Yunus : बांग्लादेश के प्रमुख मोहम्मद यूनुस (Yunus) ने चीन दौरे पर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने दावा किया कि बांग्लादेश 7 समंदर का गार्जियन है और बांग्लादेश की नजर भारत के ‘7 सिस्टर्स’ के राज्यों पर है। इसके अलावा, यूनुस ने बांग्लादेश और चीन के बीच सामरिक रिश्तों का उल्लेख किया। उन्होंने भारत विरोधी बयान देते हुए बांग्लादेश के समुद्री अधिकारों को बढ़ाने की बात कही है।
क्या है यूनुस (Yunus) का विवादित बयान ?
मोहम्मद यूनुस (Yunus)ने चीन में अपने बयान में कहा कि बांग्लादेश 7 समंदर का गार्जियन है। यह बयान भारत के लिए बेहद आपत्तिजनक था। यूनुस ने कहा कि बांग्लादेश को चीन की मदद से भारत के पूर्वोत्तर राज्यों पर नियंत्रण स्थापित करना चाहिए। उन्होंने इसे बांग्लादेश और चीन की साझेदारी के रूप में देखा।
रक्षा विशेषज्ञ प्रफुल बख्शी की प्रतिक्रिया
रक्षा विशेषज्ञ प्रफुल बख्शी ने यूनुस (Yunus) के बयान पर नाराजगी जाहिर की। बख्शी ने कहा कि भारत बांग्लादेश को समर्थन देने के बावजूद बांग्लादेश चीन के साथ मिलकर भारत के पूर्वोत्तर राज्यों को संकट में डाल रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि बांग्लादेश, चीन और पाकिस्तान की बढ़ती गतिविधियां भारत के लिए खतरे का कारण बन रही हैं। बख्शी ने बांग्लादेश को चेतावनी दी कि भारत समुद्र के जरिए भी उनके दावे का जवाब देने के लिए तैयार है।
वीना सीकरी की आलोचना
भारत की पूर्व उच्चायुक्त वीना सीकरी ने भी यूनुस (Yunus)के बयान पर कड़ी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि यूनुस को ऐसा बयान देने का अधिकार नहीं है। उन्होंने कहा कि पूर्वोत्तर भारत और बंगाल की खाड़ी को लेकर बांग्लादेश सरकार के साथ कई समझौते हुए हैं। बांग्लादेश को इस मामले में कोई भी विवाद नहीं उठाना चाहिए।
यूनुस (Yunus ) के बयान पर भारत की चुप्पी और रणनीति
हालांकि भारत सरकार ने मीडिया में इस मामले पर कोई बयान नहीं दिया है। रक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि भारत पहले से ही इस स्थिति से निपटने के लिए ठोस कदम उठा रहा है। Yunus :
प्रधानमंत्री बनने पर सीएम योगी का बड़ा बयान : ‘मैं तो योगी हूं’
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।