूप से बिहार के रहने वाले पंकज त्रिपाठी ने बहुत स्ट्रगल के बाद यह मुकाम हासिल किया है।
Himachal Pradesh Election : विकास के दम पर मिल रहा लोगों का विश्वास: विपिन सिंह परमार
अगली खबर पढ़ें

World Habitat Day 2022- विश्व पर्यावास दिवस का इतिहास, उद्देश्य एवं थीम

Picsart 22 10 03 10 36 20 154
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 12:35 PM
bookmark
World Habitat Day 2022- विश्व पर्यावास दिवस के बारे में जानकारी बहुत ही कम लोगों को है। लेकिन इसका बहुत महत्व है। हर साल अक्टूबर महीने के पहले सोमवार को ये दिन मनाया जाता है। विश्व पर्यावास दिवस को 'विश्व आवास दिवस' के नाम से भी जाना जाता है। आइये आज हम इसके बारे में जानते हैं।

विश्व पर्यावास दिवस का इतिहास:-

इस दिन को मनाने की घोषणा संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 1985 में की थी। पहली बार विश्व पर्यावास दिवस 1986 में केन्या की राजधानी नैरोबी में मनाया गया था।

विश्व पर्यावास दिवस का उद्देश्य:-

इसको मनाने के पीछे का कारण है व्यक्ति के जो मूल अधिकार हैं उनकी पहचान करना और उसे प्राप्त आश्रय प्रदान करना। इसके पीछे एक और उद्देश्य है। यह उद्देश्य है गांव और कस्बों की जो स्तिथि है उसमें सुधार लाना। इसे इसलिए मनाया जाता है ताकि गरीबी को खत्म किया जा सके और स्तिथि में सुधार लाया जा सके। जहां पर मानव निवास करते हैं वहां पर जो भी असमानता बढ़ रही है, उसको खत्म करना भी विश्व पर्यावास दिवस (World Habitat Day) का उद्देश्य है।

विश्व पर्यावास दिवस 2022 थीम:-

हर साल संयुक्त राष्ट्र के द्वारा विश्व पर्यावास दिवस की एक थीम निर्धारित की जाती है। इस साल इसकी थीम (World Habitat Day Theme for 2022) Mind the Gap। Leave no one and place behind’ है। इसके जरिये ये प्रयास किये जाते हैं किसी भी व्यक्ति को मूलभूत चीजों की कमी न रहे। इसके जरिये सभी को समान करने की कोशिश की जाती है। जो लोग झुग्गी झोपड़ी में रहते हैं उनके जीवन स्तर को बढ़ावा देना। सबको समान साधन और सुरक्षा व्यवस्था देना।
World Heart Day- 'यूज हार्ट फॉर एवरी हार्ट', जाने हृदय दिवस इतिहास, थीम और महत्व
अगली खबर पढ़ें

News Update : अब तक की सुर्खियां, वो खबरें जिस पर दिनभर रहेगी हमारी नजर

Logo final 1
The headlines so far, the news that we will keep our eyes on throughout the day
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 06:21 PM
bookmark

देश :

देश में आज राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की 153वीं जयंती मनाई जा रही है। इस मौके पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, प्रधानमंत्री मोदी, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला व कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने राजघाट पहुंचकर बापू को श्रद्धांजलि दी। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता मल्लिकार्जुन खड़गे भी राजघाट पहुंचकर बापू को नमन किया। साढ़ थानाक्षेत्र में बेकाबू ट्रैक्टर ट्राली पलटने से 26 मौतों के बाद शनिवार पूरी रात शवों का पोस्टमार्टम किया गया। कोरथा गांव में रातभर मातमी सन्नाटे के बाद सुबह शवों के पहुंचते ही फिर चीत्कार गूंजने लगी। ड्योढ़ी घाट पर एक साथ अंतिम संस्कार के लिए जिलाधिकारी ने गांव में मृतक परिवारों से अनुरोध किया है। अंतिम संस्कार में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आने की संभावना जताई जा रही है। मेघालय उच्च न्यायालय ने राज्य स्थित अपने फार्म हाउस में कथित तौर पर ‘सेक्स रैकेट’ चलाने के आरोपी भारतीय जनता पार्टी नेता बर्नार्ड एन मारक को सशर्त जमानत दे दी है। अदालत ने मारक को शनिवार को जमानत देते हुए शर्त लगाई कि वह भागेंगे नहीं, सबूतों के साथ छेड़छाड़ नहीं करेंगे, देश छोड़कर नहीं जाएंगे और जांच में सहयोग करेंगे। अदालत ने उन्हें 50 हजार रुपये का निजी मुचलका भरने और दो जमानतदारों को भी पेश करने का निर्देश दिया। जम्मू-कश्मीर के शोपियां जिले के बसकुचन इलाके में सुरक्षा बलों ने घेराबंदी कर तलाशी अभियान शुरू किया है। दो आतंकियों के घिरे होने की आशंका है। इससे पहले 29 सितंबर की रात भी शोपियां में सुरक्षा बलों ने दो आतंकवादियों को घेरा था। दरअसल, सुरक्षाबलों को देर रात सूचना मिली थी कि चित्रगाम में कुछ आतंकी एकत्र हैं। इसके बाद तलाशी अभियान चलाया गया, लेकिन अंधेरे के कारण वे भागने में सफल रहे थे। उसके बाद से ही जिले में एजेंसियां हाई अलर्ट पर थीं। वहीं बारामुला के येदिपोरा पट्टन इलाके में मुठभेड़ में सिक्योरिटी फोर्सेज ने लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकियों को ढेर कर दिया था। कानपुर में घाटमपुर क्षेत्र के भीतरगांव में हुए हादसे के बाद लापरवाही के चलते स्टेशन इंचार्ज समेत पांच पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया गया है। कानपुर के एसपी टीएस सिंह ने बताया कि जांच चल रही है और अगर कोई और भी दोषी पाया गया तो उसके खिलाफ भी कार्रवाई होगी। शनिवार को हुए इस हादसे में 13 नाबालिग बच्चों समेत 26 लोगों की मौत हो गई थी।

राजनीतिक :

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने बताया कि गांधी परिवार ने उनसे कहा है कि पार्टी अध्यक्ष पद के चुनाव में कोई आधिकारिक उम्मीदवार नहीं है और वह तटस्थ रहेगा। तिरुवनंतपुरम से सांसद थरूर ने यह भी संकेत दिया कि वह चुनाव की दौड़ से पीछे नहीं हटेंगे। उन्होंने कहा कि वह अपने समर्थकों को धोखा नहीं दे सकते। थरूर ने पार्टी अध्यक्ष के चुनाव के लिए अपने प्रचार अभियान की शुरुआत दीक्षाभूमि स्मारक पर जाकर की, जहां बीआर आंबेडकर ने 14 अक्टूबर, 1956 को अपने अनुयायियों के साथ बौद्ध धर्म ग्रहण कर लिया था।

अंतरराष्ट्रीय :

इंडोनेशिया में फुटबॉल मैच के दौरान हुई हिंसा में करीब 129 लोगो मारे गए हैं। इंडोनेशिया की पुलिस के मुताबिक इंडोनेशियाई लीग फुटबॉल मैच के बाद हुई अराजकता और हिंसा के बाद 129 से अधिक फुटबॉल प्रशंसकों की कथित तौर पर मौत हो गई है। पूर्वी जावा के मलंग रीजेंसी में हुए मैच में अरेमा को 3-2 से हराने के बाद जावानीस क्लब अरेमा और पर्सेबाया सुरबाया के समर्थक आपस में भिड़ गए। मलंग रीजेंसी स्वास्थ्य कार्यालय के प्रमुख वियान्टो विजोयो ने कहा कि 129 से अधिक लोगों की मौत हुई है। मृतकों में पुलिस अधिकारी भी शामिल हैं। उन्होंने कहा कि अधिकारी अभी भी घायलों की संख्या का पता लगा रहे हैं।

खेल/खिलाड़ी :

टीम इंडिया के पास साउथ अफ्रीका के खिलाफ पहली बार अपने घर में टी-20 सीरीज जीतने का मौका है। टीम ने पहला टी-20 जिस अंदाज से अपने पक्ष में किया था, उसको देखते हुए यह उतना मुश्किल नहीं लगता है। लेकिन, साउथ अफ्रीका की टीम भी वापसी करने में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेगी और नेट सेशन में उनकी मेहनत ने यह संकेत भी दे दिया कि वह वापसी करने के लिए पूरी तरह से तैयार है।

कारोबार :

सरकार ने घरेलू कच्चे तेल और डीजल पर अप्रत्याशित लाभ कर (विंडफॉल टैक्स) में कटौती की तथा जेट ईंधन के निर्यात पर इसे खत्म कर दिया। सरकार ने घरेलू उत्पादित कच्चे तेल पर विंडफॉल टैक्स 10,500 रुपये प्रति टन से घटाकर 8,000 रूपये प्रति टन किया है। डीजल के निर्यात पर इसे 10 रुपये प्रति लीटर से घटाकर पांच रुपये प्रति लीटर कर दिया गया। यह कदम अंतरराष्ट्रीय दरों में गिरावट के बाद उठाया गया है। वित्त मंत्रालय ने शनिवार देर रात को अधिसूचना जारी कर यह जानकारी दी। अधिसूचना के अनुसार एटीएफ (एविएशन टर्बाइन फ्यूल) के निर्यात पर इसे पूरी तरह खत्म कर दिया गया है, जबकि पहले यह 5 रुपये प्रति लीटर था।