ईशान किशन हुए बाहर: भारतीय टीम को लगा झटका, इस वजह से ईशान टीम से हटे
ईशान किशन हुए बाहर
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:22 AM
ईशान किशन हुए बाहर: दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ खेले जाने वाली दो मैचों की टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया को एक और झटका लगा है। टीम के विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन ने व्यक्तिगत कारणों से टेस्ट टीम से अपना नाम वापस ले लिया है। बीसीसीआई ने आज इसकी घोषणा की। साथ ही बीसीसीआई ने उनकी जगह केएस भारत को चुने जाने की जानकारी भी दी। ये भारतीय टेस्ट टीम के लिए दूसरा झटका है, क्योंकि इससे पहले अपनी इंजरी के चलते शमी भी टेस्ट टीम से बाहर हो चुके हैं।
केएस भारत को मिली टीम में जगह, ईशान किशन हुए बाहर
[embed]https://twitter.com/BCCI/status/1736334854508482983[/embed]
साउथ अफ्रीका के खिलाफ आगामी टेस्ट सीरीज के लिए टीम इंडिया में एक और बदलाव हुआ है। विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन की जगह केएस भरत को टेस्ट स्क्वाड में शामिल किया गया है। बीसीसीआई को ये बदलाव इसलिए करना पड़ा, क्योंकि ईशान किशन ने खुद व्यक्तिगत कारणों से इस टेस्ट सीरीज से ब्रेक मांगा था। बीसीसीआई ने आज सोशल मीडिया के माध्यम से इस परिवर्तन की जानकारी दी।
बीसीसीआई ने एक्स पर लिखा कि "विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन ने निजी कारणों के चलते टीम इंडिया से ब्रेक मांगा था। इसलिए उन्हें दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो मैचों की टेस्ट सीरीज की स्क्वाड से रिलीज किया जा रहा है। उनकी जगह विकेटकीपर केएस भरत को शामिल किया गया है। वह केएल राहुल के साथ विकेटकीपिंग का विकल्प होंगे।"
ईशान किशन हुए बाहर: ऐसा है किशन और भारत का रिकॉर्ड
ईशान किशन ने इसी साल टेस्ट डेब्यू किया था, जुलाई में वेस्टइंडीज के खिलाफ उन्होंने पहला टेस्ट मैच खेला था। अब तक किशन ने केवल दो टेस्ट मैच ही खेले हैं। उन्होंने इसमें 78 की औसत से एक अर्धशतक के साथ कुल 78 रन बनाए हैं। तो वहीं केएस भरत को भी इसी साल टेस्ट ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नागपुर टेस्ट में डेब्यू किया था। भरत ने अब तक कुल पांच टेस्ट मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 18.42 की औसत से 129 रन बनाए हैं। जबकि विकेट के पीछे भरत ने इन 5 टेस्ट मैचों में 12 कैच और एक स्टंपिंग की है।
अब भारतीय टेस्ट स्क्वाड इस प्रकार है -
रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, ऋतुराज गायकवाड़, केएल राहुल (विकेटकीपर), रविचंद्रन अश्विन, रवींद्र जडेजा, शार्दुल ठाकुर, मोहम्मद सिराज, मुकेश कुमार, जसप्रीत बुमराह (उपकप्तान), प्रसिद्ध कृष्णा और केएस भरत (विकेटकीपर)।
ग्रेटर नोएडा– नोएडाकी खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।