
सार
Noida News Live : सपना बड़ा हो और किस्मत भी साथ दे तो दुनिया में कुछ भी असंभव नहीं है। ऐसी ही असंभव को संभव कर देने वालीे उद्योगपति की कहानी है नोएडा शहर के सबसे बड़े उद्योग समूह के मालिक चांद सहगल की कहानी। नोएडा से शुरू हुआ उनका कारोबार आज पूरी दुनिया में फैला हुआ है। नोएडा शहर के सेक्टर 1 से शुरू हुए कारोबार के जरिए आज चांद सहगल भारत के 57वें सबसे बड़े अमीर तथा दुनिया के 750वें नंबर के अरबपति बन गए हैं।
विस्तार
Noida News Live : आपको बता दें कि उत्तर प्रदेश के नोएडा शहर में मदरसन सुमी सिस्टम लिमिटेड (Motherson Sumi System Ltd) सबसे बड़ा समूह है। अकेले नोएडा शहर में इस समूह की एक दर्जन से अधिक फैक्ट्री स्थापित हैं। यह समूह अपने ऑटो पार्टस यानि विभिन्न प्रकार के वाहनों के कल पुर्जे (ऑटो पार्टस) बनाने का काम करता है। इस उद्योग समूह के मालिक का नाम विवेक चांद सहगल है। उनको उनके मित्र व परिचित ''चांद साहब'' के नाम से पुकारते हैं। चांद सहगल अपने आप में सफलता की एक अनोखी मिसाल हैं।
पिता स्व. के. एल. सहगल व माता स्व. स्वर्णलता सहगल के पुत्र विवेक सहगल ने वर्ष 1971 में अपनी माताजी के साथ एक छोटे से कमरे में चांदी का कारोबार शुरू किया था। चांदी के कारोबार में घाटा होने के कारण उस कारोबार को छोड़कर ऑटो पार्टस बनाने का काम शुरू किया। 52 वर्ष के इतिहास में ऑटो पार्टस के कारोबार में चांद सहगल ने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा है। माता जी व पुत्र ने मिलकर कारोबार शुरू किया था इसी कारण कंपनी का नाम मदरसन (Motherson) रखा गया। मदरसन सुमी सिस्टम लिमिटेड आज दुनिया की प्रसिद्ध ऑटो पार्टस कंपनी है। इसी कंपनी ने चांद सहगल को दुनिया के प्रमुख अरबपतियों की श्रेणी में लाकर खड़ा कर दिया है।
आपको बता दें कि चांद सहगल को दुनिया की तमाम रेटिंग कंपनियों ने भारत का 57वां सबसे अमीर व्यक्ति घोषित किया है। उनकी नेटवर्थ 861 अरब रुपये आंकी गई है। फोर्ब्स ने उन्हें दुनिया अरबपतियों की सूची में 750वें स्थान पर रखा है। 66 वर्ष की उम्र में किसी उद्योगपति के लिए यह उपलब्धि हासिल करना बहुत ही बड़ी बात है।
यहां यह भी बताना जरुरी है कि एक छोटे से कमरे में शुरू की मदरसन कंपनी में आज 164899 कर्मचारी काम करते हैं। वरिष्ठ प्रबंधकों को जोड़ लिया जाए तो यह संख्या दो लाख कर्मचारियों से ऊपर बैठती है। मारुति से लेकर मसर्डीज कारों तक के ऑटो पार्टस बनाने वाली मदरसन सुमी सिस्टम लिमिटेड का मुख्यालय नोएडा शहर में है। इस कंपनी के सीईओ की जिम्मेदारी वीसी सहगल संभाल रहे हैं।
आपको बता दें कि नोएडा शहर से शुरू हुई मदरसन सुमी सिस्टम नामक कंपनी ऑटो पार्टस बनाने वाली आज दुनिया की प्रमुख कंपनी है। इस कंपनी का टर्नओवर 327 अरब रूपये से अधिक का है। जब वर्ष 1976 में उत्तर प्रदेश में नोएडा शहर बसाया जा रहा था तब से लेकर आज तक नोएडा शहर के विकास में मदरसन का नाम प्रमुखता से लिया जाता है। नोएडा ही नहीं उत्तर प्रदेश व भारत के औद्योगिक विकास में मदरसन सुमी सिस्टम लिमिटेड का खास योगदान है। Noida News Live