उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्य नाथ ने किया पूर्व मुख्यमंत्री को नमन , बताया महान

Yogi 1 3
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 08:55 PM
bookmark
UP News :  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री स्व. हेमवती नंदन बहुगुणा की जयंती  (Late Hemvati Nandan Bahuguna's birth anniversary) पर योजना भवन स्थित उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण कर पुष्पांजलि अर्पित की। इस दौरान पूर्व सांसद रीता बहुगुणा जोशी, विधायक डॉ. नीरज बोहरा, भाजपा नेता अविनाश त्रिवेदी आदि मौजूद रहे। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्य नाथ ने हेमवती नंदन बहुगुणा को देश का महानतम नेता बताया । UP News

ब्रिटिश सरकार की काफी यातनाएं झेलनी पड़ी

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नाथ (CM Yogi Adityanath)  ने उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री स्व. हेमवती नंदन बहुगुणा को याद करते हुए कहा कि वह एक महान स्वतंत्रता संग्राम सेनानी थे। भारत छोड़ो आंदोलन में सक्रिय भूमिका की वजह से उन्हें ब्रिटिश सरकार की यातना झेलनी पड़ी थी। वर्ष 1952 में पहली बार उत्तर प्रदेश विधानसभा के सदस्य बन करके उन्होंने सार्वजनिक जीवन में प्रवेश किया था। उन्होंंने प्रदेश सरकार में मंत्री, मुख्यमंत्री बनने के बाद केंद्रीय मंत्री के रूप में अनेक मंत्रालयों को अपना नेतृत्व क्षमता का परिचय दे करके प्रदेश और देश के विकास में अपना योगदान दिया है। UP News :  स्व. बहुगुणा का जन्म उत्तराखंड में हुआ था। उन्होंने गांव से स्कूली शिक्षा अर्जित की। इसके बाद उच्च शिक्षा के लिए प्रयागराज आ गए। यहां उच्च शिक्षा प्राप्त करने के साथ आजादी के आंदोलन से जुड़ गए। सीएम ने कहा कि उन्होंने प्रदेश और देश के विकास के लिए जो योगदान दिया है उनकी स्मृतियों को लगातार हमारी सरकार आगे बढ़ा रही है। UP News : 

Noida : नोएडा और पुणे को मिला Apple का तोहफा, नए स्टोर्स की पुष्टि

ग्रेटर नोएडा– नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

उत्तर प्रदेश जल्द ही देश का इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग हब बनेगा

Up hub
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 12:10 AM
bookmark
UP News : प्रदेश को दस खरब डालर की अर्थव्यवस्था बनाने के लिए अवस्थापना एवं औद्योगिक विकास विभाग ने बड़ी उपलब्धि हासिल की है। उत्तर प्रदेश जल्द देश का इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग का बड़ा केंद्र बनकर उभरेगा। केंद्र सरकार ने ग्रेटर नोएडा के यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास क्षेत्र (यीडा) में प्रदेश के पहले इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर के निर्माण को मंजूरी दी है। क्लस्टर में हैवेल्स इंडिया लिमिटेड 50 एकड़ में 800 करोड़ रुपये का निवेश करेगी और घरेलू उपकरणों का निर्माण करेगी।

लाखों युवाओं के लिए रोजगार के नए रास्ते खुलेंगे

इलेक्ट्रॉनिक मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर के निर्माण से प्रदेश न सिर्फ देश का तकनीकी शक्ति केंद्र बनेगा, बल्कि प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से लाखों युवाओं के लिए रोजगार के नए रास्ते खुलेंगे। केंद्र सरकार के इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण क्लस्टर (ईएमसी 2.0) योजना के तहत परियोजना का निर्माण किया जाएगा। इसमें ज्यादा से ज्यादा मोबाइल, कंप्यूटर और दूसरे इलेक्ट्रॉनिक सामान बनाए जाएंगे ताकि विदेशों में निर्यात को और बढ़ावा दिया जा सके। यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण के सेक्टर 10 में बनने वाले क्लस्टर को 539 करोड़ रुपये की लागत से 206 एकड़ जमीन पर विकसित किया जाएगा। इसमें केंद्र सरकार 144.48 करोड़ रुपये की मदद देगी और शेष 393.90 करोड़ रुपये यीडा की ओर से खर्च किया जाएगा। इसकी शुरुआत एक जुलाई से होगी और तीन वर्ष में पूरा कर लिया जाएगा। क्लस्टर में आॅटोमोटिव, कंज्यूमर, मेडिकल, इंडस्ट्रियल, टेलीकॉम और हार्डवेयर इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे क्षेत्रों को बढ़ावा देने की योजना है। इसके अलावा 176 रेडी-टू-यूज आरसीसी फैक्ट्री शेड्स की सुविधा होगी। UP News

परियोजना परिसर में कन्वेंशन सेंटर और कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स भी बनेगा

दो फ्लैटेड फैक्ट्री कॉम्प्लेक्स बनाए जाएंगे। युवाओं के लिए एक स्किल डेवलपमेंट सेंटर बनाया जाएगा जो इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण से जुड़ी ट्रेनिंग देगा। परियोजना परिसर में कन्वेंशन सेंटर और कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स भी बनेगा। उद्योगों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए ईएमसी में बैंक, पोस्ट आॅफिस, प्राइमरी हेल्थ सेंटर और किराए के आफिस के लिए कामर्शियल बिल्डिंग और एक कन्वेंशन सेंटर प्रस्तावित है। आलोक कुमार, प्रमुख सचिव, अवस्थापना एवं औद्योगिक विकास विभाग ने बताया कि यह प्रोजेक्ट सिर्फ एक फैक्ट्री एरिया नहीं बल्कि एक पूरी तकनीकी दुनिया होगी, जहां पहले से तैयार फैक्ट्री, मीटिंग कक्ष, छात्रावास, बिजनेस सेंटर और स्किल ट्रेनिंग की सुविधाएं उपलब्ध होंगी। UP News

दादरी में 3 बाईपास के निर्माण के लिए मुख्यमंत्री से मिले विधायक तेजपाल

ग्रेटर नोएडा– नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

दादरी में 3 बाईपास के निर्माण के लिए मुख्यमंत्री से मिले विधायक तेजपाल

Yogi
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Nov 2025 03:32 PM
bookmark
UP News : उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) से दादरी विधानसभा क्षेत्र से विधायक तेजपाल सिंह नागर (Tejpal Singh Nagar) ने लखनऊ स्थित सीएम कार्र्यालय में भेंट की। दादरी के विधायक तेजपाल नागर ने दादरी विधानसभा क्षेत्र के समग्र विकास पर मुख्यमंत्री योगी के साथ विस्तार से चर्चा की। उत्तर प्रदेश के गौतमबुद्घनगर लोकसभा क्षेत्र की दादरी विधानसभा सीट से भाजपा विधायक तेजपाल नागर ने लखनऊ में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनके कार्यालय में भेंट की। इस दौरान उनके साथ प्रशांत नागर भी मौजूद रहे। मुख्यमंत्री योगी से दादरी विधानसभा क्षेत्र के समग्र विकास पर चर्चा करते हुए विधायक तेजपाल नागर ने क्षेत्र के किसानों की सभी समस्याओं के जल्द निस्तारण कराने के साथ ही दादरी में नगरवासियों की सुविधा के लिए जल्द तीन बाईपास के निर्माण की मांग भी मुख्यमंत्री के सामने रखी। विधायक तेजपाल नागर ने मुख्यमंत्री को बताया कि 130 मीटर रोड से गांव सैनी, वेदपुर व बादलपुर होने से ईस्टर्न पेरीफेरल एक्सप्रेसवे से जोडऩे के लिए बाईपास के साथ ही रूपवास बाईपास तथा बोड़ाकी औैर जारचा के बीच बाईपास का निर्माण कराया जाए ताकि दादरी के लोगों का समय बचे और उन्हें आने-जाने में सुविधा हो। UP News : विधायक तेजपाल नागर ने बताया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दादरी क्षेत्र में विकास कार्यों को जल्द शुरू करने तथा बाईपास के निर्माण के लिए अधिकारियों से जल्द चर्चा कर निर्देश देने की बात कही। मुख्यमंत्री ने कहा कि उप्र की शो विंडो के रूप में नोएडा-ग्रेटर नोएडा क्षेत्र का विकास काफी अहम है और अब दादरी में भी विकास योजनाओं को तेज किया जाएगा। UP News :

ग्रेटर नोएडा में अचानक मच गई चीख-पुकार, हुआ बड़ा हादसा

ग्रेटर नोएडा– नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।