Friday, 25 April 2025

नोएडा शहर की न्‍यूज, 16 अप्रैल के अखबारों से, एक साथ पढ़ें

Noida News: नोएडा उत्तर प्रदेश का प्रसिद्ध शहर है। हर कोई नोएडा के विषय में जानना चाहता है। यहां नोएडा…

नोएडा शहर की न्‍यूज, 16 अप्रैल के अखबारों से, एक साथ पढ़ें

Noida News: नोएडा उत्तर प्रदेश का प्रसिद्ध शहर है। हर कोई नोएडा के विषय में जानना चाहता है। यहां नोएडा के प्रतिदिन के सभी समाचार अखबारों के हवाले से हम समाचार प्रकाशित करते हैं। नोएडा शहर से प्रकाशित होने वाले समाचार पत्रों में 16 अप्रैल को क्या खास समाचार प्रकाशित हुए हैं यहां एक साथ पढऩे को मिलेंगे।

Noida News: समाचार अमर उजाला से

अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “खनन माफिया ने प्राधिकरण की टीम पर चलाईं गोलियां, दो धरे” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि यमुना सिटी के सेक्टर-17 में सोमवार रात अवैध खनन रोकने गई यमुना प्राधिकरण की टीम पर खनन माफिया ने हमला कर दिया। आरोप है कि माफिया ने गोलियां भी चलाईं। टीम किसी तरह भागकर अपनी जान बचाई और कोतवाली पहुंची। आरोपियों ने जेसीबी से अफसरों की गाड़ी पलट दी। शिकायत के आधार पर पुलिस ने दनकौर के रवींद्र और झांसी निवासी निक्की को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने मौके से एक जेसीबी और डंपर भी कब्जे में लिया है।

यमुना प्राधिकरण के सहायक प्रबंधक (परियोजना) संजय कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि उनकी टीम दनकौर क्षेत्र में अवैध खनन की सूचना मिल रही थी। प्राधिकरण के सुपरवाइजर प्रमोद कुमार गनमैन हरेंद्र सिंह, उदयवीर सिंह और सुरक्षाकर्मी विनोद कुमार के साथ मौके पर पहुंचे। वहां पर माफिया अवैध खनन कर करते मिले। मौके पर एक जेसीबी और चार डंपर थे। आरोप है कि अधिकारियों ने खनन रोकने को कहा तो माफिया ने साथियों के साथ टीम पर गोलियां चलानी शुरू कर दी। टीम के सभी सदस्यों ने जमीन पर लेटकर जान बचाई। टीम के सदस्य सरकारी गाड़ी की तरफ दौड़ रहे थे, लेकिन तभी आरोपियों ने जेसीबी से गाड़ी भी पलट दी। अफसरों ने बताया कि किसी तरह टीम के सदस्य घटना स्थल से बचकर कोतवाली पहुंचे। वहां पुलिस को सूचना दी। प्राधिकरण के सहायक प्रबंधक ने एक नामजद समेत 10 लोगों के खिलाफ शिकायत दी।

खाली प्लॉट में खनन कर रहे माफिया : प्राधिकरण की ओर से कई सेक्टर को विकसित कर आवंटियों को भौतिक कब्जा दिया जा रहा है। सेक्टर में अवैध खनन व अतिक्रमण रोकने के लिए प्राधिकरण ने सुरक्षाकर्मी नियुक्त किए हैं, लेकिन खनन माफिया सेक्टरों में जेसीबी मशीन से अवैध खनन कर रहे हैं। डंपरों में मिट्टी को लोडकर उसे अन्य स्थानों पर भेजा जा रहा है। इससे पहले तीन फरवरी को भी प्राधिकरण के सहायक प्रबंधक ने रबूपुरा में मुकदमा दर्ज कराया गया था। इसमें अवैध रूप से मिट्टी खनन करने के दौरान सड़क व पाइपलाइन को क्षतिग्रस्त कर दिया गया था। पुलिस ने दो लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया था।

Noida News:

अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “अस्पताल में कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि सेक्टर-62 स्थित फोर्टिस अस्पताल के रेडियोलॉजी विभाग के शौचालय में असिस्टेंट के रूप में काम करने वाले कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई। मंगलवार सुबह हुई इस घटना के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। घटना के बाद परिजनों ने अस्पताल में आकर हत्या की आशंका जताते हुए हंगामा किया। पुलिस ने परिजनों को समझा बुझाकर शांत कराया। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

विजयनगर गाजियाबाद के रहने वाले संजीव सेक्टर-62 स्थित फोर्टिस अस्पताल में संविदा पर कर्मचारी थे। संजीव सोमवार रात को अस्पताल में ड्यूटी पर आए थे। वह सुबह कारीब 6 बजे के आसपास रेडियोलॉजी विभाग के शौचालय की तरफ गए और बाहर नहीं निकले। मंगलवार सुबह करीब साढ़े 9 बजे दूसरी शिफ्ट के लोग आए तो मोबाइल रिंग सुनकर शौचालय के अंदर गए तब संजीव अंदर पड़े मिले। उन्हें तुरंत ही इमरजेंसी में ले जाया गया। जहां उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। मृतक के जेब से एक सिरिंज भी मिली है। संजीव के बड़े भाई संदीप का कहना है कि अस्पताल ने करीब सवा 10 बजे तबीयत खराब होने की जानकारी दी। जबकि उसकी मौत पहले हो चुकी थी। अस्पताल प्रबंधन ने पुलिस को पूरी जानकारी दे दी है। नोएडा के एडीसीपी सुमित शुक्ला ने बताया कि मामले की जांच की जा रही है।

Hindi News:

अमर उजाला ने 16 अप्रैल 2025 के अंक में प्रमुख समाचार “चलती गाड़ी पर बैठकर किया स्टंट, कटा 23.5 हजार का चालान, वीडियो में लाइक पाने की चाहत में युवा दे रहे हादसों को न्यौता, रद्द होगा डीएल” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर गाड़ी के ऊपर बैठकर स्टंट करने वाले लोगों पर ट्रैफिक पुलिस ने एक्शन लिया है। पुलिस ने आरोपी वाहन चालक की गाड़ी का 23.5 हजार रुपये का चालान काटा है। साथ ही इनके डीएल निलंबन के लिए एआरटीओ को लिखा गया है। बता दें कि पुलिस की ओर से यह कार्रवाई आईएसटीएमएस के जरिये की गई है। फोटो में देखा जा सकता है कि कुछ लोग कार की खिड़की से तो निकल ही रहे हैं साथ ही कार की छत पर भी बैठे नजर आ रहे हैं। पूरा वाक्या नोएडा ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे का है। जहां दिन भर वाहनों का आवागमन भारी संख्या में होता है। ऐसे में इनकी वजह से यहां कभी भी हादसा हो सकता है। सोशल मीडिया पर वीडियो बनाकर लाइक पाने की चाहत रखने वाले बाज नहीं आ रहे हैं। ट्रैफिक पुलिस की ओर से इनपर लगातार शिकंजा कसा जा रहा है, फिर भी लोग इस तरह की हरकतें करते नजर आ रहे हैं। कभी सोशल मीडिया पर वीडियों वायरल होता है तो कभी ट्रैफिक पुलिस की ओर से आईएसटीएमएस के जरिये इनपर कार्रवाई की जाती है। डीसीपी ट्रैफिक लखन सिंह यादव ने बताया कि नियम तोड़ने वालों पर सख्त एक्शन लिया जाएगा।

Noida News: समाचार दैनिक जागरण से

दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में 16 अप्रैल 2025 का प्रमुख समाचार “पति को यूएसए में बसाने के लिए दहेज में मांगे 35 लाख” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि ससुराल पक्ष के लोगों ने पति को यूएसए में स्थापित कराने के लिए महिला से 35 लाख रुपये अतिरिक्त दहेज के रूप में मांगकर प्रताड़ित किया। मांग पूरी नहीं करने पर पति बिना बताए विदेश चला, गया। महिला के विदेश पहुंचने पर आरोपित ने तलाक होने की बात कहकर पहचानने से इन्कार कर दिया। महिला के नोएडा लौटने पर भी स्वजन ने परेशान किया।

ग्रेटर नोएडा के आम्रपाली लेजर वेली टेक जोन चार में रहने वाली महिला ने बताया कि उसकी शादी 2013 में दिल्ली के गौतम नगर के प्रशांत शर्मा से हुई थी। शादी के बाद से ही पति समेत ससुराल पक्ष के लोग परेशान करने लगे थे। शादी से पहले पति का बताया गया होटल भी किसी अन्य का निकला था। पति कुछ नहीं कमाता था। कामकाजी होने के चलते महिला ही घर चला रही थी। जहां ससुर उमेश कुमार व सास कुसुम ने पति को यूएसए में बसने के लिए 35 लाख रुपये की मांग की। वहीं प्रशांत के भाई अमित व भाभी कल्पिता ने घर बेचने पर जोर दिया। इसका विरोध करने पर आरोपितों ने महिला के चरित्र और बच्चे नहीं होने को लेकर भी गलत कमेंट किए। रुपये नहीं देने पर प्रशांत विदेश चला गया। 19 मई 2024 को महिला पति को खोजते हुए यूएसए के ओहियो शहर पहुंचीं तो पता चला कि पति दूसरे शहर में रहता है। अनजान शहर में पुलिस से मदद मांगने पर पति ने पहचानने से इन्कार कर दिया। 31 मई 2024 को ससुराल लौटने पर आरोपितों ने दरवाजा तक नहीं खोला। महिला थाना पुलिस ने प्रशांत, उमेश, कुसुम, अमित व कल्पिता के खिलाफ केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

दैनिक जागरण के 16 अप्रैल 2025 के अंक में अगला प्रमुख समाचार “तीन दिन तक रहेगी हीट वेव, दो डिग्री बढ़ेगा पारा” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि गर्मी से राहत के आसार नहीं हैं। सूरज की तेज तपिश बनी हुई है। दोपहर में सड़कों पर सन्नाटा सफर करने लगा है। एक सप्ताह तक ऐसी ही स्थिति रह सकती है। अगले तीन दिनों में दिन का पारा दो डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है। ऐसे में लोगों को गर्मी से बचाव के लिए सावधानी बरतने की जरूरत है। बता दें कि मंगलवार को शहर का अधिकतम तापमान 38 और न्यूनतम 24 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। शुक्रवार तक अधिकतम तापमान 40 डिग्री पहुंचने का अनुमान है। मौसम के जानकार महेश पलावत ने बताया कि बुधवार और बृहस्पतिवार की शाम हल्के बादल छाए नजर आ सकते हैं। लेकिन इससे तापमान में करमी दर्ज नहीं होगी। मंगलवार को जो आद्रता 53 प्रतिशत दर्ज की गई है।

दैनिक जागरण के अंक में अगला प्रमुख समाचार “1150 लोगों के लाइसेंस रद कराने को भेजी रिपोर्ट” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि यातायात नियमों का आदतन उल्लंघन करने वाले को लेकर यातायात पुलिस सख्त है। यातायात पुलिस की ओर से ऐसे 150 वाहन मालिकों की सूची तैयार की गई है। नखन सिंह यादव जागरण आर्काइव इनकी रिपोर्ट आरटीओ विभाग को भेजकर लाइसेंस रद कराने की कार्रवाई की जाएगी। डीसीपी ट्रैफिक लखन सिंह यादव ने बताया कि लगातार देखने में आ रहा है कि दोपहिया व चारपहिया वाहन चालक यातायात नियमों को लेकर सतर्क नहीं हैं। यातायात नियमों का पालन करने में लापरवाही बरत रहे हैं। मैन्युअल और आइएसटीएम निगरानी प्रणाली से चालान होने के बाद भी बाज नहीं आ रहे हैं। जांच में सामने, आया है कि ऐसे आदतन चालकों के 10 से ज्यादा तक चालान है। यातायात पुलिस की ओर से इन वाहन चालकों को चिह्नित किया जा रहा है। ऐसे 150 वाहन मालिकों की जानकारी जुटाई गई है। इनके लाइसेंस रद कराने की दिशा में भी काम हो रहा है। आरटीओ विभाग से समन्वय कर चालान रद कराया जाएगा।

Noida News:

नोएडा हिन्‍दी खबर, 15 अप्रैल के अखबारों से, एक साथ पढ़ें

ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।

देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।

Related Post