यूपी विधान परिषद चुनाव 2026 के लिए स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के मतदाता घर बैठे अपना मतदान केंद्र और मतदाता सूची में क्रम संख्या जान सकते हैं। मुख्य निर्वाचन अधिकारी उत्तर प्रदेश की वेबसाइट ceouttarpradesh.nic.in पर ऑनलाइन सुविधा उपलब्ध है।

UP News : उत्तर प्रदेश विधान परिषद के द्विवार्षिक निर्वाचन-2026 में मतदाताओं की सुविधा के लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने विशेष पहल की है। अब स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के मतदाता घर बैठे अपने मतदान केंद्र और मतदाता सूची में क्रम संख्या की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे। इसके लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश की आधिकारिक वेबसाइट पर ऑनलाइन सुविधा उपलब्ध कराई गई है। मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने बताया कि विधान परिषद के पांच स्नातक और छह शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में 23 अक्टूबर 2026 को मतदान कराया जाएगा। मतदान का समय सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक निर्धारित है।
यह भी पढ़ें: विषकन्या बन चुकी श्रद्धा दुबे ने लगाया उत्तर प्रदेश पुलिस की साख पर दाग
मतदाता अपने मतदान केंद्र और मतदाता सूची में क्रम संख्या की जानकारी प्राप्त करने के लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी की आधिकारिक वेबसाइट https://ceouttarpradesh.nic.in पर जा सकते हैं। वेबसाइट के मुख्य पृष्ठ पर दिखाई देने वाले “Search your polling station by name for Graduate and Teacher Constituency” पॉपअप पर क्लिक करना होगा। इसके बाद संबंधित स्नातक या शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र और जनपद का चयन करना होगा। निर्धारित विकल्पों में मतदाता अपना नाम, संबंधी का नाम या दोनों नाम दर्ज कर सकते हैं। नाम के प्रथम या द्वितीय अक्षर के आधार पर खोज का विकल्प भी उपलब्ध बताया गया है। इसके बाद कैप्चा कोड भरने पर संबंधित मतदाता को मतदान केंद्र और मतदाता सूची में अपनी क्रम संख्या की जानकारी मिल जाएगी।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि मतदान के समय मतदाताओं को अपना मतदाता फोटो पहचान पत्र प्रस्तुत करना होगा। यदि किसी कारणवश मतदाता के पास यह पहचान पत्र उपलब्ध नहीं है, तो वह निर्वाचन आयोग द्वारा निर्धारित वैकल्पिक फोटोयुक्त पहचान दस्तावेजों में से किसी एक के माध्यम से अपनी पहचान प्रमाणित कर सकता है।
निर्धारित वैकल्पिक पहचान दस्तावेजों में निम्नलिखित शामिल हैं:
- आधार कार्ड
- ड्राइविंग लाइसेंस
- पैन कार्ड
- भारतीय पासपोर्ट
- केंद्र या राज्य सरकार, सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों, स्थानीय निकायों और अन्य निजी औद्योगिक संस्थानों द्वारा कर्मचारियों को जारी सेवा पहचान-पत्र
- सांसदों, विधायकों और पार्षदों को जारी सरकारी पहचान-पत्र
- संबंधित शिक्षक या स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के निर्वाचक की शैक्षणिक संस्था द्वारा जारी सेवा पहचान-पत्र
- विश्वविद्यालय द्वारा जारी डिग्री या डिप्लोमा का मूल प्रमाण-पत्र
- सक्षम प्राधिकारी द्वारा जारी दिव्यांगता संबंधी मूल प्रमाण-पत्र
- सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा जारी यूनिक डिसएबिलिटी आईडी कार्ड
मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने सभी मतदाताओं से अपील की है कि वे मतदान से पहले ऑनलाइन सुविधा के माध्यम से अपने मतदान केंद्र और मतदाता सूची में क्रम संख्या की जानकारी प्राप्त कर लें। निर्धारित पहचान दस्तावेज साथ लेकर मतदान केंद्र पहुंचें और अपने मताधिकार का प्रयोग करें।
महत्वपूर्ण तारीख: 23 अक्टूबर 2026
मतदान का समय: सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक
आधिकारिक वेबसाइट:https://ceouttarpradesh.nic.in
विज्ञापन