National News : ओडिशा के कलाकार ने कांच की बोतल में ईसा मसीह की लघु प्रतिकृति बनाई

Yisu
Odisha artist creates miniature replica of Jesus Christ in glass bottle
locationभारत
userचेतना मंच
calendar25 Dec 2022 06:45 PM
bookmark
भुवनेश्वर। ओडिशा में खुर्दा जिले के जटनी के रहने वाले एल ईश्वर राव ने कांच की एक बोतल में ईसा मसीह की लघु प्रतिकृति बनाई है। राव ने 750 मिलीलीटर की बोतल में सलीब के साथ ईसा मसीह की चार इंच ऊंची तथा दो इंच चौड़ी मूर्ति बनाई है। उन्होंने बोतल में सलीब पर लटके ईसा मसीह, उनके आसपास दो क्रिसमस पेड़ और इसके साथ लिखा ‘मैरी क्रिसमस’ का संदेश बनाया है।

UP News : राष्ट्र भक्तों के लिए प्रेरणा है अटल बिहारी वाजपेयी का ऋषितुल्य जीवन : योगी

National News

राव ने इस प्रतिकृति के लिए चॉक, शीशे और ग्लिटर पेपर का इस्तेमाल किया है। उन्हें यह लघु प्रतिकृति बनाने में सात दिन का समय लगा। 40 वर्षीय राव पिछले 25 साल से इस तरह की कलाकृतियां बना रहे हैं। वह पेंसिल की निब और साबुन पर लघु कृति बनाते हैं और इन्हें एक बोतल में पेश करते हैं। इससे पहले उन्होंने महिला दिवस और हॉकी विश्वकप के दौरान पेंसिल की नोंक पर एक महिला और हॉकी विश्वकप की प्रतिकृति बनाई थी।

Man ki Baat : मन की बात : इस वर्ष की अंतिम कड़ी में पीएम मोदी ने दी ये सलाह

लघु मूर्तिकार के रूप में राव का सफर 1999 में तब शुरू हुआ था, जब उन्होंने चॉक पर बनाए गए ताज महल की प्रतिकृति अपने शिक्षक को भेंट की थी। राव ने बताया कि मैं तब से लघु कलाकृतियां बना रहा हूं, जब दूसरी कक्षा में था। मैंने तब अपनी लघु कलाकृति अपने शिक्षक को भेंट की थी, जब मैं 12वीं कक्षा में था। मेरे शिक्षक इतने प्रभावित हुए थे कि बाद में उन्होंने मुझे बीके कॉलेज ऑफ आट्रर्स के प्रधानाचार्य से मिलाया था और मेरी जन्मजात प्रतिभा की तारीफ की थी।

National News

बाद में उन्होंने चार साल तक पत्थर काटकर कलाकृति बनाने का प्रशिक्षण लिया। राव ने 2011 में ‘ईश्वर आर्ट एंड क्राफ्ट सोशल फाउंडेशन’ शुरू किया, जहां वह छात्रों को नि:शुल्क प्रशिक्षण देते हैं।
अगली खबर पढ़ें

Man ki Baat : मन की बात : इस वर्ष की अंतिम कड़ी में पीएम मोदी ने दी ये सलाह

07 17
Man ki Baat
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 09:05 AM
bookmark

Man ki Baat : नयी दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को कई देशों में कोविड-19 संक्रमण के बढ़ते मामलों की ओर देशवासियों का ध्यान आकर्षित करते हुए उन्हें सतर्क, सुरक्षित और सावधान रहने की सलाह दी।

Man ki Baat 25 December 2022

आकाशवाणी के मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘‘मन की बात’’ की 96वीं और इस वर्ष की अंतिम कड़ी में अपने विचार साझा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘इस समय बहुत से लोग छुट्टियों के मूड में भी हैं। आप पर्वों का, इन अवसरों का खूब आनंद लीजिए, लेकिन थोड़ा सतर्क भी रहिए। आप भी देख रहे हैं कि दुनिया के कई देशों में कोरोना बढ़ रहा है। इसलिए हमें मास्क और हाथ धोने जैसी सावधानियों का और ज्यादा ध्यान रखना है।’’ मोदी ने कहा, ‘‘हम सावधान रहेंगे तो सुरक्षित भी रहेंगे और हमारे उल्लास में कोई रुकावट भी नहीं आएगी।’’ प्रधानमंत्री की यह सलाह ऐसे समय में आई है, जब चीन, जापान, दक्षिण कोरिया सहित विश्व के कई देशों में कोरोना वायरस संक्रमण के मामलों में वृद्धि हुई है। इसके मद्देनजर मोदी ने पिछले दिनों केंद्र सरकार के वरिष्ठ मंत्रियों और शीर्ष अधिाकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक भी की थी। मालूम हो कि भारत में पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 227 नए मामले आए, जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 3,424 पर पहुंच गई। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के रविवार सुबह आठ बजे अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, भारत में संक्रमण के कुल मामलों की संख्या बढ़कर 4,46,77,106 हो गई है। वहीं, दो और मरीजों के जान गंवाने से देश में मृतकों की संख्या बढ़कर 5,30,693 पर पहुंच गई है। इनमें केरल द्वारा पुनर्मिलान किया गया मौत का एक मामला शामिल है। वहीं, पिछले 24 घंटे में महाराष्ट्र में वायरस से एक व्यक्ति की जान गई है।

कोरोना के नए वेरिएंट से खुद को बचाने के लिए अपनाएं ये हेल्दी आदतें

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

National News : साल 2022 की सफलताओं ने विश्व में भारत के लिए विशेष स्थान बनाया : मोदी

Modi
The achievements of the year 2022 have created a special place for India in the world: Modi
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 06:22 PM
bookmark
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भारत के दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने, कोविड-19 रोधी टीकों की 220 करोड़ से अधिक खुराक देने और 400 खरब डॉलर के निर्यात के आंकड़े को छूने जैसी उपलब्धियों का जिक्र करते हुए रविवार को कहा कि वर्ष 2022 की इन विभिन्न सफलताओं ने आज पूरे विश्व में भारत के लिए एक विशेष स्थान कायम किया है।

International News : मिकी होथी कैलिफोर्निया के पहले सिख महापौर बने

National News

आकाशवाणी के मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ की 96वीं और इस वर्ष की अंतिम कड़ी में अपने विचार साझा करते हुए प्रधानमंत्री ने भारत को जी-20 समूह की अध्यक्षता मिलने का उल्लेख किया और देशवासियों से इस आयोजन को एक ‘जन-आंदोलन’ बनाने का आह्वान किया। मोदी ने कहा कि वर्ष 2022 वाकई कई मायनों में बहुत ही प्रेरक व अद्भुत रहा। इस साल भारत ने अपनी आजादी के 75 वर्ष पूरे किए और इसी वर्ष अमृतकाल का प्रारंभ हुआ। इस साल देश ने नयी रफ्तार पकड़ी।

शादी की तैयारियों के लिए मनीष मल्होत्रा के घर पहुंचे सिद्धार्थ और कियारा , चंडीगढ़ में हो सकती है शादी

उन्होंने कहा कि साल 2022 की विभिन्न सफलताओं ने आज पूरे विश्व में भारत के लिए एक विशेष स्थान बनाया है। 2022 यानी भारत द्वारा दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने का मुकाम हासिल करना, भारत द्वारा 220 करोड़ कोविड-19 रोधी टीके देने के अविश्वसनीय आंकड़े को पार करना और भारत द्वारा निर्यात का 400 अरब डॉलर का जादुई आंकड़ा पार कर जाना।

National News

प्रधानमंत्री ने कहा कि वर्ष 2022 में जन-जन ने ‘आत्मनिर्भर भारत’ के संकल्प को अपनाया और देश के पहले स्वदेशी विमान वाहक आईएनएस विक्रांत का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि भारत ने अंतरिक्ष, ड्रोन, रक्षा और खेल की दुनिया सहित हर क्षेत्र में अपना दमखम दिखाया। भारत को जी-20 की अध्यक्षता मिलने का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि साल 2023 में हमें जी-20 के उत्साह को नयी ऊंचाई पर ले जाना है। हमें इस आयोजन को एक जन-आंदोलन बनाना है।