Punjab News फाजिल्का में बवंडर से 12 लोग घायल, 30 मकान क्षतिग्रस्त

26 19
Punjab News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar27 Nov 2025 11:41 PM
bookmark

Punjab News / फाजिल्का (पंजाब)। पंजाब में फाजिल्का जिले के बाकेनवाला गांव में बवंडर के बाद 12 लोग घायल हो गए तथा 30 मकान क्षतिग्रस्त हो गए। अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि बवंडर से खेतों में खड़ी फसलों और कीनू के बाग को भी नुकसान पहुंचा है।

Punjab News

बाकेनवाला निवासी गुरमुख सिंह ने कहा कि ग्रामीणों ने शाम करीब चार बजे बवंडर देखा। उन्होंने बताया कि इससे दो-ढाई किलोमीटर के इलाके को नुकसान पहुंचा है।

प्रभावित गांव का दौरा करने वाले उपायुक्त सेनु दुग्गल ने कहा कि जिन ग्रामीणों के मकानों को नुकसान पहुंचा है, उन्हें प्रशासन ने स्थानीय सरकारी स्कूल में भेजा है।

उपायुक्त दुग्गल ने कहा कि प्रशासन संपत्ति तथा फसल को नुकसान का आकलन करने की प्रक्रिया भी शुरू करेगा जिसके बाद सरकार मुआवजा देगी।

तबाही मचा रहे बवंडर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर प्रसारित हो रहा है। बवंडर से घायल हुए लोगों को फाजिल्का के सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

Bengaluru : PM मोदी ने बेंगलुरु में मेट्रो लाइन का उद्घाटन किया

UP News : योगी सरकार के दूसरे कार्यकाल का एक साल : सपा-बसपा समेत विपक्षी दलों ने की तीखी आलोचना

Delhi News : मोदी सरकार ने पूर्वोत्तर में अफ्सपा के तहत ‘अशांत क्षेत्रों’ को कम करने का लिया निर्णय : शाह

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Bengaluru : PM मोदी ने बेंगलुरु में मेट्रो लाइन का उद्घाटन किया

25 18
Bengaluru News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 11:01 AM
bookmark

Bengaluru : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने व्हाइटफील्ड (कादुगोड़ी) से कृष्णराजपुरा तक 13.71 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन का शनिवार को उद्घाटन किया। 4,249 करोड़ रुपये की लागत से से बनी इस लाइन पर 12 मेट्रो स्टेशन हैं।

Bengaluru News

उन्होंने नव-उद्घाटित मेट्रो लाइन पर सवारी भी की और अपनी यात्रा के दौरान मेट्रो के कर्मचारियों व श्रमिकों समेत विभिन्न क्षेत्रों के लोगों के साथ बातचीत की।

कर्नाटक में मई में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले इस मेट्रो लाइन का उद्घाटन किया गया है।

व्हाइटफील्ड (कडुगोडी) मेट्रो स्टेशन पर पहुंचने पर, प्रधानमंत्री ने पहले टिकट काउंटर पर एक आम यात्री की तरह एक टिकट खरीदा और फिर इस अवसर पर लगाई गई एक प्रदर्शनी देखी।

इस दौरान राज्यपाल थावरचंद गहलोत और मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई भी उनके साथ मौजूद थे।

अधिकारियों ने कहा कि 12 स्टेशन वाला यह खंड बैयाप्पनाहल्ली से व्हाइटफील्ड तक संचालित ईस्ट-वेस्ट कॉरिडोर (पर्पल लाइन) के पूर्वी हिस्से का विस्तार है।

उन्होंने बताया कि इस चरण में 15.81 किलोमीटर लंबी लाइन बननी है जिसमें से आर.के. पुरम से व्हाइटफील्ड तक 13.71 किलोमीटर लंबे हिस्से का शनिवार को उद्घाटन किया गया। उन्होंने बताया कि इस लाइन के शुरू होने से इस रास्ते पर यात्रा समय में करीब 40 फीसदी की कमी आएगी और सड़कों पर जाम भी कम होगा।

बेंगलुरु मेट्रो की यह नयी लाइन आईटी पार्कों, निर्यात प्रोमोशन औद्योगिक क्षेत्रों, मॉल, अस्पतालों और विभिन्न फॉर्चुन 500 कंपनियों में काम करने वाले बेंगलुरु वासियों के लिए मददगार होगी।

उन्होंने बताया कि बीईएमएल से खरीदी गई छह कोच वाली पांच ट्रेनें इस रूट पर चलेंगी और अन्य ट्रेनों को बैकअप के रूप में रखा गया है।

UP News : योगी सरकार के दूसरे कार्यकाल का एक साल : सपा-बसपा समेत विपक्षी दलों ने की तीखी आलोचना

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Delhi News : मोदी सरकार ने पूर्वोत्तर में अफ्सपा के तहत ‘अशांत क्षेत्रों’ को कम करने का लिया निर्णय : शाह

23 17
Delhi News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 05:21 AM
bookmark

Delhi News:  केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने शनिवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने एक बार फिर नगालैंड, असम और मणिपुर में सशस्त्र बल (विशेषाधिकार) अधिनियम, या अफ्सपा के तहत घोषित अशांत क्षेत्रों को कम करने का फैसला किया है।

Delhi News

शाह ने कई ट्वीट् करके कहा कि यह निर्णय पूर्वोत्तर भारत में सुरक्षा स्थिति में महत्वपूर्ण सुधार को देखते हुए लिया गया है।

उन्होंने कहा कि पूर्वोत्तर के लिए एक ऐतिहासिक दिन। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली भारत सरकार ने एक बार फिर नगालैंड, असम और मणिपुर में अफ्सपा के तहत आने वाले अशांत क्षेत्रों को कम करने का फैसला किया है। यह निर्णय पूर्वोत्तर भारत में सुरक्षा स्थिति में महत्वपूर्ण सुधार को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

शाह ने कहा कि भारत के इतिहास में पहली बार मोदी ने पूर्वोत्तर में सुरक्षा, शांति और विकास को प्राथमिकता दी और इसके परिणामस्वरूप यह क्षेत्र अब शांति और विकास के रास्ते पर तेजी से बढ़ रहा है।

सशस्त्र बलों को व्यापक शक्तियां देता है अफ्सपा

उन्होंने पूर्वोत्तर के लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने और इस क्षेत्र को शेष भारत के दिलों से जोड़ने के लिए प्रधानमंत्री का आभार व्यक्त किया। शाह ने कहा कि इस महत्वपूर्ण अवसर पर पूर्वोत्तर के हमारे बहनों और भाइयों को बधाई।

अफ्सपा अशांत क्षेत्रों में काम करने वाले सशस्त्र बलों के कर्मियों को तलाशी लेने, गिरफ्तार करने और लोक व्यवस्था बनाए रखने के लिए आवश्यक समझे जाने पर गोली चलाने की व्यापक शक्तियां देता है।

सशस्त्र बलों के अभियान के संचालन को सुविधाजनक बनाने के लिए किसी क्षेत्र या जिले को अफ्सपा के तहत अशांत क्षेत्र के तौर पर अधिसूचित किया जाता है।

Noida News : पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने किया थाना सेक्टर 20 का निरीक्षण

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।