Pahalgam Terror Attack : 22 अप्रैल को जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान दोनों देशो के बीच तनाव बढ़ गया है। बता दें कि इस हमले में करीब 26 आम नागरिको की हत्या कर दी गई थी , जिसके बाद भारत ने कड़ा रुख अख्तियार करते हुए भारत और पाकिस्तान के बीच सालो से चले आ रहे है सिंधु जल समझौते को बंद कर दिया था। अब पड़ोसी देश पाकिस्तान ने एक ऐसी हरकत की है जिसे आप सुनेंगे तो आपकी हसी नहीं रुकेगी।
भारत ने क्यों निलंबित की सिंधु जल संधि?
सिंधु जल संधि (Indus Water Treaty) 1960 में भारत और पाकिस्तान के बीच हस्ताक्षरित एक ऐतिहासिक समझौता है। इस संधि के तहत भारत छह प्रमुख नदियों में से तीन (सतलुज, ब्यास, रावी) का जल उपयोग कर सकता है और पाकिस्तान को शेष तीन (झेलम, चिनाब, सिंधु) का अधिकार है। पहलगाम हमले के बाद भारत ने इस समझौते की समीक्षा कर इसे निलंबित करने का फैसला लिया, जिससे पाकिस्तान पर दबाव बनाया जा सके। Pahalgam Terror Attack
पाकिस्तान की हरकत पर आएगी हंसी
भारत सरकार द्वारा सिंधु जल समझौते को बंद करने के बाद पाकिस्तान ने एक ऐसा कदम उठाया है जिसे सुनकर आपकी हंसी रुकने का नाम नहीं लेगी। भारत के इस निर्णायक कदम के बाद पाकिस्तान सरकार ने अपनी विवादास्पद चोलिस्तान नहर परियोजना को रोक दिया। सोचने वाली बात यह है कि जब भारत ही पानी देना बंद कर देगा, तो पाकिस्तान नहर बनाएगा भी तो उसमें पानी कहां से आएगा?
यह परियोजना फरवरी में पाकिस्तान की पंजाब सरकार द्वारा शुरू की गई थी, जिसका उद्घाटन सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर और मुख्यमंत्री मरियम नवाज ने किया था। लेकिन सिंध प्रांत में जबरदस्त विरोध शुरू हो गया, खासकर पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (PPP) और अन्य दलों द्वारा। Pahalgam Terror Attack
शरीफ और बिलावल में बनी सहमति
भारत के सिंधु जल संधि पर फैसले के बाद प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और बिलावल भुट्टो ज़रदारी के बीच बैठक हुई। दोनों ने तय किया कि जब तक इस मामले पर प्रांतीय सहमति नहीं बनती, तब तक कोई नई नहर परियोजना शुरू नहीं की जाएगी। Pahalgam Terror Attack :
दिल्ली सरकार ने लिया बड़ा फैसला, केंद्र के निर्देशों का होगा पालन
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।