Aurangzeb’s Tomb : महाराष्ट्र के नागपुर में मुगल शासक औरंगजेब की कब्र को लेकर चल रहे विवाद के बीच, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के अखिल भारतीय प्रचार प्रमुख सुनील आंबेकर ने कहा है कि औरंगजेब वर्तमान में प्रासंगिक नहीं हैं। उन्होंने यह बयान आरएसएस की अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा की तीन दिवसीय बैठक के दौरान आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दिया।
अठावले ने कहा- कब्र को हटाने की आवश्यकता नहीं
इससे पहले, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने भी इस मुद्दे पर प्रतिक्रिया दी थी। उन्होंने कहा था कि औरंगजेब की कब्र भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के अधीन है, और इसे हटाने या किसी भी प्रकार की कार्रवाई कानून के तहत ही की जाएगी। इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने कहा कि औरंगजेब की कब्र को हटाने की आवश्यकता नहीं है, क्योंकि यह कब्र वर्षों से वहां है और यह अगली पीढ़ी को इतिहास की जानकारी देने के लिए जरूरी है।
औरंगजेब की कब्र को हटाने की मांग
वहीं, शिवसेना और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना जैसे राजनीतिक दलों ने औरंगजेब की कब्र को हटाने की मांग की है। शिवसेना नेता शंभूराज देसाई ने कहा कि उनकी सरकार इस मुद्दे पर केंद्र सरकार से चर्चा करेगी, जबकि मनसे नेता बाला नांदगांवकर ने कहा कि महाराष्ट्र में औरंगजेब की कब्र की कोई आवश्यकता नहीं है और इसे जल्द से जल्द हटाया जाना चाहिए। इस प्रकार, औरंगजेब की कब्र को लेकर विभिन्न राजनीतिक और सामाजिक संगठनों के बीच मतभेद हैं, और इस पर अंतिम निर्णय कानून और संबंधित प्राधिकरणों के दिशानिदेर्शों के अनुसार लिया जाएगा। Aurangzeb’s Tomb
हसीन जहां ने आलोचकों को दिया करारा जवाब, समी को भी नहीं छोड़ा
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।