Ghaziabad GDA News: पनप रहा प्लाटिंग का खेल-जीडीए मेहरबान, दिखावे को कार्रवाई
Ghaziabad GDA News
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:48 AM
Ghaziabad GDA News: गाजियाबाद। गाजियाबाद में प्लाटिंग का खेल पनप रहा है। इन अवैध बिल्डरों पर जीडीए का प्रवर्तन विभाग मेहरबान है। डासना कस्बा के पास एक कालोनी में जो तोड़फोड़ हुई वह केवल दिखावे के लिए हुई है। इसको देखते हुए कहा जा सकता है, कभी प्लाटिंग का खेल थम पाएगा,ऐसा दूर तक भी दिखाई नहीं दे रहा है। वजह देखा जाए तो अवैध तरीके से प्लाटिंग का मामला सामने आने पर कार्रवाई के नाम पर जीडीए के प्रवर्तन विभाग के द्वारा औचारिकता की जा रही है।
Ghaziabad GDA News
बताते हैं, प्राधिकरण के प्रवर्तन जोन पांच के अंतर्गत आने वाले कस्बा डासना क्षेत्र में कई एकड़ में विकसित की जा रही एक कालोनी का मामला सामने आने पर एक्शन के नाम पर केवल इतिश्री कर ली गई। कालोनाइजर के द्वारा काटी जा रही कालोनी में जो बिल्डिंग खड़ी हो गई है, उन्हें तोड़ने के नाम पर सीलिंग करते हुए फाइल को बंद कर दिया गया, देखा जाए तो जिन बिल्डिंगों को सील किया गया, उनमें मौजूदा में भी काम होते हुए देखे जा सकते है।
सूत्रों के मुताबिक, कालोनाइजर ने जीडीए के प्रवर्तन विभाग को ओवलाइज कर दिया है इसीलिए कार्रवाई के नाम पर औपचारिकता की गई। हालांकि जीडीए के ओएसडी एवं प्रवर्तन जोन के प्रभारी सुशील कुमार चैाबे कहते हैं कि यदि कार्रवाई के नाम पर औपचारिकता का मामला सामने आता है तो इसके लिए संबंधित के खिलाफ एक्शन लिया जाएगा।
देखा जाए तो इन दिनों प्राधिकरण सीमा क्षेत्र में अनाधिकृत कालोनी काटे जाने का खेल चरम सीमा पर है। प्रदेश शासन के द्वारा नित्य जारी किए जा रहे फरमान एवं जीडीए उपाध्यक्ष की सख्ती के बाद भी प्लाटिंग का खेल थामे नहीं थम रहा है। बताते है कि प्राधिकरण के प्रवर्तन जोन दो के अंतर्गत आने वाले मोदीनगर से लगे ग्रामीण अंचल में एक कालोनी के नाम पर प्लाटिंग का खेल देखा जा सकता है।
बताते है कि जीडीए का अवैध निर्माण पर नियंत्रण नहीं होने का सबसे बडा ज्वलंत उदाहरण तो प्राधिकरण के प्रवर्तन जोन चार के अंतर्गत आने वाले एक कालोनी का है। जहां पर प्राधिकरण के फ्री होल्ड एरिया में कालोनाइजर के द्वारा टाउनशिप विकसित कर दी गई। मजे की बात ये है कि टाउनशिप में अब लोग रहने भी लगे हैं।