
Noida International Airport : उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) द्वारा बनाए जा रहे जेवर एयरपोर्ट (Noida International Airport) के निर्माण कार्य की बुधवार को समीक्षा की जाएगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा दिल्ली में आयोजित एक बैठक के दौरान गति शक्ति परियोजना के तहत जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट की समीक्षा करेंगे। संभावना जताई जा रही है कि इस दौरान पीएम मोदी यमुना प्राधिकरण के अधिकारियों से इस बाबत विस्तार से वार्ता भी करेंगे।
आपको बता दें कि जेवर एयरपोर्ट के रनवे का काम दिसंबर अंत तक व टर्मिनल बिल्डिंग का काम मई 2024 तक पूरा करने की समय सीमा तय की गई है। जेवर एयरपोर्ट परियोजना का आधे से ज्यादा काम पूरा हो चुका है और बाकी के काम को भी युद्धस्तर पर पूरा किया जा रहा है। जेवर एयरपोर्ट के निर्माण में करीब 6000 करोड़ रुपये की लागत आने का अनुमान है।
इस विशेष परियोजना का काम सितंबर 2024 तक समाप्त होने के पूर्व निर्धारित समय सीमा में कोई बदलाव नहीं हुआ है, हालांकि एयरपोर्ट सर्विलांस रडार के लिए काम दिसंबर 2024 तक लगेगा, लेकिन पहले हुई अफसरों की बैठक में दावा किया गया था कि रडार के बिना भी एयरपोर्ट का संचालन शुरू हो सकेगा।
एयरपोर्ट पर पानी की आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए दयानतपुर व फलैदा बांगर में चार-चार एमएलडी के दो रैनी वेल का निर्माण कार्य छह माह में पूरा हो जाएगा। इसके लिए दो हजार वर्गमीटर जमीन खरीदी जा चुकी है। एयरपोर्ट पर जलापूर्ति के लिए दयानतपुर व फलैदा बांगर में दो रैनी वेल का होगा निर्माण कार्य भी होगा।